Вопрос № 274882 Опубликовано 21.11.2017 в 14:31

Расчет коммунальных платежей

Если в квартире на праве собственности принадлежит 1/2 доля, но собственник этой доли не зарегистрирован в данной квартире, имеет ли право товарищество собственников насчитать коммунальные платежи по коммерческим расценкам. По сравнению со вторым собственником сумма коммунальных выше в 2 раза. Можно ли на свою долю прописать маму, чтобы уменьшить коммунальные платежи.

Друсь Галина :: Минск

Ключевые слова: 1/2 доля, коммунальные платежи

  Ответов: 1

Если в квартире на праве собственности принадлежит 1/2 доля, но собственник этой доли не зарегистрирован в данной квартире, не только имеет право товарищество собственников насчитать коммунальные платежи по коммерческим расценкам, но и обязано взимать оплату ЖКУ по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на предоставление ЖКУ. По сравнению со вторым собственником сумма коммунальных, когда добавится отопление, будет выше более, чем в 2 раза. Можно в квартире прописать маму, чтобы уменьшить коммунальные платежи. и тогда они будут начисляться по субсидируемым тарифам.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 21.11.2017 в 15:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2017 в 09:36

Подскажите, где можно проверить правильность самих расчетов коммунальных, кроме самого товарищества, так как бухгалтер там очень пожилая женщина, постоянно возникают вопросы, кто может проверить расчет по выставленной коммуналке?

Друсь Галина :: Минск

  Ответов: 1

в жилищной организации, эксплуатирующей жилой фонд по месту нахождения дома.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 22.11.2017 в 10:53