Вопрос № 282443 Опубликовано 17.05.2018 в 16:48

Могу ли я, находясь в отпуске по уходу за ребенком, уехать работать за границу не увольняясь с основного места работы?

здравствуйте. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. воспитываю ребенка одна. Хочу поехать на остаток отпуска по уходу за ребенком за границу на работу (полный рабочий день),а после окончания декрета выйти на основное место работы в рб. возможно ли не увольняться с основного места работы? изменится ли сумма пособия, если буду работать в за границей? при условии, что я уволюсь и уеду, куда необходимо обратиться для оформления выплаты 50% пособия? ребенок остается с бабушкой. нужно ли это оформлять как-то нотариально?спасибо.

Рыбакова Анна :: Минск

Ключевые слова: работа за рубежом, отпуск по уходу за ребенком, пособие

  Ответов: 1

не увольняясь - никак. Вы потеряете право на пособие полностью, если уедете без ребенка. Пособие положено тому члену семьи ребенка, кто фактически осуществляет за ним уход. Если уедете с ребенком на срок свыше 2 месяцев, то выплата пособия должна быть приостановлена. Сокрытие факта, влияющего на выплату пособия, влечет возврат излишне выплаченного пособия. Если бабушка работает, то она может уйти в декрет вместо Вас. Пособие на нее можно переоформить. Но тогда Вам нужно выйти из декрета на работу. А с учетом задуманного плана "поехать за границу на работу", без увольнения в таком случае не обойтись.  

Юристы vk.com/rsolution :: 17.05.2018 в 17:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2018 в 17:47

"часть 3 статьи 13 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 N 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей":Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов от размера, установленного частями второй и третьей настоящей статьи, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей;..." почему пособие заберут полностью?

Рыбакова Анна :: Минск

  Ответов: 1

ч. 1 ст. 12 упомянутого закона: "ПРАВО на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет ИМЕЮТ мать (мачеха) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун ребенка, ФАКТИЧЕСКИ осуществляющие уход за ребенком в возрасте до 3 лет". Фактически не осуществляющие уход, следовательно, права не имеют на получение пособия. Кроме того, в трудовом законодательстве под нанимателями понимаются юр. лица или ИП, заключившие с работником трудовой договор на территории Беларуси, а не за границей.  

Юристы vk.com/rsolution :: 17.05.2018 в 17:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2018 в 18:26

Бабушка на пенсии. Возможно ли оформить на нее опекунство, чтобы сохранить 50% пособия. Куда обратиться для оформления опеки. Спасибо.

Рыбакова Анна :: Минск

  Ответов: 1

опека устанавливается органами опеки и попечительства (функции возложены на управление образования администрации района по месту жительства применительно к г. Минску), исходя из интересов ребенка, если родители отсутствуют более 6 месяцев. При временном отсутствии, как правило, не устанавливается (ст. 149 КоБС). На установление опеки родители (единственный родитель) также должны/-ен давать письменное согласие с указанием причин отсутствия; срока, на который дается согласие; обязательством содержать ребенка на время его нахождения под опекой. Вопрос установления опеки над несовершеннолетними в целом регулируется Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.05.2006 № 637. Список документов: п. 4.4. перечня из Указа Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200.  

Юристы vk.com/rsolution :: 18.05.2018 в 09:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2018 в 09:10

здравствуйте . подскажите пожалуйста, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. планирую уехать работать за границу вместе с ребёнком по рабочей визе. вопрос: кому сообщать о моем переезде, чтобы мне перестали начислять детское пособие? нужно ли на основной работе говорить, что я еду работать за границу(так как планирую вернуться работать в РБ)? можно ли обойтись без увольнения? спасибо)

Макар Аня :: Минск

  Ответов: 1

Сообщаете по месту получения пособия о том, что уезжаете за границу с ребенком на срок более 2 месяцев. Можно не увольняться.  

Юристы vk.com/rsolution :: 16.10.2018 в 09:55