Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   147 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 199559
 Всего ответов: 225198
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение приватизация зарплата аренда отработка декретный отпуск право льготы отпуск армия пособие выселение продажа льготный кредит общежитие ип налоги договор алименты беременность брак компенсация амнистия регистрация увольнение развод квартира долг сроки прописка работа имущество иск оплата контракт оформление молодая семья жилье кредит очередь оформление документов суд строительство права налог документы ребенок лицензия недвижимость раздел раздел имущества гражданство наследство молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 283851 Опубликовано 22.06.2018 в 18:23

Имеет ли право ОГиМ отказать в варианте транслитерации имени указанным мной в анкете

Добрый день. Столкнулся со следующей ситуацией. В анкете для получения по паспорта указал имя Maxim (в поле заполняемом по желании заявителя) и получил писменный отказ от районного ОГиМа, мотивированный тем, что он не соответствует рекомендациям по транслитерации имён с беларуского и русского языков на латиницу. Рекомендуемый вариант - Maksim. Данный вариант мне не нравится, так как в большинстве европейских языков, включая английский, Maxim является устоявшейся и более предпочтительной транлитерацией моего имени.В связи с этим хочу задать следующие вопросы: 1) Является ли отказа районного ОГиМ обоснованным? Если ннструкция носит лишь рекомендательный характер, то и права для отказа нет? 2) Если отказ неправомерный, то как мне лучше обжаловать это решение? Специалист в ОГиМе при Мингорисполкоме в устной беседе сказала, что от рекомендаций они тоже не согласны отступать. Я могу сразу подать в суд и не тратить время на обжалование в городском ОГиМе? Заранее спасибо за ответы.

Цилько Максим :: Минск


Ключевые слова: транслитерация

  Ответов: 1

1. Является обоснованным. Правила транслитерации определены Государственным стандартом СТБ 7.79 (ISO 9:1995) «Информация и документация. Транслитерация кириллических букв латинскими. Славянские и неславянские языки». СТБ носит обязательный, а не рекомендательный характер. 2. Никак 3. Можете подать в суд если у вас есть масса свободного времени. Результат будет предсказуемый. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 24.06.2018 в 14:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2018 в 10:23

Вы ошибаетесь СТБ 7.79 (ISO 9:1995) эти правила точно не являются. Вы скорее всего путаете с правилами транслитерации географических названий.

Максим :: Минск


  Ответов: 1

Вы название СТБ прочитали? Причем тут географические названия? Именно этим СТБ ОГиМ и пользуются, кроме того, постановление МВД от 9.10.2008 г. № 288 «Об утверждении Инструкции по транслитерации фамилий и собственных имен граждан Республики Беларусь при включении их персональных данных в регистр населения» разработано на его основе :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 25.06.2018 в 10:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2018 в 14:18

Читал. Есть статья в Википедии - Транслитерация_белорусского_алфавита_латиницей. Там сказано, что речь в случае с ISO идёт о географических назнваниях (так и есть судя по названиям улиц латинкой). В случае с паспортами используется т.н. инструкция (она отличается от ISO). А в постановлении МВД от 9.10.2008 г. № 288 в загаловке колонки с латнским соответсвием написано "рекомендуемая транслитерация".

Максим :: Минск


  Ответов: 1

Википедия конечно "авторитетный" источник, теперь можете смело обращаться в суд ... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 25.06.2018 в 14:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2018 в 17:09

Пусть будет по-вашему, но всё равно спасибо за ответы (пусть не всегда вежливые и грамотные).

Максим :: Минск


  Ответов: 1

Не человеку с объемом знаний в пределах статьи Википедии судить о грамотности ответов консультантов, которые на этих вопросах двух собак съели и трех застрелили. Но все равно пожалуйста за вопросы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 25.06.2018 в 17:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 282590: Паспорт гражданина РБ. Перевод или транслитерация фамилий и имен.

Вопрос № 262843: Изменение формы написания имени и фамилии в паспорте на белорусском языке, а также транслитерации

Вопрос № 259440: Возникнут ли проблемы при пересечении границы

Вопрос № 258493: смена фамилии в паспорте

Вопрос № 251641: имею ли я право указать Alexandra как желаемый вариант транслитерации имени в паспорте

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=283851





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
277 ответов
3273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
223 ответов
1301 благодарностей
3. Дмитрий
134 ответов
943 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
122 ответов
558 благодарностей
5. Юрист
105 ответов
30 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
43 ответов
131 благодарностей
7. Сергей Магонов
24 ответов
2870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Инна Богданова
14 ответов
44 благодарностей
9. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1278 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
6 ответов
20 благодарностей
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

287520Моев Сергей23.09.18 в 22:26
287509Пилипчик Люд...23.09.18 в 22:14
287515Яхвак Анна23.09.18 в 21:24
287517Мискель 23.09.18 в 20:50
287334Светлана23.09.18 в 20:14
287506Марина23.09.18 в 16:46
287486Петрова Людм...23.09.18 в 16:33
287507Подрез Павел23.09.18 в 16:05
287505людмила23.09.18 в 14:42
287496Тарасюк, Пав...23.09.18 в 12:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы