Вопрос № 240723 Опубликовано 12.10.2015 в 16:53

Имеет ли право проживать опекун недееспособной в моей квартире?

Добрый день, уважаемые юристы! У меня такой вопрос. Я являюсь собственником подаренной мне квартиры. Даритель - бабушка, с которой мы проживали в этой квартире несколько лет после оформления договора дарения. В настоящее время бабушка страдает психическим заболеванием. Мне пришлось уйти, поскольку жить с ней стало небезопасно. Скажите пожалуйста, в случае признания судом бабушки недееспособной после назначения опекуна обязана ли я предоставить опекуну бабушки право проживания в моей квартире? Квартира однокомнатная. Согласно договору дарения, за бабушкой сохраняется право проживания в данной квартире.

Светлана Минская :: Минск

Ключевые слова: Собственность, опекунство, договор дарения, признание недееспособным

  Ответов: 1

Думаю все таки не обязаны Вы такое право предоставлять. Право такое имеете, а вот обязанность думаю нет!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.10.2015 в 08:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2015 в 09:36

Спасибо большое за ответ! Еще такой вопрос. Бабушке почти 90 лет, она нуждается в уходе (не может сама сходить в магазин, приготовить себе еду, убрать), поскольку я жила с ней, я ухаживала. Насколько я знаю, за ней должны присматривать дети (у нее их трое), но они отказываются. Таким образом, я вынуждена продолжать за ней ухаживать. Скажите, могу ли я как-то привлечь их к ответственности?

Светлана Минская :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете взыскать с низ "алименты" на содержание бабушки, а заставить ухаживать не можете!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 16.10.2015 в 13:42