Вопрос № 275896 Опубликовано 12.12.2017 в 08:26

Нужно ли доказывать отцовство,будучи в разводе

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста.В разводе 4 года, плачу алименты на двоих детей,с бывшей женой никаких отношений не поддерживаю,но сразу по слухам,а в настоящее время по очевидности известно,что бывшая ожидает пополнения.Нового мужа у нее пока нет,если она запишет отцом ребенка меня (пишется со слов матери),надо ли мне будет доказывать,что ребенок не мой,или свидетельство о разводе уже даёт такие гарантии?

Денис :: Жодино

Ключевые слова: Отцовство, алименты, ребенок

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 55 КоБС РБ при рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, если не имеется совместного заявления родителей о регистрации установления отцовства или решения суда об установлении отцовства, запись об отце ребенка в книге записей актов о рождении производится по фамилии матери, собственное имя и отчество отца ребенка записываются по ее указанию. На основании этого можно сказать, что ребенку может быть присвоена фамилия отца только в том случае, если будет установлено отцовство путем подачи совместного заявления родителей об установлении отцовства либо на основании решения суда. Без этого присвоить ребенку фамилию отца не удастся.В течение 10 месяцев после развода отцом автоматически (если мать ничего не заявила) признается бывший муж. В вашем случае вам нечего бояться.  

Светлана :: 12.12.2017 в 08:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2017 в 10:41

Бывшая жена оставила при разводе мою фамилию,поэтому будущий ребенок,если ничего не поменяется, будет носить мою фамилию и возможно отчество,зная характер бывшей жены,думаю,что со временем она подаст меня на алименты и для этого ребенка, поэтому и беспокоюсь по этому поводу,мне придется платить за анализ ДНК?

Денис :: Жодино

  Ответов: 1

фамилию "Иванов" в Беларуси носят около 60 тыс чел. но это не означает, что один "Иванов" обязан содержать всех Ивановых детей. если ребенок родился по истечении 10 мес. со дня расторжения брака, никто с вас алименты не взыщет.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 12.12.2017 в 10:53