Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   142 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 201549
 Всего ответов: 227307
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг беременность выселение компенсация раздел имущества оплата квартира строительство льготный кредит документы контракт гражданство армия отработка жилье развод сроки отпуск раздел лицензия налог увольнение льготы прописка пособие работа кредит молодая семья ип распределение очередь имущество недвижимость декретный отпуск общежитие продажа оформление документов иск брак договор суд амнистия права право молодой специалист приватизация ребенок регистрация оформление налоги зарплата аренда алименты наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 289229 Опубликовано 02.11.2018 в 19:38

улучшение жилищных условий

Здравствуйте. Хотели с женой стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в городе Лида, но нам отказали. У меня это второй брак, у жены первый. Вместе с годовалым ребенком живем в однокомнатной квартире, собственником которой является мать жены. Прописаны только супруга и дочь, сама же тёща проживает в деревне другого района. Я, в свою очередь, прописан у своих родителей, которые проживают в этом городе. Общая площадь жилого помещения, где мы втроем живём, составляет 38,6 кв. метров. Общая площадь жилого помещения двухкомнатной квартиры моих родителей составляет 51 кв. метр.Вопрос в следующем: имеем ли мы право встать в очередь на жильё, либо уже не на что рассчитывать? Ведь теперь моя семья - это жена и ребенок, а не мои родители. Соответственно, их недвижимость никак не влияет на наше положение, даже если мы все переедем в их квартиру. К слову, в собственности у меня и у супруги недвижимости нет и никогда не было...

Санюк Александр :: Лида


Ключевые слова: жильё, улучшение жилищных условий, очередь на жильё

  Ответов: 1

отсутствие жилых помещений в собственности - необходимое условие для принятия на учет нуждающихся, но недостаточное, когда у семьи во владении и пользовании находятся два жилых помещения, в результате чего обеспеченность каждого ее члена превышает 15 м2, что не позволяет претендовать на принятие на учет. рассуждать, тем более здесь, где не решаются ничьи судьбы, о том, как понимается и каким бы хотелось видеть, каким бы устроило действующее законодательство, смысла нет, если государство его понимает и трактует иначе. как вариант, можно зарегистрироваться в жилом помещении по месту жительства вашей семьи. и по истечении пяти лет примут на учет. чтобы приняли раньше - через девять месяцев, надо родить еще одного ребенка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 02.11.2018 в 20:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2018 в 21:31

То есть, если я пропишусь в квартире тёщи, либо моя жена с ребёнком у моих родителей, учитываться квадратура другой недвижимости не будет по истечению 5 лет?

Александр :: Лида


  Ответов: 1

с какой радости или с какого перепуду, какая-то "квадратура", где гражданин не зарегистрирован и какая-то "недвижимость", которая не находится в его собственности, должны "учитываться" при оценке его нуждаемости в улучшении жилищных условий? с таким пониманием можно и мою "квадратуру" приписать! )) ничего не будет учитываться с момента перерегистрации. но поскольку гражданин не нуждался в улучшении жилищных условий, но зарегистрировался в другом жилом помещении, где стал нуждающимся, то тем самым он ухудшил свои жилищные условия. а ухудшивших свои жилищные условия, в результате чего они стали относиться к нуждающимся, на учет принимают по истечении пяти лет с момента ухудшения - ст. 36 ЖК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 02.11.2018 в 21:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2018 в 22:56

