Вопрос № 271547 Опубликовано 31.08.2017 в 11:30

Нужно ли сниматься с регистрационного учета в РФ и присутствовать лично?

ДОбрый день! Я гражданин России, получил разрешение на постоянное проживание в РБ, сейчас делается вид на жительство (через две недели будет готово), далее планирую в ускоренном порядке получить гражданство РБ (основания имеются. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне (как сегодня сообщили) ехать обязательно в Россию и сниматься там с регистрационного учета или же это делается автоматически при получении новой прописки ( в данном случае в РБ), или же это можно сделать через посольство? Неужели обязательно нужно ехать так далеко?

Никитенко Андрей :: Минск

Ключевые слова: гражданство, регистрационный учет

  Ответов: 1

Белорусским властям пофигу ваша российская прописка. От вас листок убытия в Беларуси никто не требует. Ехать или нет это ваша проблема (если вас развлекает платить за квартиру в которой вы не живете). Автоматически ничего не происходит ибо РФ это другая страна  

Дмитрий :: 31.08.2017 в 12:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2017 в 12:53

Но ведь сегодня мне сообщили, что нужно ехать туда и сняться с регистрационного учета, а также адресный листок убытия получить? Может у Вас есть какая-то информация по поводу того, где можно узнать точную информацию по этому вопросу.. Ведь до сегодняшнего дня я об этом ни разу не слышал

Никитенко Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Процедура получения гражданства детально описана в Положении о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Беларусь, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 17.11.1994 № 209(ред. от 10.04.2017). Пусть тот, кто вам "сообщил, что нужно ехать туда и сняться с регистрационного учета, а также адресный листок убытия получить" даст разъяснения по этому вопросу со ссылкой на указ № 209.  

Дмитрий :: 31.08.2017 в 12:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2017 в 13:06

Спасибо большое за информацию. Тогда я так понимаю грамотней будет обратиться к адвокату, если и далее буду требовать штамп о выписке и листок убытия. Так как поехать в Россию действительно нет возможности (4 суток в одну сторону, не говоря уже о затратах на дорогу и о своей работе).

Никитенко Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Для начала обратитесь к начальнику того кто "сообщил", заодно и причину узнаете...  

Дмитрий :: 31.08.2017 в 13:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2017 в 12:53

Но ведь сегодня мне сообщили, что нужно ехать туда и сняться с регистрационного учета, а также адресный листок убытия получить? Может у Вас есть какая-то информация по поводу того, где можно узнать точную информацию по этому вопросу.. Ведь до сегодняшнего дня я об этом ни разу не слышал

Никитенко Андрей :: Минск

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 31.08.2017 в 12:58