Вопрос № 282708 Опубликовано 26.05.2018 в 19:42

В квартире прописаны два человека, приватизация до конца не выплачена, что будет если с главным квартиросъёмщиком что-то случиться?

Здравствуйте, вопрос такой, квартира приватизирована, но приватизация ещё полностью не выплачена, в квартире зарегистрировано два человека, сын и отец (главный квартиросъёмщик). Вопрос, приватизацию платить ещё долго, если с отцом что-то случиться не дай бог, что будет со статусом квартиры и кем в ней будет сын, и как дальше должна будет выплачиваться приватизация?

Александр Кононов :: Минск

Ключевые слова: приватизация, квартиросъёмщик, статус квартиры.

  Ответов: 1

ничего не будет будет со статусом квартиры - как была в частной собственности, так и останется в частной собственности, т.к. сын, и(или) кто-то другой по закону или по завещанию, кого отец назначит своим(и) наследник(ом)(ами), прим(ет)(ут) в наследство квартиру, оформ(ит)(ят) ее в свою собственность и продолж(ит)(ат) погашать рассрочку.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 26.05.2018 в 20:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2018 в 13:01

А если есть ещё двое детей совершеннолетних официальных от других браков, которые никогда небыли зарегистрированы в данной квартире. Смогут ли они претендовать на эту квартиру?

Александр Кононов :: Минск

  Ответов: 1

-А если есть ещё двое детей совершеннолетних официальных от других браков, которые никогда небыли зарегистрированы в данной квартире, то Смогут они претендовать на эту квартиру-, если захотят и если являются наследниками. специально для вас в пред ответе и указывалось - "сын, и(или) кто-то другой по закону или по завещанию, кого отец назначит своим(и) наследник(ом)(ами),..." поскольку вы продолжаете хранить в тайне информацию, то разбирайтесь сами, -Смогут ли они претендовать на эту квартиру- или не смогут? информация для саморазбора вам дана. добавлю, что наследниками же по закону изначально являются - родители, супруга, все дети(официальные, не официальные и усыновленные-удочеренные - те, отцом которых зарегистрирован наследодатель).  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 15.06.2018 в 13:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2018 в 21:54

Хорошо, это всё понятно! а возможно ли сейчас пока не выплачена полностью приватизация сменить собственника квартиры, чтобы был не отец а уже сейчас поменять на сына?

Александр Кононов :: Минск

  Ответов: 1

-сменить собственника- нельзя вообще и никогда. квартиру можно продать или подарить другому лицу, которое станет в результате собственником квартиры. эти действия с квартирой называются отчуждением. так вот в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на квартиру, указан запрет на отчуждение до полного погашения рассрочки. читайте свидетельство.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 15.06.2018 в 22:33