Извиняюсь за назойливость, можете пояснить пару пунктов Указа Президента РБ № 565:3.1.2. При раздельном проживании членов семьи обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного человека определяется исходя из приходящейся на гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании у них, а также у совместно проживающих с ними членов их семей в населенном пункте по месту принятия на учет, за вычетом общей площади, приходящейся на других граждан, проживающих в этих жилых помещениях, но не включенных в число членов семьи гражданина, с которыми он принимается на указанный учет.- Ведь речь идёт о "раздельном проживании". В нашем случае мы проживаем совместно уже несколько лет, только прописки разные. Это имеет значение?3.1.1. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане не имеющие жилых помещений в собственности и (или) в пользовании* в населенном пункте по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (по месту работы (службы), а граждане без определенного места жительства, ранее имевшие регистрацию (прописку) по месту жительства в данном населенном пункте, – по месту пребывания (далее – населенный пункт по месту принятия на учет). Под отсутствием у граждан в пользовании жилых помещений понимается отсутствие жилых помещений, занимаемых гражданами: проживающими в качестве членов (бывших членов) семьи нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда, собственника, члена организации застройщиков и имеющими право пользования жилым помещением наравне с нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации застройщиков и т.д.- В собственности мы жилья не имеем. Я так понимаю, что супруга попадает под "статус" члена семьи собственника?3.1.10. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане проживающие в однокомнатной квартире с другим гражданином независимо от его пола (в том числе независимо от близкого родства), кроме супругов.- Раз уж нас посчитали, что мы "раздельно" живем, не попадает ли жена с ребенком под этот пункт?

Александр :: Лида


  Ответов: 1

кто и где проживает фактически, известно лишь проживающим. жилищный отдел местного исполкома не будет ходить по квартирам и домам и устанавливать проживание. которое может меняться на дню по несколько раз. а потому местом проживания считается МЕСТО РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАНИНА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. что имеет документальное подтверждение. про отсутствие жилья в собственности как "основание" для принятия на учет, отвечено выше. жена и ребенок по теории могут быть принятыми на учет нуждающихся по основанию проживания в однокомнатной квартире. но поскольку у отца ребенка есть право владения и пользования другим жилым помещением в данном н.п., то думаю и это не приведет к постановке на учет. для выяснения подробностей этого следует обратиться в жилищный отдел местного исполнительного и распорядительного органа. всё на этом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 02.11.2018 в 23:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2018 в 23:31

Хочу уточнить... Если моя тёща, собственник 1-комнатной квартиры, в которой мы с женой и ребёнком проживаем, пропишется с нами, то не откажут ли нам при постановлении на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий, посчитав этот момент статьёй 36 ЖК (ухудшение своих жилищных условий)? Ведь ни я, ни жена, ни ребёнок прописку по-факту не меняем. В итоге: 51кв./3=17кв. у меня в 2-комнатной квартире родителей, в которой я прописан; 38,6кв./3= по 12,8кв. у жены и ребёнка, то есть 17кв.+12,8кв.+12,8кв.=42,6кв., что меньше необходимых 45кв. Уточнение: в настоящий момент тёща прописана и живёт в другом районном центре; у меня и супруги недвижимости в собственности нету.

Санюк Александр :: Лида


  Ответов: 0

Похожие вопросы:

Вопрос № 288576: При получении ВВНЖ другой страны, сохраняется ли действующая прописка в Беларуси?

Вопрос № 286890: Законно ли моего мужа сняли с очереди на жильё, если он не усыновлен и не имеет право на наследство?

Вопрос № 280367: Нужно ли учитывать квадратные метры, если нету собственного жилья?

Вопрос № 280366: Нужно ли учитывать квадратные метры, если нету собственного жилья?

Вопрос № 275196: Возмещение подоходного налога при строительстве жилья. Очередь на жильё

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=289229





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
276 ответов
3340 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
233 ответов
1346 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
137 ответов
574 благодарностей
4. Юрист
109 ответов
42 благодарностей
5. Дмитрий
77 ответов
956 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Кузнецов Александр
72 ответов
12 благодарностей
7. Адвокат Сущенок (29) 319-50-11
46 ответов
201 благодарностей
8. Сергей Магонов
35 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Инна Богданова
24 ответов
53 благодарностей
10. Матвиенко
24 ответов
160 благодарностей
 
Все юристы (1027)






Вопросы, на которые поступил ответ:

289844Виктория Пет...18.11.18 в 21:45
289843Купреева Вер...18.11.18 в 21:20
289838Евгений Коро...18.11.18 в 19:22
289835Лукашенков И...18.11.18 в 16:48
289829Игорь18.11.18 в 15:19
289830Бондаренко О...18.11.18 в 14:04
289833Васнецова Ел...18.11.18 в 13:51
289831Ольга18.11.18 в 12:52
289812Марина Леско...18.11.18 в 08:57
289824Метелица Гал...17.11.18 в 22:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы