Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 205344
 Всего ответов: 231365
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие развод сроки выселение регистрация отпуск документы компенсация работа амнистия оформление документов раздел гражданство продажа долг увольнение льготы пособие отработка иск льготный кредит право беременность имущество ребенок раздел имущества ип недвижимость наследство декретный отпуск налог лицензия контракт аренда кредит суд оформление армия алименты молодой специалист строительство оплата жилье квартира договор налоги очередь права брак зарплата прописка распределение молодая семья приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 282443 Опубликовано 17.05.2018 в 16:48

Могу ли я, находясь в отпуске по уходу за ребенком, уехать работать за границу не увольняясь с основного места работы?

здравствуйте. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. воспитываю ребенка одна. Хочу поехать на остаток отпуска по уходу за ребенком за границу на работу (полный рабочий день),а после окончания декрета выйти на основное место работы в рб. возможно ли не увольняться с основного места работы? изменится ли сумма пособия, если буду работать в за границей? при условии, что я уволюсь и уеду, куда необходимо обратиться для оформления выплаты 50% пособия? ребенок остается с бабушкой. нужно ли это оформлять как-то нотариально?спасибо.

Рыбакова Анна :: Минск


Ключевые слова: работа за рубежом, отпуск по уходу за ребенком, пособие

  Ответов: 1

не увольняясь - никак. Вы потеряете право на пособие полностью, если уедете без ребенка. Пособие положено тому члену семьи ребенка, кто фактически осуществляет за ним уход. Если уедете с ребенком на срок свыше 2 месяцев, то выплата пособия должна быть приостановлена. Сокрытие факта, влияющего на выплату пособия, влечет возврат излишне выплаченного пособия. Если бабушка работает, то она может уйти в декрет вместо Вас. Пособие на нее можно переоформить. Но тогда Вам нужно выйти из декрета на работу. А с учетом задуманного плана "поехать за границу на работу", без увольнения в таком случае не обойтись. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 17.05.2018 в 17:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2018 в 17:47

"часть 3 статьи 13 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 N 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей":Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов от размера, установленного частями второй и третьей настоящей статьи, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей;..." почему пособие заберут полностью?

Рыбакова Анна :: Минск


  Ответов: 1

ч. 1 ст. 12 упомянутого закона: "ПРАВО на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет ИМЕЮТ мать (мачеха) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун ребенка, ФАКТИЧЕСКИ осуществляющие уход за ребенком в возрасте до 3 лет". Фактически не осуществляющие уход, следовательно, права не имеют на получение пособия. Кроме того, в трудовом законодательстве под нанимателями понимаются юр. лица или ИП, заключившие с работником трудовой договор на территории Беларуси, а не за границей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 17.05.2018 в 17:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2018 в 18:26

Бабушка на пенсии. Возможно ли оформить на нее опекунство, чтобы сохранить 50% пособия. Куда обратиться для оформления опеки. Спасибо.

Рыбакова Анна :: Минск


  Ответов: 1

опека устанавливается органами опеки и попечительства (функции возложены на управление образования администрации района по месту жительства применительно к г. Минску), исходя из интересов ребенка, если родители отсутствуют более 6 месяцев. При временном отсутствии, как правило, не устанавливается (ст. 149 КоБС). На установление опеки родители (единственный родитель) также должны/-ен давать письменное согласие с указанием причин отсутствия; срока, на который дается согласие; обязательством содержать ребенка на время его нахождения под опекой. Вопрос установления опеки над несовершеннолетними в целом регулируется Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.05.2006 № 637. Список документов: п. 4.4. перечня из Указа Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 18.05.2018 в 09:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2018 в 09:10

здравствуйте . подскажите пожалуйста, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. планирую уехать работать за границу вместе с ребёнком по рабочей визе. вопрос: кому сообщать о моем переезде, чтобы мне перестали начислять детское пособие? нужно ли на основной работе говорить, что я еду работать за границу(так как планирую вернуться работать в РБ)? можно ли обойтись без увольнения? спасибо)

Макар Аня :: Минск


  Ответов: 1

Сообщаете по месту получения пособия о том, что уезжаете за границу с ребенком на срок более 2 месяцев. Можно не увольняться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 16.10.2018 в 09:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 285726: Возможен ли выезд за границу?

Вопрос № 254406: Возможно ли официально работать на Amazon(американский интернет-магазин) и получать доход в Беларуси

Вопрос № 246387: Могут ли отказать тунеядцу в приеме на работу исходя из плохой репутации соискателя?

Вопрос № 237583: может ли гражданин украины,имеющий годовую регистрацию в беларуси, выехать на работу в россию из беларуси?

Вопрос № 291792: Регистрация в качестве ИП женщины в декрете.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=282443





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
169 ответов
1427 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
149 ответов
612 благодарностей
3. Дмитрий
140 ответов
995 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юрист
129 ответов
87 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
97 ответов
47 благодарностей
6. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
58 ответов
89 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Пиневич Ксения +375296358502
53 ответов
10 благодарностей
8. Жихарев Ярослав
28 ответов
25 благодарностей
9. Сергей Магонов
18 ответов
2882 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бордакова Елена
15 ответов
105 благодарностей
 
Все юристы (1063)






Вопросы, на которые поступил ответ:

294413Ольга22.03.19 в 09:18
294507Анастасия22.03.19 в 09:15
294530аскальдович ...22.03.19 в 08:53
294475Левчук Алекс...22.03.19 в 08:30
294509Валентина Ми...21.03.19 в 23:16
294264Янн21.03.19 в 18:29
294386Анна21.03.19 в 16:57
294508Кавецкая Ека...21.03.19 в 16:49
294476Виктор21.03.19 в 16:40
294481Елена21.03.19 в 16:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы