Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 197562
 Всего ответов: 223005
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление пособие раздел имущества беременность льготный кредит сроки оплата строительство недвижимость отработка работа налоги зарплата ребенок права армия право жилье распределение наследство долг кредит брак документы компенсация контракт лицензия раздел общежитие имущество выселение продажа амнистия прописка регистрация иск приватизация развод оформление документов алименты договор декретный отпуск гражданство молодой специалист суд аренда отпуск увольнение льготы налог очередь квартира ип молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 209256 Опубликовано 27.05.2014 в 11:09

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи спустя 2 дня после покупки обуви, с дефектом.

В ТЦ "Зеркало" были приобретены женские сандалии 20,05,2014.При реализации товара, продавец не предоставила мне никаких подтверждающих документов факта приема наличных денежных средств, под пониманием гарантийного талона продавец просто расписалась на коробке. На следующий день было обнаружено, что с внутренней стороны подошвы слазит краска при простом протирании обуви смоченной водой тряпкой. 22,05,2014 я обратилась к продавцу с претензией, на что продавец всячески пытался уйти от разговора и ничего слушать не хотел, доказывая мне, что данный дефект не является гарантийным случаем. На все мои просьбы расторгнуть договор купли-продажи, продавец предлагала сделать экспертизу качества продукции, но уверяла нас что мы ее проиграем. Подскажите как поступить в данной ситуации, можно ли расторгнуть договор купли-продажи, и как можно повлиять на продавца, а именно в какие инстанции можно написать письмо!

Вера :: Минск


Ключевые слова: расторжение договора купли-продажи, обязанности продавца, ответственность, права покупателя

  Ответов: 1

Во-первых, в течение четырнадцати дней с момента передачи вам товара вы имеете право возвратить товар даже, если его качество не имеет нареканий (при условии, что все первоначальные потребительские свойства товара сохранены, и имеются доказательства приобретения его у данного продавца (росписи на коробке достаточно). - ст. 28 Закона "О защите прав потребителей". Во-вторых, если цена товара не предполагает описанного вами низкого качества материала и дефект действительно существенный, то вы не должны бояться экспертизы, тем более, что она выполняется за счет продавца и впоследствии ложиться на проигравшую сторону. Опять же, если качество товара действительно низкое, и вы об этом не были предупреждены продавцом, то право на расторжение договора на этом основании у вас также есть - п.3 ст.20 Закона "О защите прав потребителей". Способы воздействия на продавца: требование и запись в книгу замечаний и предложений, исковое заявление в суд, обращение с жалобой в исполком, обращение с жалобой в Министерство торговли. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Shestak Viacheslav :: 29.05.2014 в 11:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 253087: нарушел ли продавец Мой прова, отказав мне в прозьбе?

Вопрос № 201636: куда пожаловаться,если продали просроченный товар?

Вопрос № 182085: Куда пожаловаться на неправомерные действия интерне-магазина?

Вопрос № 155886: Имею ли право вернуть деньги за некачественный товар?

Вопрос № 275575: Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=209256





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
317 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
227 ответов
1254 благодарностей
3. Юрист
145 ответов
17 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
123 ответов
529 благодарностей
5. Матвиенко
69 ответов
141 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
68 ответов
119 благодарностей
7. Дмитрий
47 ответов
924 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
31 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
24 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
15 ответов
1274 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

79443Денис19.07.18 в 23:31
284970Анастасия Ил...19.07.18 в 23:25
284952Михаль Марат19.07.18 в 23:19
284954Иванов Иван 19.07.18 в 23:07
284973Майстрова Та...19.07.18 в 22:30
284974Гусейнова Кр...19.07.18 в 22:29
284977Бондаренко Т...19.07.18 в 21:42
284976Майстрова Та...19.07.18 в 21:40
284971Елена19.07.18 в 20:40
284963Новик Наталья19.07.18 в 16:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы