Вопрос № 88766 Опубликовано 09.08.2010 в 12:10

Как получить деньги за долю в квартире

Умер отец. Осталась однокомнатная квартира. Есть два наследника по закону. Один зарегистрирован в квартире, другой нет. Как получить деньги за 1/2 долю в квартире, если тот, кто зарегистрирован отказывается добровольно выплачивать 1/2 долю и менять квартиру на комнату с доплатой , мотивируя тем, что другого жилья у него нет и никто ничего не получит. Зарегистрированный собственник 1/2 доли почти не проживает по месту регистрации , нигде не работает,сильно выпивает,не оплачивает коммунальные платежи, содержит квартиру в ужасном состоянии. Как быть в таком случае?

Молчанова Антонина :: Минск

Ключевые слова: наследство по закону, квартира, 1/2 доля

  Ответов: 1

Отправить сособственника в ЛТП, чтобы подумал немного. А вообще, найти покупателя на 1/2 долю в однокомнатной квартире и продать ее. Взыскать с зарегистрированного лица доли по коммунальным услугам.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 16.08.2010 в 23:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2010 в 11:46

Продать 1/2 долю можно за символическую цену.Больше нервотрепки, чем денег. Но, можно ли подыскать ему взамен другое жилье? Например, комната на общей кухне или дом недалеко от МКАД? Этот вариант возможен только по взаимной договоренности или можно через суд? Если через суд, то сколько мне это обойдется? Оплачивается ли 5% пошлина? Если да, то от стоимости квартиры или 1/2 ее части?

Молчанова Тоня :: Минск

  Ответов: 1

Нет, нельзя подыскать ему жилье - он собственник и Вы не можете лишить его собственности путем переселения в другое место.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.08.2010 в 16:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2010 в 09:02

Но собственность с ним остается, но только его часть, а не вся квартира. Речь идет не о лишении, а о выделении. Что мне остается? Оплачивать коммунальные услуги за квартиру и не пользоваться ей, не иметь возможности взять свою долю. Должен быть выход. Посоветуйте.

Молчанова Антонина :: Минск

  Ответов: 1

Может быть кто-то другой Вам подскажет иные, кроме предложенных мной вариантов. Но я их здесь не вижу. Судью Вы не уговорите просто словами - нужны нормы права.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 19.08.2010 в 10:04