Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 205396
 Всего ответов: 231433
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы работа ип права армия льготный кредит распределение молодой специалист развод долг квартира очередь кредит пособие алименты иск беременность компенсация декретный отпуск ребенок приватизация выселение амнистия зарплата недвижимость оплата регистрация налог прописка лицензия налоги раздел имущества наследство отпуск продажа отработка оформление суд молодая семья жилье раздел оформление документов аренда общежитие контракт имущество право брак договор льготы строительство сроки увольнение гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 291729 Опубликовано 11.01.2019 в 14:24

Имеет ли право продавец требовать оплату диагностики

Добрый день. Ситуация: через интернет-магазин была куплена батарея в мобильный телефон. Гарантия на нее 6 месяцев. Спустя 2 месяца перестал полностью заряжаться телефон, я позвонила продавцу, он ответил " несите телефон в ремонтную мастерскую". Далее сказал, что если я ему отправлю батарею на диагностику и дефект не подтвердится, то он мне выставит счет в 35руб (батарея стоит 32руб). Обосновав,что его действия правомерны, и что, цитирую " Не могу же я за свой счет оплачивать работу по диагностике сервисному центру". Мною было принято решение отправить ему батарею на диагностику, дабы исключить или подтвердить поломку батареи. (Если не подтвердится дефект , ремонтировать телефон).Вопрос в следующем. Правомерно ли с его стороны выставлять мне счет за диагностику, если товар на гарантийном сроке? И какой статьей руководствоваться при предъявлении ему претензии? Спасибо.

Колос Ольга :: Бобруйск


Ключевые слова: Гарантийный срок, обязанности продавца

  Ответов: 1

Ответ продавца правомерен. Проведение экспертизы осуществляется за счёт продавца, однако, в соответсвии с законом о защите прав потребителей « Если в результате экспертизы будет установлено отсутствие нарушений со стороны продавца (изготовителя, поставщика, представителя, исполнителя), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю, поставщику, представителю, исполнителю) расходы по проведению экспертизы» выдержка из ст 5 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Чигринец Надежда :: 11.01.2019 в 15:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 209256: Можно ли расторгнуть договор купли-продажи спустя 2 дня после покупки обуви, с дефектом.

Вопрос № 273429: Можно ли мне потребовать обмена лампы по гарантии?

Вопрос № 215746: Имею ли права требовать выплату денег за товар.

Вопрос № 140525: Какая гарантия на меховые и кожанные изделия?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=291729





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
182 ответов
1431 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
147 ответов
612 благодарностей
3. Дмитрий
130 ответов
996 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юрист
128 ответов
87 благодарностей
5. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
77 ответов
48 благодарностей
6. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
53 ответов
89 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Жихарев Ярослав
23 ответов
25 благодарностей
8. Сергей Магонов
21 ответов
2883 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Пиневич Ксения +375296358502
17 ответов
10 благодарностей
10. Бордакова Елена
15 ответов
105 благодарностей
 
Все юристы (1063)






Вопросы, на которые поступил ответ:

294601Шафар Денис25.03.19 в 07:54
294602Чернявская А...25.03.19 в 07:53
294589Шумский Олег24.03.19 в 23:44
294597Свидрицкая Я...24.03.19 в 23:39
294598Новиков Андр...24.03.19 в 23:38
294599Бедунько Пав...24.03.19 в 23:34
294549Комаровская ...24.03.19 в 23:23
294556Зданович Вик...24.03.19 в 23:18
294592Вероника Явд...24.03.19 в 21:13
294587евгений24.03.19 в 21:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы