Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   131 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 197562
 Всего ответов: 223005
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство молодая семья амнистия алименты контракт увольнение жилье молодой специалист строительство выселение аренда приватизация оформление документов лицензия имущество льготный кредит общежитие продажа квартира декретный отпуск кредит прописка документы права брак наследство сроки право работа распределение ип недвижимость компенсация ребенок очередь долг зарплата регистрация отпуск договор льготы оформление оплата раздел армия отработка развод иск раздел имущества пособие налог беременность налоги суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 276186 Опубликовано 18.12.2017 в 19:37

Срок давности по долгу за обучение

Доброго времени. В 2011 году я закончил университет и меня отправили на обязательную отработку, с которой меня уволили за прогул. Университет подал в суд на меня на возмещение средств за обучение, который состоялся летом 2013 года. Суд обязал меня выплатить указанную сумму. Через неделю меня вызвал судебный исполнитель, мы с ним побеседовали и на этом всё. Недавно я сходил в департамент по гражданству и миграции, чтобы узнать, могу ли я выезжать за пределы страны, где мне сказали, что выезд разрешён. Сейчас я надумал оплатить этот долг, но меня удивляет ситуация: почему ни от судебного исполнителя, ни от университета «ни слуху, ни духу» всё это время. Стоит ли оплачивать вообще: есть ли исковая давность в данном случае? Спасибо.

Роман :: Минск


Ключевые слова: долг, обучение, давность

  Ответов: 2

причем здесь исковая давность, если решение суда уже вынесено? А от университета чего ждете? Юристы университета значит безразлично отнеслись к существующим исполнительным производствам, если никак не "давили" на ОПИ. Долг никуда не исчез, он есть и, возможно, был проиндексирован (увеличился) из-за несвоевременного погашения. Судебные исполнители в ОПИ видимо дали Вам неплохой шанс оплатить этот долг когда вздумается, если брать с Вас летом 2013ого года было нечего. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 18.12.2017 в 20:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если суд. исполнитель не возбудил исполнительное производство и прошло 3 года с даты вынесения решения суда, то срок обращения к исполнению решения суда истек. Тем не менее, скорее всего, суд. исполнитель возбудил исполнительное производство и оно "висит" как не исполненное. У каждого суд. исполнителя в среднем в месяц числится около 1 тыс. исполнительных производств, из них 200-300 производств - взыскание алиментов. Суд. исполнитель не компьютер и физически не может исполнить все исполнительные производства, большинство из них он даже не будет помнить. По этой причине ничему не удивляйтесь. Право проиндексировать сумму возмещения средств за обучение имеет только суд на основании поданного иска ВУЗа. Если этого не было, то у юристов ВУЗа стоит отметка о том, что долг Вами погашен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.12.2017 в 21:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272651: Составление расчета в приказном производстве, (пеня и проценты) за сроком общей исковой давности.

Вопрос № 272650: Составление расчета в приказном производстве, (пеня и проценты) за сроком общей исковой давности.

Вопрос № 174638: Исковая давность при разделе жилья

Вопрос № 165221: исковая давность денежной расписки

Вопрос № 162764: Учитывается ли давность(износ) ремонта, сделанного более 5 лет назад в квартире собственника до вступления в брак, при разделе имущества

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=276186





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
317 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
227 ответов
1254 благодарностей
3. Юрист
145 ответов
17 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
123 ответов
529 благодарностей
5. Матвиенко
69 ответов
141 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
68 ответов
119 благодарностей
7. Дмитрий
47 ответов
924 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
31 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
24 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
15 ответов
1274 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

79443Денис19.07.18 в 23:31
284970Анастасия Ил...19.07.18 в 23:25
284952Михаль Марат19.07.18 в 23:19
284954Иванов Иван 19.07.18 в 23:07
284973Майстрова Та...19.07.18 в 22:30
284974Гусейнова Кр...19.07.18 в 22:29
284977Бондаренко Т...19.07.18 в 21:42
284976Майстрова Та...19.07.18 в 21:40
284971Елена19.07.18 в 20:40
284963Новик Наталья19.07.18 в 16:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы