Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   58 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 190053
 Всего ответов: 214759
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа молодой специалист недвижимость ип имущество пособие прописка налог раздел имущества иск кредит документы зарплата гражданство налоги очередь армия приватизация суд наследство квартира компенсация молодая семья сроки льготы декретный отпуск общежитие работа договор контракт амнистия развод брак ребенок распределение долг увольнение права строительство оформление лицензия отработка льготный кредит жилье отпуск выселение оплата аренда право регистрация беременность оформление документов алименты раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 274163 Опубликовано 03.11.2017 в 20:50

Имеет ли право налоговая требовать налог с убытка.

Здравствуйте. Получил "уведомление" от налоговой о том что я (физичесое лицо) должен придти для декларирования доходов полученных из- за границы за 2014, 2016 годы. Я пришел туда, выяснилось что у них не работает база в компьютере, но инспектор взглянув на дату сказала что в этот период они занимались разработкой людей торгующих на форекс. Я вспомнил что я пробовал тогда что то подобное и насколько я помню я ввел 300$ а вывел 100$. На это инспектор ответила мне, что я обязан уплатить налог со всеми штрафами за просрочку, не смотря на то что это по факту убыток. Ведь я в остатке получил -200$. Она сказала что это инструкция из министерства. Я хотел бы узнать права ли она, если да то руководствуясь какими статьями закона. Если она не права, то хотелось бы узнать как мне лучше поступить? Спасибо!

Алексей :: Минск


Ключевые слова: налог., убыток, Форекс

  Ответов: 1

Исходя из общих правил взимания налогов, налоговый инспектор будет права, поскольку налоговая база для исчисления подоходного налога в размере 13% формируется из общей суммы, которая у Вас участвовала в торгах. Однако налогообложение на форекс имеет свои особенности. Они доступно для понимания прописаны здесь, - http://samsebeyurist.by/predprinimatelstvo/foreks-i-zakonodatelstvo. Например, с 7 марта 2016 г. трейдеры вообще освобождены от уплаты подоходного налога. За предыдущие годы с Вас нельзя взыскать подоходный налог, т.к. не подлежит налогообложению выводимая со счета форекс-компании сумма, которая когда-то была внесена Вами в качестве депозита ($300). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 04.11.2017 в 09:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2017 в 18:21

Спасибо за Ваш ответ. Если я правильно понял то я не должен ничего платить в данной ситуации? Если это так, подскажите мне пожалуйста на какие статьи закона я смогу сослаться при разговоре с инспектором, дабы сократить время. Спасибо!

Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Пункт 20 Указа Президента РБ от 04.06.2015 № 231 (ред. от 31.05.2016) "Об осуществлении деятельности на внебиржевом рынке Форекс", который гласит, что до 1 марта 2019 г. освобождаются от подоходного налога с физических лиц доходы, полученные физическими лицами по заключенным с форекс-компаниями, банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями соглашениям. Вышеназванный Указ вступил в силу 7 марта 2016 г., поэтому с этой даты и до 1 марта 2019 г. налогообложения физических лиц быть не может. И общее правило, которое вытекает из смысла п. 1 ст. 153 Налогового кодекса, которое гласит, что объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками. То есть доходы, а не собственные Ваши средства в размере $300, которые Вы внесли на депозит своего счета для обеспечения участия в торгах. Однако возможно Вам придется доказывать, что Вы действительно вносили такую сумму на свой депозитный счет и что эти деньги не являются доходом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 04.11.2017 в 20:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2017 в 01:20

Я сказал инспектору что это не доход, почему же я должен платить налог, на что она ответила что в данном случае доходом признается сам факт пополнения моего счета со счета брокера форекс. "Инструкция министерства", так она сказала. Она сказала придти повторно. В связи с этим спрошу подробнее. Если она откажется отменять этот штраф и налог,продолжая настаивать что "инструкция министерства" важнее закона, что мне нужно сделать, куда обратиться? Я могу предоставить выписку с карты где будет видно что я ввел 300 и вывел 100. Вывод возможен только тем способом, каким было совершено пополнение. Достаточно ли этого для подтверждения? Большое спасибо за ответы!

Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Налоговый инспектор не права, если Вам пришла на Ваш счет сумма в $300 от брокера форекс, это еще не значит, что это доход, поскольку она равна сумме денежных средств, вложенных Вами на депозит Вашего счета. Эта сумма говорит лишь о том, что Вы участвовали в торгах и вложенные Вами $300 были взяты в игровой оборот, при этом то, что Вы в конечном итоге остались в минусе, проиграв $200, налоговый орган обязан учесть. Иными словами, Вы не получили дохода от торгов, который должен облагаться подоходным налогом. То есть, в соответствии с п. 1 ст. 153 НК, налогообложению физических лиц подлежат только полученные ими доходы, а его у Вас нет. Упертого чиновника налогового органа Беларуси, которого не хочется называть тупым, можно победить только документом. Вы вправе написать электронное обращение в вышестоящий налоговый орган с просьбой разъяснить Вам законодательство по налогообложению. Если Вы минчанин, то, см. – http://www.nalog.gov.by/ru/obr-grazhdan-minsk/, если проживаете в ином регионе, то в соответствующий областной орган, адрес электронного обращения Вы найдете в сети интернет. Например, ИМНС по Минской области, см. – http://www.nalog.gov.by/ru/min_obl_obraschenie_grazdan_ru/. На налоговые органы законом возложена обязанность разъяснения законодательства. Свой ответ предъявите налоговому инспектору. Ответ Вам придет достаточно быстро, не позже 15 дней. Если до этого времени Вас будет вновь дергать налоговый инспектор, то объясните ей, что выслали обращение и ждете официального ответа. После предъявления письменного ответа налоговый инспектор не будет придираться к Вам, хотя, как пишут мне лица, которые по моей рекомендации обращались за разъяснением, извинений за необоснованные придирки и нервотрепки им еще ни один чиновник не принес. Что поделать, казна государства пуста и ее главный смотритель требует ее пополнения любым путем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 05.11.2017 в 11:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2017 в 13:20

Здравствуйте. Составил обращение как Вы советовали вот ответ: "Налогообложению подлежат все доходы, полученные фзическим лицом как в денежной, так и в натуральной формах, за исключением доходов, не являющихся объектом налогообложения либо освобождаемых от налогообложения в соответствии со статьями 153 и 163 Кодекса, и налоговых вычетов, установленных статьями 164-166, 168 Кодекса. Таким образом, поскольку в случае совершения операций на рынке Форекс Кодексом не предусмотрено уменьшение налоговой базы подоходного налога на сумму отрицательного финансового результата (суммы убытков), либо на суммы, связанные с извлечением дохода, то налогообложению подоходным налогом подлежит вся сумма дохода, полученного Вами в результате положительных финансовых операций на рынке Форекс, а также бонусы, не истребованные торговой системой, проценты, вознаграждения, компенсации, премии и иные подобные доходы." В свою очередь компания форекс предоставила мне по запросу мою выписку по счету, в которой указано что я ввел 300 и вывел всего сто и никаких вводов и выводов больше не было. Подскажите мне, как можно поступить в такой ситуации? Спасибо!

Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Я бы на Вашем месте написал еще одно обращение, только теперь уже в Министерство по налогам и сборам с просьбой разъяснить законодательство в сфере налогообложения. При этом очень внимательно формулируйте обращение, поскольку Вы получили общий ответ, содержание которого противоречит п. 1 ст. 153 НК, где прямо указано, что налогообложению физических лиц подлежат только полученные ими доходы, а их у Вас нет. Прикрепите к своему письму фото выписки со счета форекс. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 21.11.2017 в 18:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2017 в 19:25

А как налоговая узнала про вас? Ведь данные из банка никак не передаются в налоговаю! (передаются только по их конкретному запросу)

владимир :: Горки


  Ответов: 1

Что здесь непонятного, налоговый орган - фискальный орган государства, который действует строго по запросам, получив необходимую для него информацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 04.11.2017 в 21:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 209497: Какой налог на заработок в интернете на форексе?

Вопрос № 256793: Имеют ли право на удержание денежных средств?

Вопрос № 243124: Если человек отбывает наказание в ИК, и не работает там (нет работы), он считается тунеядцем и должен платить налог?

Вопрос № 242986: Какую сумму мне необходимо уплачивать государству, если устроить человека на 0,5 ставки?

Вопрос № 226092: Надо ли мне платить какой-нибудь налог за подаренную родителями квартиру?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=274163





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Отшельник
351 ответов
29 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
310 ответов
1121 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
190 ответов
58 благодарностей
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
156 ответов
2935 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
84 ответов
874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. просто адвокат
70 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Магонов
41 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
36 ответов
500 благодарностей
9. Матвиенко
35 ответов
131 благодарностей
10. Бороненкова Веста
35 ответов
50 благодарностей
 
Все юристы (1006)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276128Иванова, Гал...17.12.17 в 20:38
276131Серченя17.12.17 в 20:36
276109сакович серг...17.12.17 в 20:33
276132Бурак Анна17.12.17 в 20:30
276130Татьяна17.12.17 в 18:42
276129Латышева Ана...17.12.17 в 18:24
276126синковец тат...17.12.17 в 17:52
276127Вадим17.12.17 в 17:35
276106анна17.12.17 в 17:28
276121Марианна17.12.17 в 17:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы