Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   58 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 190052
 Всего ответов: 214759
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод прописка квартира компенсация распределение выселение приватизация недвижимость молодая семья оформление пособие оплата молодой специалист ребенок зарплата сроки очередь беременность отработка права имущество регистрация льготы налоги отпуск долг кредит алименты раздел имущества раздел армия наследство увольнение документы аренда суд строительство контракт договор продажа жилье право льготный кредит оформление документов иск лицензия работа общежитие налог ип гражданство брак декретный отпуск амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 274288 Опубликовано 07.11.2017 в 06:20

Может ли представитель ИП по доверенности заключать договора.

Имеет ли право физическое лицо по доверенности представителя от ИП заключать договора купли-продажи, в т.ч. недвижимости, договора аренды, проч. связанные с деятельностью ИП.Нотариально заверенная доверенность ИП выдана с целью "быть моим представителем во всех учреждениях и организациях, ..... Для выполнения указанных действий предоставляю право расписываться за меня в случае необходимости, ....". Про заключение договоров, распоряжение имуществом ничего не сказано.

Игорь Адамович :: Бобруйск


Ключевые слова: ИП, нотариальная доверенность, право заключения договоров,

  Ответов: 2

Надо видеть текст доверенности :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 07.11.2017 в 09:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы не имеете полномочий заключать от имени ИП договора купли-продажи, в т.ч. недвижимости, договора аренды и др., т.е. совершать коммерческие сделки, поскольку эти действия касаются предпринимательской деятельности, которую вправе осуществлять лично ИП. То есть ИП не имеет права делегировать осуществлять предпринимательскую деятельность от своего имени физическому лицу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 07.11.2017 в 20:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2017 в 18:57

Я, ФИО, индивидуальный предприниматель, УНП, адрес, проч....уполномочиваю ФИО,паспорт, проч,..., быть моим представителем во всех учреждениях и организациях, органах власти и управления, в том числе в налоговых органах, Миногорисполкоме, ... перечень организаций, ..таможенных органах, и др. по всем вопросам, касающимся меня как индивидуального предпринимателя, а также уполномочиваю распоряжаться по своему усмотрению любыми счетами, открытыми на моё имя в любых банках Республики Беларусь.Для выполнения указанных действий предоставляю право расписываться за меня в случае необходимости, предоставлять и заполнять налоговые декларации, всякого рода отчеты (ежемесячные, заявки, карточки, бланки и другие), балансы, а также другие документы, связанные с налогообложением и моей предпринимательской деятельности, производить любые операции по счетам, в том числе получать следуемые суммы денег, давать пояснения, подавать от моего имени всякого рода заявления, регистрировать право аренды земельных участков, регистрировать право собственности на имущество и права, ограничения (обременения) прав в регистрирующих органах, получать соответствующую документацию, подписывать передаточные акты, и выполнять все действия и формальности, связанные с данным поручением.Доверенность выдана сроком на три года.ПодписьНадпись нотариуса

Игорь Адамович :: Бобруйск


  Ответов: 1

Доверенность не дает Вам право осуществлять сделки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 07.11.2017 в 20:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2017 в 18:33

Я подписал договор купли-продажи недвижимости вместо моей супруги - индивидуального предпринимателя от имени покупателя. Есть доверенности от неё как от гражданки и от ИП (на представление интересов). Супруга мою подпись одобряет. Однако продавец хочет признать договор ничтожным, т.к. договор подписан лицом не имеющим полномочий. Правильно ли это? Да, подпись не ИП, а моя, но она с подписью согласна. Могут ли признать данный договор недействительным, и заставить вернуть офис.

Игорь Адамович :: Бобруйск


  Ответов: 1

У суда будут все основания признать такую сделку ничтожной, т.е. не соответствующей гражданскому законодательству. Выданная Вам доверенность не содержит полномочий для осуществления Вами сделок от имени ИП. Совершение сделок, например купли-продажи, - это есть не что иное, как осуществление предпринимательской деятельности. Законодательство запрещает ИП делегировать свои полномочия по занятию предпринимательской деятельности другому физическому лицу. Вашей жене необходимо перезаключить договор от своего имени. Только тогда приобретенную недвижимость можно будет зарегистрировать в БТИ, поскольку специалисты БТИ обязаны проверять договора о приобретении недвижимости на наличие соответствия их законодательству. БТИ запрещено осуществлять регистрацию таких сделок и недвижимости. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.11.2017 в 20:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2017 в 20:55

Договор Продавец зарегистрировал в кадастровом агентстве (так по условиям договора). Там принадлежность подписи не проверяли, моя подпись заверена печатью ИП. Свидетельство о регистрации помещения на мою супругу как на ИП забирал я по доверенности. Продавец хочет расторгнуть договор и вернуть деньги, а заключать заново на новых условиях. Неужели подтверждение супруги, что она согласна с моей подписью ничего не значит?

Игорь Адамович :: Бобруйск


  Ответов: 1

Я сожалею, но по моему убеждению у Вас нет шансов выиграть в суде спор. На основании решения суда запись о госрегистрации сделки и недвижимости в филиале агентства недвижимости будет аннулирована. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.11.2017 в 21:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2017 в 15:53

Большое спасибо за Вашу помощь!Пожалуйста, уточните, можно ли руководствоваться ст.184 ГК РБ в нашем случае. Да, подписывала договор не моя супруга, но последующими действиями - полной оплатой по договору купли продажи помещения, заключением договора аренды (мы сдали офис в аренду ООО, договор подписывала ИП) она фактически одобрила сделку.

Игорь Адамович :: Бобруйск


  Ответов: 1

Вам ничего больше не остается, как доказывать в суде свою точку зрения, основываясь на положении ст. 184 ГК. Однако поддержит ли Вашу точку зрения суд в споре – неизвестно. В судебной практике экономических судов Беларуси есть много споров (судебных дел) похожих на Ваш, в которых суды признавали сделки действительными, когда они заключались не уполномоченным лицом, но в последующем сделки были одобрены основным лицом. Правда, во всех тех спорах выступали субъекты хозяйствования. Например, договор купли-продажи был заключен руководителем филиала организации без доверенности, т.е. отсутствии полномочий. Суд, рассматривая спор, пришел к выводу, что сделка является действительной, т.к. директор организации, подписывая документы об оплате по договору купли-продажи товара, письменно одобрил сделку заключенную неуполномоченным им лицом. Нечто подобное имеет место и в Вашем случае. Договор заключило неуполномоченное физическое лицо от имени ИП, но ИП ободрило сделку, перечислив по договору плату. Однако в Вашем случае есть одна беда – ИП не имеет права передавать полномочия на совершение сделок другим физическим лицам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 28.11.2017 в 18:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 253276: возможность представлять интересы сына без нотариальной доверенности и

Вопрос № 208589: Должна ли быть нотариальная доверенность у законного представителя ответчика при подаче кассационной жалобы?

Вопрос № 197797: Можно ли быть представителем в суде по гражданскому делу просто знакомому?

Вопрос № 276057: Должен ли ИП получать разрешения и уплачивать налоги при найме иностранца для выполнения работы удаленно ?

Вопрос № 275720: 2ИП 2 кассовых

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=274288





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Отшельник
351 ответов
29 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
310 ответов
1121 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
190 ответов
58 благодарностей
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
156 ответов
2935 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
84 ответов
874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. просто адвокат
70 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Магонов
41 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
36 ответов
500 благодарностей
9. Матвиенко
35 ответов
131 благодарностей
10. Бороненкова Веста
35 ответов
50 благодарностей
 
Все юристы (1006)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276128Иванова, Гал...17.12.17 в 20:38
276131Серченя17.12.17 в 20:36
276109сакович серг...17.12.17 в 20:33
276132Бурак Анна17.12.17 в 20:30
276130Татьяна17.12.17 в 18:42
276129Латышева Ана...17.12.17 в 18:24
276126синковец тат...17.12.17 в 17:52
276127Вадим17.12.17 в 17:35
276106анна17.12.17 в 17:28
276121Марианна17.12.17 в 17:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы