Вопрос № 281179 Опубликовано 18.04.2018 в 23:16

Постоянная регистрация и договор найма жилого помещения

Подскажите по ситуации. Несколько лет назад после оформления дарственной поменялся собственник квартиры (дед дарил внучке), зарегистрированные в квартире жильцы - не менялись (бывший собственник и его жена, пожизненное право пользование квартирой сохранено за ними, в квартиру никто более не прописывался). Сделка была оформлена в БТИ, однако своевременно не были поданы сведения о смене собственника в паспортный стол. РСЦ сейчас одномоментно делает перерасчет коммунальных услуг по полным тарифам за три года и в дальнейшем будет насчитывать коммуналку так же, на основании того, что ни дедушка, ни бабушка не являются членами семьи внучки (близкие родственники, но не члены семьи). Возврат к субсидируемым тарифам только через договор найма квартиры с ними. Как договор найма квартиры, который можно заключить с любым человеком с улицы и без регистрации может давать преимущество перед постоянной регистрацией в этой квартире? Какие варианты возможны для избежания в данной ситуации перерасчета по полным тарифам за три года?

Марус Татьяна :: Минск

Ключевые слова: дарение, дедушка, внуки, тарифы, коммуналка

  Ответов: 1

НИКак договор найма квартиры, который можно заключить с любым человеком с улицы и без регистрации НЕ может давать Возврат к субсидируемым тарифам. по субсидируемым тарифам ЖКУ услуги начисляются, если в жилом помещении по месту жительства зарегистрированы его собственник или его родители, супруг(а), дети. что значит, "Какие варианты возможны для избежания в данной ситуации перерасчета по полным тарифам за три года?" в отношениях сторон - собственника и организации, начисляющей плату за ЖКУ, организация сочла свои права нарушенными(собственник должен был платить больше, чем платил), для чего закон ей предоставляет право требовать восстановления нарушенных прав в пределах трехлетнего срока исковой давности. чем она и намерена воспользоваться. кто может воспрепятствовать осуществлению РСЦ своего права? никто. и не осуществить это право по доброте своей, РСЦ тоже не может. ибо КРО при проверке сразу усмотрит коррупцию.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 19.04.2018 в 08:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2018 в 15:18

При совершении сделки дарения нотариус сказала, что необходимо оформление в БТИ для регистрации перехода права собственности и оформления нового тех паспорта на квартиру и уведомление налоговой для уплаты ежегодного налога на второе жилое помещение в собственности. О том, что сведения должны подаваться в паспортный стол речи не было. Как обыватель должен знать о том, в какие "пять углов" ему надо сообщить одну и ту же информацию? Паспортный стол занимается регистрацией (пропиской), у нас изменений в регистрации не было, и в паспортный стол не обращались. У нас якобы "одно окно" для сбора сведений, по факту никакого одного окна нет... Ни одна служба не сообщает полную информацию - и эти недоработки ненаказуемы для работников гос структур. Детализацию перерасчета РСЦ обязано предоставлять (ежемесячные недоплаты по каждой из позиций в квитанции за все три года)? Льготы ветерана ВОВ (дедушка) как зарегистрированного в этой квартире пропадают или сохраняются?

Марус Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

правильно При совершении сделки дарения нотариус сказала, что необходимо оформление в БТИ для регистрации перехода права собственности и оформления нового тех паспорта на квартиру и уведомление налоговой для уплаты ежегодного налога на второе жилое помещение в собственности. О том, что сведения должны подаваться в "паспортный стол", которых не существует более 10(десяти лет), речи не было и быть не могло. потому, что эта "речь" не входит в обязанность нотариуса. Как обыватель должен знать о том, в какие "пять углов" ему надо сообщить одну и ту же информацию - личное дело обывателя. никому в государстве не вменена в обязанность бегать за каждым обывателем и разъяснять ему действующее законодательство и меняющиеся требования. в стране исправно функционируют СМИ, где регулярно производится освещение происходящих изменений в стране. то, что у вас изменений в регистрации не было, понятно и без разъяснений. у вас случились изменения в праве собственности на жилое помещение. когда зарегистрированные в нем лица перестали быть собственниками. что повлекло изменение тарифов по оплате ЖКУ с субсидируемых на экономически обоснованные. если имеются к-либо претензии к работникам учреждений и организаций, их следует решать у их вышестоящего руководства. расписывать их в формах вопросов в бесплатной юридической консультации смысла не имеет: здесь никто не станет разбираться с недоработками ненаказуемых работников. тем более, просто, с чьих-то слов. РСЦ, обратившись в суд с требованием взыскания недоплаченной суммы предоставит суду Детализацию перерасчета за все три года. именно эти документы и будут обосновывать размер требований РСЦ. сторона ответчика будет ознакомлена судом с предъявленными стороной истца требованиями. для досудебного урегулирования спора, эту "детализацию" РСЦ предоставит должнику. он же должен знать, за что доплачивать. Льготы ветерана ВОВ (дедушка) как зарегистрированного в этой квартире пропадают или сохраняются, зависит от того, проживает ли ветеран ВОВ (дедушка) с трудоспособными членами семьи или нет.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 19.04.2018 в 15:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2018 в 12:28

В РСЦ сказали, что достаточно заключить договор найма с любым из зарегистрированных в квартире НЕ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ (бабушкой, дедушкой), чтобы в дальнейшем коммунальные услуги начислялись по субсидируемым тарифам. Налог с договора найма не платится, т.к. бабушка/дедушка являются близкими родственниками. Вот в чем парадокс ситуации: нужна дополнительная "бумажка" из исполкома (третья организация, которая не региулирует ни право собственности, ни регистрацию), чтобы фактически ничего не менялось, кроме тарифов.Подскажите, участники ВОВ (дедушка) проживает в составе семьи без трудоспособных членов семьи (он и его супруга), пользуется льготами в размере 50% от начисленных платежей:"2. Имеют право на 50%-ю скидку с платы за техобслуживание и (или) пользование жилым помещением в пределах 20 м2 общей площади занимаемого жилого помещения и право на 50%-ю скидку с платы за коммунальные услуги.Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы;инвалиды войны; участники ВОВ; ... "Согласно этому закону в перерасчете за 3 года предоставят льготу в 50% от суммы ПОЛНОГО ТАРИФА? или как?

Марус Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

пользуйтесь той консультацией, какой доверяете - консультируйтесь в РСЦ.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.04.2018 в 12:47