Вопрос № 277535 Опубликовано 22.01.2018 в 22:27

Имеет ли право муж проживать с женой без регистрации в общежитии?

Здравствуйте!У меня такая ситуация. От работы 10 лет назад я получила комнату 11,68 кв.м. в общежитии по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, где проживаю и сейчас. В конце 2017 года я вышла замуж. Мой муж является собственником 3-х-комнатной квартиры, подаренной ему родителями ранее. В этой квартире он зарегистрирован и проживает вместе со своей мамой. Я со свекровью проживать не хочу, да и она со мной - тоже. Уже месяц, как мой муж проживает со мной в общежитии. Я так понимаю, что это не совсем законно. Можно ли мужу проживать с женой в общежитии без регистрации в нём или обязательно нужно регистрироваться? Есть ли какие-то другие варианты разрешения данного вопроса?

Наталья :: Витебск

Ключевые слова: общежитие, регистрационный учет, проживание

  Ответов: 1

Можно мужу проживать с женой в общежитии без регистрации в нём. если разрешит администрация общежития. вашего мужа в общежитии никто не зарегистрирует. потому, что он обеспечен жилым помещением в данном н.п. - "является собственником 3-х-комнатной квартиры, подаренной ему родителями ранее. В этой квартире он зарегистрирован и проживает вместе со своей мамой". Есть какие-то другие варианты разрешения данного вопроса - снять жилое помещение частного жилищного фонда. других вариантов разрешения данного вопроса в общежитии нет.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 22.01.2018 в 22:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2018 в 08:37

Подскажите, пожалуйста, в какой форме может (должно) выражаться разрешение администрации общежития для проживания мужа без регистрации: письменно, устно, какое-то заявление или по-другому?

Наталья :: Витебск

  Ответов: 1

нет такой формы потому, что проживание в общежитии лиц без договора найма, не зарегистрированных в нем, не предусмотрено. обратитесь к администрации с просьбой разрешить проживание вашего супруга. предоставьте документы, подтверждающие ваши семейные отношения. если разрешат(а разрешать не обязаны) супруг будет иметь возможность проживать в общежитии на общих основаниях. обычно, администрации общежитий идут навстречу и не препятствуют проживанию семьи при соблюдении правил внутреннего распорядка. в этом случае плата за ЖКУ будет начисляться за двоих проживающих.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.01.2018 в 09:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2018 в 10:19

А в случае какой-либо проверки не будет ли претензий к администрации, что разрешили проживание?

Наталья :: Витебск

  Ответов: 1

вы в самом деле считаете,что сегодня можно описать ход будущей проверки? усмотрят ли проверяющие, зафиксируют к-либо нарушения в работе администрации общежития? по-моему, вы начали путать сайт юридических консультаций с сайтами предсказателей будущего?  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.01.2018 в 10:32