Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   184 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 200384
 Всего ответов: 226070
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел очередь аренда молодая семья отработка договор выселение налоги беременность приватизация развод брак документы право ип прописка оплата зарплата иск отпуск жилье декретный отпуск молодой специалист права квартира кредит амнистия оформление раздел имущества льготы пособие работа гражданство регистрация суд строительство имущество общежитие контракт компенсация ребенок сроки увольнение наследство недвижимость долг лицензия льготный кредит оформление документов армия налог продажа алименты распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 281179 Опубликовано 18.04.2018 в 23:16

Постоянная регистрация и договор найма жилого помещения

Подскажите по ситуации. Несколько лет назад после оформления дарственной поменялся собственник квартиры (дед дарил внучке), зарегистрированные в квартире жильцы - не менялись (бывший собственник и его жена, пожизненное право пользование квартирой сохранено за ними, в квартиру никто более не прописывался). Сделка была оформлена в БТИ, однако своевременно не были поданы сведения о смене собственника в паспортный стол. РСЦ сейчас одномоментно делает перерасчет коммунальных услуг по полным тарифам за три года и в дальнейшем будет насчитывать коммуналку так же, на основании того, что ни дедушка, ни бабушка не являются членами семьи внучки (близкие родственники, но не члены семьи). Возврат к субсидируемым тарифам только через договор найма квартиры с ними. Как договор найма квартиры, который можно заключить с любым человеком с улицы и без регистрации может давать преимущество перед постоянной регистрацией в этой квартире? Какие варианты возможны для избежания в данной ситуации перерасчета по полным тарифам за три года?

Марус Татьяна :: Минск


Ключевые слова: дарение, дедушка, внуки, тарифы, коммуналка

  Ответов: 1

НИКак договор найма квартиры, который можно заключить с любым человеком с улицы и без регистрации НЕ может давать Возврат к субсидируемым тарифам. по субсидируемым тарифам ЖКУ услуги начисляются, если в жилом помещении по месту жительства зарегистрированы его собственник или его родители, супруг(а), дети. что значит, "Какие варианты возможны для избежания в данной ситуации перерасчета по полным тарифам за три года?" в отношениях сторон - собственника и организации, начисляющей плату за ЖКУ, организация сочла свои права нарушенными(собственник должен был платить больше, чем платил), для чего закон ей предоставляет право требовать восстановления нарушенных прав в пределах трехлетнего срока исковой давности. чем она и намерена воспользоваться. кто может воспрепятствовать осуществлению РСЦ своего права? никто. и не осуществить это право по доброте своей, РСЦ тоже не может. ибо КРО при проверке сразу усмотрит коррупцию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 19.04.2018 в 08:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2018 в 15:18

При совершении сделки дарения нотариус сказала, что необходимо оформление в БТИ для регистрации перехода права собственности и оформления нового тех паспорта на квартиру и уведомление налоговой для уплаты ежегодного налога на второе жилое помещение в собственности. О том, что сведения должны подаваться в паспортный стол речи не было. Как обыватель должен знать о том, в какие "пять углов" ему надо сообщить одну и ту же информацию? Паспортный стол занимается регистрацией (пропиской), у нас изменений в регистрации не было, и в паспортный стол не обращались. У нас якобы "одно окно" для сбора сведений, по факту никакого одного окна нет... Ни одна служба не сообщает полную информацию - и эти недоработки ненаказуемы для работников гос структур. Детализацию перерасчета РСЦ обязано предоставлять (ежемесячные недоплаты по каждой из позиций в квитанции за все три года)? Льготы ветерана ВОВ (дедушка) как зарегистрированного в этой квартире пропадают или сохраняются?

Марус Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

правильно При совершении сделки дарения нотариус сказала, что необходимо оформление в БТИ для регистрации перехода права собственности и оформления нового тех паспорта на квартиру и уведомление налоговой для уплаты ежегодного налога на второе жилое помещение в собственности. О том, что сведения должны подаваться в "паспортный стол", которых не существует более 10(десяти лет), речи не было и быть не могло. потому, что эта "речь" не входит в обязанность нотариуса. Как обыватель должен знать о том, в какие "пять углов" ему надо сообщить одну и ту же информацию - личное дело обывателя. никому в государстве не вменена в обязанность бегать за каждым обывателем и разъяснять ему действующее законодательство и меняющиеся требования. в стране исправно функционируют СМИ, где регулярно производится освещение происходящих изменений в стране. то, что у вас изменений в регистрации не было, понятно и без разъяснений. у вас случились изменения в праве собственности на жилое помещение. когда зарегистрированные в нем лица перестали быть собственниками. что повлекло изменение тарифов по оплате ЖКУ с субсидируемых на экономически обоснованные. если имеются к-либо претензии к работникам учреждений и организаций, их следует решать у их вышестоящего руководства. расписывать их в формах вопросов в бесплатной юридической консультации смысла не имеет: здесь никто не станет разбираться с недоработками ненаказуемых работников. тем более, просто, с чьих-то слов. РСЦ, обратившись в суд с требованием взыскания недоплаченной суммы предоставит суду Детализацию перерасчета за все три года. именно эти документы и будут обосновывать размер требований РСЦ. сторона ответчика будет ознакомлена судом с предъявленными стороной истца требованиями. для досудебного урегулирования спора, эту "детализацию" РСЦ предоставит должнику. он же должен знать, за что доплачивать. Льготы ветерана ВОВ (дедушка) как зарегистрированного в этой квартире пропадают или сохраняются, зависит от того, проживает ли ветеран ВОВ (дедушка) с трудоспособными членами семьи или нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 19.04.2018 в 15:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2018 в 12:28

В РСЦ сказали, что достаточно заключить договор найма с любым из зарегистрированных в квартире НЕ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ (бабушкой, дедушкой), чтобы в дальнейшем коммунальные услуги начислялись по субсидируемым тарифам. Налог с договора найма не платится, т.к. бабушка/дедушка являются близкими родственниками. Вот в чем парадокс ситуации: нужна дополнительная "бумажка" из исполкома (третья организация, которая не региулирует ни право собственности, ни регистрацию), чтобы фактически ничего не менялось, кроме тарифов.Подскажите, участники ВОВ (дедушка) проживает в составе семьи без трудоспособных членов семьи (он и его супруга), пользуется льготами в размере 50% от начисленных платежей:"2. Имеют право на 50%-ю скидку с платы за техобслуживание и (или) пользование жилым помещением в пределах 20 м2 общей площади занимаемого жилого помещения и право на 50%-ю скидку с платы за коммунальные услуги.Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы;инвалиды войны; участники ВОВ; ... "Согласно этому закону в перерасчете за 3 года предоставят льготу в 50% от суммы ПОЛНОГО ТАРИФА? или как?

Марус Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

пользуйтесь той консультацией, какой доверяете - консультируйтесь в РСЦ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.04.2018 в 12:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 248014: Имеет ли право дедушка- пенсионер выйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, если он устроился на работу и проработал неделю.7

Вопрос № 199202: Имеет ли право безработный дедушка (зарегистрированный в центре занятости) на социальный отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

Вопрос № 191935: Имеет ли право дедушка пойти в отпуск по уходу за ребенком?

Вопрос № 157055: Имеют ли права на "внука" приёмные родители жены

Вопрос № 149948: Может ли дедушка прописать в своей квартире внучку,если метраж не позволяет

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=281179





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
317 ответов
3297 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
193 ответов
1320 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
144 ответов
567 благодарностей
4. Дмитрий
110 ответов
948 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юрист
87 ответов
36 благодарностей
6. Инна Богданова
58 ответов
50 благодарностей
7. Адвокат Сущенок (29) 319-50-11
55 ответов
195 благодарностей
8. просто адвокат
47 ответов
437 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юристы vk.com/rsolution
30 ответов
133 благодарностей
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
26 ответов
21 благодарностей
 
Все юристы (1022)






Вопросы, на которые поступил ответ:

288431Владимир16.10.18 в 09:55
282443Рыбакова Анна16.10.18 в 09:55
288440Антонович Ел...16.10.18 в 09:14
288442Елена16.10.18 в 09:08
288464Татьяна Кова...16.10.18 в 09:04
288457Никулина Тат...16.10.18 в 07:42
288460Радион Марина16.10.18 в 06:54
288458Захаревич Ан...16.10.18 в 06:43
288459кравцова там...16.10.18 в 06:34
288452Никулина Тат...15.10.18 в 22:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы