Вопрос № 281269 Опубликовано 20.04.2018 в 11:17

имеет ли право государственное должностное лицо быть учредителем НКО в форме учреждения

Здравствуйте. Подскажите, может ли государственное должностное лицо быть учредителем некоммерческой организации в форме учреждения? Есть ли ограничения по антикоррупционному законодательству? Цель создания - благотворительная деятельность.Предпринимательской деятельностью учреждение заниматься не будет.Спасибо.

Юрий :: Минск

Ключевые слова: учреждение, НКО, ограничения, учредитель

  Ответов: 1

Расшифруйте точно должность - "государственное должностное лицо"? К сожалению, сейчас опять пошла волна весеннего обострения "запугивания" многих работников, которые работают в гос. организациях о том, что они не могут работать на др. работе и заниматься предпринимательской деятельностью. Разрабатываются какие-то бредовые обязательства, которые юридически не имеют ко многим должностям абсолютно никакого отношения.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.04.2018 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2018 в 11:56

Спасибо за Ваш комментарий (вопрос: Здравствуйте. Подскажите, может ли государственное должностное лицо быть учредителем некоммерческой организации в форме учреждения? Есть ли ограничения по антикоррупционному законодательству? Цель создания - благотворительная деятельность.Предпринимательской деятельностью учреждение заниматься не будет.Спасибо.) Хочу уточнить должность "Государственного должностного лица": руководитель структурного подразделения государственного учреждения образования

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы являетесь государственным служащим и Ваша деятельность регулируется Законом "О государственной службе", а не трудовым законодательством, то Вы не имеете право быть соучредителем общественной организации. Во всех остальных случаях можете. Если у Вас возникают проблемы с Вашим участием в качестве соучредителя общественной организации и Вы хотите застраховать себя от нежелательных моментов, Вы можете послать электронное обращение в Минобразования РБ с просьбой дать Вам письменное разъяснение по Вашему вопросу - см. http://edu.gov.by/elektronnoe-obrashchenie/. В течение 15 дней Вы получите письменный ответ, им и руководствуйтесь.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.04.2018 в 12:09