Вопрос № 287049 Опубликовано 11.09.2018 в 16:42

Как истребовать с отца выплаты алиментов соответствующей потребительской корзине на душу населения ?

В разводе уже 4 года,имею сына пяти лет. Бывший супруг платит минимальный размер алиментов 107 рублей(50% бюджета прожиточного минимума) работает в частной фирме(возможно что в собственной), соответственно заработная плата у него числится минимальная. На сегодняшний день минимальный потребительский бюджет для детей от трех до шести лет составляет 367рублей 48копеек,соответственно если подумать, то отец обязан оплачивать 50% от этой суммы. Ни вещи, ни обувь, ни продукты дополнительно ребенку он не покупает,секции не оплачивает. Иногда отец ведет аморальный образ жизни,проблемы с алкоголем. Есть решение суда по общению с ребенком,которое он нарушает, бывает,что систематически не выплачивает алименты. Как истребовать с отца выплаты алиментов соответствующей потребительской корзине на душу населения ? Существует ли закон контролирующий данные ситуации?

Федосевич Елена :: Минск

Ключевые слова: закон, БПМ, алименты

  Ответов: 1

минимальный размер алиментов для трудоустроенного плательщика - 50% БПМ(а не -минимальный потребительский бюджет для детей от трех до шести лет составляет 367рублей 48копеек-). если 50% БПМ уплачивается, ничего больше(кроме доп. средств на лечение ребенка в случае его тяжелой болезни) истребовать нельзя. то, что -Ни вещи, ни обувь, ни продукты дополнительно ребенку он не покупает- это плохо, но не нарушает действующее законодательство. то, что -Иногда отец ведет аморальный образ жизни,проблемы с алкоголем- его личные трудности, которые не увеличивают его обязанности в семейном праве и не усугубляют его ответственность в нем. а если -решение суда по общению с ребенком он нарушает, бывает,что систематически(либо - "бывает", либо - "систематически": "бывает систематически" - не бывает. это - взаимоисключающие определения) не выплачивает алименты, это уже серьезно и чревато лишением родительских прав по требованию другого родителя, если эти нарушения не связаны с уважительными причинами. поэтому - НИ-Как НЕ истребовать с отца выплаты алиментов соответствующей потребительской корзине на душу населения. НЕ Существует закон-, позволяющий удовлетворять такие требования.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 11.09.2018 в 16:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2018 в 09:30

Подскажите, пожалуйста, с чего нужно начинать и куда обращаться чтоб запустить процедуру по лишению родительских прав?

Федосевич Елена :: Минск

  Ответов: 1

обратиться в милицию с заявлением об уклонении(может, но не платит 4 мес. и более за истекший год) от уплаты алиментов, к судебным исполнителям - с заявлением о нарушении родителем порядка общения и полученные по заявлениям документы подать вместе с иском о лишении родительских прав в суд. лишение родительских прав производится с участием прокурора и органа опеки и попечительства. лишенный родитель не освобождается от содержания ребенка. лишение на размер и порядок уплаты алиментов не влияет.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 12.09.2018 в 09:48