Вопрос № 274288 Опубликовано 07.11.2017 в 06:20

Может ли представитель ИП по доверенности заключать договора.

Имеет ли право физическое лицо по доверенности представителя от ИП заключать договора купли-продажи, в т.ч. недвижимости, договора аренды, проч. связанные с деятельностью ИП.Нотариально заверенная доверенность ИП выдана с целью "быть моим представителем во всех учреждениях и организациях, ..... Для выполнения указанных действий предоставляю право расписываться за меня в случае необходимости, ....". Про заключение договоров, распоряжение имуществом ничего не сказано.

Игорь Адамович :: Бобруйск

Ключевые слова: ИП, нотариальная доверенность, право заключения договоров,

  Ответов: 2

Надо видеть текст доверенности  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 07.11.2017 в 09:38

Вы не имеете полномочий заключать от имени ИП договора купли-продажи, в т.ч. недвижимости, договора аренды и др., т.е. совершать коммерческие сделки, поскольку эти действия касаются предпринимательской деятельности, которую вправе осуществлять лично ИП. То есть ИП не имеет права делегировать осуществлять предпринимательскую деятельность от своего имени физическому лицу.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.11.2017 в 20:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2017 в 18:57

Я, ФИО, индивидуальный предприниматель, УНП, адрес, проч....уполномочиваю ФИО,паспорт, проч,..., быть моим представителем во всех учреждениях и организациях, органах власти и управления, в том числе в налоговых органах, Миногорисполкоме, ... перечень организаций, ..таможенных органах, и др. по всем вопросам, касающимся меня как индивидуального предпринимателя, а также уполномочиваю распоряжаться по своему усмотрению любыми счетами, открытыми на моё имя в любых банках Республики Беларусь.Для выполнения указанных действий предоставляю право расписываться за меня в случае необходимости, предоставлять и заполнять налоговые декларации, всякого рода отчеты (ежемесячные, заявки, карточки, бланки и другие), балансы, а также другие документы, связанные с налогообложением и моей предпринимательской деятельности, производить любые операции по счетам, в том числе получать следуемые суммы денег, давать пояснения, подавать от моего имени всякого рода заявления, регистрировать право аренды земельных участков, регистрировать право собственности на имущество и права, ограничения (обременения) прав в регистрирующих органах, получать соответствующую документацию, подписывать передаточные акты, и выполнять все действия и формальности, связанные с данным поручением.Доверенность выдана сроком на три года.ПодписьНадпись нотариуса

Игорь Адамович :: Бобруйск

  Ответов: 1

Доверенность не дает Вам право осуществлять сделки.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.11.2017 в 20:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2017 в 18:33

Я подписал договор купли-продажи недвижимости вместо моей супруги - индивидуального предпринимателя от имени покупателя. Есть доверенности от неё как от гражданки и от ИП (на представление интересов). Супруга мою подпись одобряет. Однако продавец хочет признать договор ничтожным, т.к. договор подписан лицом не имеющим полномочий. Правильно ли это? Да, подпись не ИП, а моя, но она с подписью согласна. Могут ли признать данный договор недействительным, и заставить вернуть офис.

Игорь Адамович :: Бобруйск

  Ответов: 1

У суда будут все основания признать такую сделку ничтожной, т.е. не соответствующей гражданскому законодательству. Выданная Вам доверенность не содержит полномочий для осуществления Вами сделок от имени ИП. Совершение сделок, например купли-продажи, - это есть не что иное, как осуществление предпринимательской деятельности. Законодательство запрещает ИП делегировать свои полномочия по занятию предпринимательской деятельности другому физическому лицу. Вашей жене необходимо перезаключить договор от своего имени. Только тогда приобретенную недвижимость можно будет зарегистрировать в БТИ, поскольку специалисты БТИ обязаны проверять договора о приобретении недвижимости на наличие соответствия их законодательству. БТИ запрещено осуществлять регистрацию таких сделок и недвижимости.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.11.2017 в 20:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2017 в 20:55

Договор Продавец зарегистрировал в кадастровом агентстве (так по условиям договора). Там принадлежность подписи не проверяли, моя подпись заверена печатью ИП. Свидетельство о регистрации помещения на мою супругу как на ИП забирал я по доверенности. Продавец хочет расторгнуть договор и вернуть деньги, а заключать заново на новых условиях. Неужели подтверждение супруги, что она согласна с моей подписью ничего не значит?

Игорь Адамович :: Бобруйск

  Ответов: 1

Я сожалею, но по моему убеждению у Вас нет шансов выиграть в суде спор. На основании решения суда запись о госрегистрации сделки и недвижимости в филиале агентства недвижимости будет аннулирована.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.11.2017 в 21:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2017 в 15:53

Большое спасибо за Вашу помощь!Пожалуйста, уточните, можно ли руководствоваться ст.184 ГК РБ в нашем случае. Да, подписывала договор не моя супруга, но последующими действиями - полной оплатой по договору купли продажи помещения, заключением договора аренды (мы сдали офис в аренду ООО, договор подписывала ИП) она фактически одобрила сделку.

Игорь Адамович :: Бобруйск

  Ответов: 1

Вам ничего больше не остается, как доказывать в суде свою точку зрения, основываясь на положении ст. 184 ГК. Однако поддержит ли Вашу точку зрения суд в споре – неизвестно. В судебной практике экономических судов Беларуси есть много споров (судебных дел) похожих на Ваш, в которых суды признавали сделки действительными, когда они заключались не уполномоченным лицом, но в последующем сделки были одобрены основным лицом. Правда, во всех тех спорах выступали субъекты хозяйствования. Например, договор купли-продажи был заключен руководителем филиала организации без доверенности, т.е. отсутствии полномочий. Суд, рассматривая спор, пришел к выводу, что сделка является действительной, т.к. директор организации, подписывая документы об оплате по договору купли-продажи товара, письменно одобрил сделку заключенную неуполномоченным им лицом. Нечто подобное имеет место и в Вашем случае. Договор заключило неуполномоченное физическое лицо от имени ИП, но ИП ободрило сделку, перечислив по договору плату. Однако в Вашем случае есть одна беда – ИП не имеет права передавать полномочия на совершение сделок другим физическим лицам.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.11.2017 в 18:34