Вопрос № 289229 Опубликовано 02.11.2018 в 19:38

улучшение жилищных условий

Здравствуйте. Хотели с женой стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в городе Лида, но нам отказали. У меня это второй брак, у жены первый. Вместе с годовалым ребенком живем в однокомнатной квартире, собственником которой является мать жены. Прописаны только супруга и дочь, сама же тёща проживает в деревне другого района. Я, в свою очередь, прописан у своих родителей, которые проживают в этом городе. Общая площадь жилого помещения, где мы втроем живём, составляет 38,6 кв. метров. Общая площадь жилого помещения двухкомнатной квартиры моих родителей составляет 51 кв. метр.Вопрос в следующем: имеем ли мы право встать в очередь на жильё, либо уже не на что рассчитывать? Ведь теперь моя семья - это жена и ребенок, а не мои родители. Соответственно, их недвижимость никак не влияет на наше положение, даже если мы все переедем в их квартиру. К слову, в собственности у меня и у супруги недвижимости нет и никогда не было...

Санюк Александр :: Лида

Ключевые слова: жильё, улучшение жилищных условий, очередь на жильё

  Ответов: 1

отсутствие жилых помещений в собственности - необходимое условие для принятия на учет нуждающихся, но недостаточное, когда у семьи во владении и пользовании находятся два жилых помещения, в результате чего обеспеченность каждого ее члена превышает 15 м2, что не позволяет претендовать на принятие на учет. рассуждать, тем более здесь, где не решаются ничьи судьбы, о том, как понимается и каким бы хотелось видеть, каким бы устроило действующее законодательство, смысла нет, если государство его понимает и трактует иначе. как вариант, можно зарегистрироваться в жилом помещении по месту жительства вашей семьи. и по истечении пяти лет примут на учет. чтобы приняли раньше - через девять месяцев, надо родить еще одного ребенка.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 02.11.2018 в 20:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2018 в 21:31

То есть, если я пропишусь в квартире тёщи, либо моя жена с ребёнком у моих родителей, учитываться квадратура другой недвижимости не будет по истечению 5 лет?

Александр :: Лида

  Ответов: 1

с какой радости или с какого перепуду, какая-то "квадратура", где гражданин не зарегистрирован и какая-то "недвижимость", которая не находится в его собственности, должны "учитываться" при оценке его нуждаемости в улучшении жилищных условий? с таким пониманием можно и мою "квадратуру" приписать! )) ничего не будет учитываться с момента перерегистрации. но поскольку гражданин не нуждался в улучшении жилищных условий, но зарегистрировался в другом жилом помещении, где стал нуждающимся, то тем самым он ухудшил свои жилищные условия. а ухудшивших свои жилищные условия, в результате чего они стали относиться к нуждающимся, на учет принимают по истечении пяти лет с момента ухудшения - ст. 36 ЖК.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 02.11.2018 в 21:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2018 в 22:56

Извиняюсь за назойливость, можете пояснить пару пунктов Указа Президента РБ № 565:3.1.2. При раздельном проживании членов семьи обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного человека определяется исходя из приходящейся на гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании у них, а также у совместно проживающих с ними членов их семей в населенном пункте по месту принятия на учет, за вычетом общей площади, приходящейся на других граждан, проживающих в этих жилых помещениях, но не включенных в число членов семьи гражданина, с которыми он принимается на указанный учет.- Ведь речь идёт о "раздельном проживании". В нашем случае мы проживаем совместно уже несколько лет, только прописки разные. Это имеет значение?3.1.1. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане не имеющие жилых помещений в собственности и (или) в пользовании* в населенном пункте по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (по месту работы (службы), а граждане без определенного места жительства, ранее имевшие регистрацию (прописку) по месту жительства в данном населенном пункте, – по месту пребывания (далее – населенный пункт по месту принятия на учет). Под отсутствием у граждан в пользовании жилых помещений понимается отсутствие жилых помещений, занимаемых гражданами: проживающими в качестве членов (бывших членов) семьи нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда, собственника, члена организации застройщиков и имеющими право пользования жилым помещением наравне с нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации застройщиков и т.д.- В собственности мы жилья не имеем. Я так понимаю, что супруга попадает под "статус" члена семьи собственника?3.1.10. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане проживающие в однокомнатной квартире с другим гражданином независимо от его пола (в том числе независимо от близкого родства), кроме супругов.- Раз уж нас посчитали, что мы "раздельно" живем, не попадает ли жена с ребенком под этот пункт?

Александр :: Лида

  Ответов: 1

кто и где проживает фактически, известно лишь проживающим. жилищный отдел местного исполкома не будет ходить по квартирам и домам и устанавливать проживание. которое может меняться на дню по несколько раз. а потому местом проживания считается МЕСТО РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАНИНА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. что имеет документальное подтверждение. про отсутствие жилья в собственности как "основание" для принятия на учет, отвечено выше. жена и ребенок по теории могут быть принятыми на учет нуждающихся по основанию проживания в однокомнатной квартире. но поскольку у отца ребенка есть право владения и пользования другим жилым помещением в данном н.п., то думаю и это не приведет к постановке на учет. для выяснения подробностей этого следует обратиться в жилищный отдел местного исполнительного и распорядительного органа. всё на этом.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 02.11.2018 в 23:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2018 в 23:31

Хочу уточнить... Если моя тёща, собственник 1-комнатной квартиры, в которой мы с женой и ребёнком проживаем, пропишется с нами, то не откажут ли нам при постановлении на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий, посчитав этот момент статьёй 36 ЖК (ухудшение своих жилищных условий)? Ведь ни я, ни жена, ни ребёнок прописку по-факту не меняем. В итоге: 51кв./3=17кв. у меня в 2-комнатной квартире родителей, в которой я прописан; 38,6кв./3= по 12,8кв. у жены и ребёнка, то есть 17кв.+12,8кв.+12,8кв.=42,6кв., что меньше необходимых 45кв. Уточнение: в настоящий момент тёща прописана и живёт в другом районном центре; у меня и супруги недвижимости в собственности нету.

Санюк Александр :: Лида

  Ответов: 0