Вопрос № 273581 Опубликовано 20.10.2017 в 22:27

Экономический суд без причин отказал в возбуждении приказного производства

Между предприятиями в свободной форме подписан Акт сверки взаиморасчётов: табличка с номерами неоплаченных счетов, сумма задолженности, "итого", подписи директоров, печати. Затем кредитором подано заявление в Экономический суд г.Минска на возбуждение приказного производства, приложен данный Акт сверки. Из суда пришёл Отказ, т.к. "согласно законодательству приказное производство возбуждается, когда есть бесспорность - например, отправлялась претензия и осталась без ответа, либо если был подписан Акт сверки взаиморасчётов". И поскольку "ни один из подобных документов Истцом не предоставлен, в возбуждении производства отказать" - и возвращён весь пакет документов, включая Акт сверки. В чём дело? Если бы Акт был неправильного образца, следовало бы так и написать, но написано, что вообще ничего не предоставлено (т.е. Акт сверки не был предоставлен, при этом сам Акт возвращён судом, кроме того о том, что прилагается Акт сверки, также указано в самом тексте Заявления. Все остальные документы тоже приложены)

Аркадий Викторович :: Минск

Ключевые слова: экономический суд, приказное производство

  Ответов: 2

Читайте внимательно определение суда. Скорее всего, должник предоставил в суд отзыв на определение о возбуждении приказного производства и поданное Вами в суд заявление, где выразил сомнение в расчетах о долге. Этого будет достаточно для того, чтобы суд вынес шаблонное определение об отказе в вынесении определения о судебном приказе.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.10.2017 в 23:00

Дело в том, что заявленное вами требование не подлежит рассмотрению в порядке приказного производства на основании абз 26. ч. п.1. Указа 366 от 11 августа 2011, т.к. признано должником. При наличии акта сверки следует обращаться за исполнительной надписью нотариуса, а не в суд.  

Скаржинская Елена :: 22.10.2017 в 16:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2017 в 23:26

Конечно же я умею читать, как и прекрасно знаю условия возбуждения приказного) Я всё подробно изложил, как есть, недочитов никаких нет. Впрочем, ваш отзыв в духе "такого не может быть" только подтверждает мои догадки - скорее всего имеет место халатность суда, в упор не заметившего Акт сверки и вынесшего официальный отказ. Конечно, в случае намеренности подобных действий, для правдоподобности стоило оторвать Акт сверки от скреплённого степлером пакета документов и выбросить в мусорку, но все документы возвращены в целости. Дополнительный вопрос - какой вышестоящий орган у Экономического суда г.Минска? Куда можно написать жалобу на халатность суда и необоснованный отказ в возбуждении производства?

Аркадий Викторович :: Минск

  Ответов: 1

Определения суда об отказе в выдаче судебного приказа не обжалуются. Отказ в вынесении определения о судебном приказе дает Вам право предъявить иск по тому же требованию. На халатность судьи Вы вправе подать жалобу председателю экономического суда или в Верховный Суд РБ на основании положений Закона РБ от 18.07.2011 № 300-З (ред. от 15.07.2015) "Об обращениях граждан и юридических лиц" с приложением копии пакета документов. В течение 15 дней, а если потребуется более глубокая проверка, то не более месяца Вы получите письменный ответ.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.10.2017 в 10:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2017 в 11:39

Отказ как раз и подписан председателем Экономического суда. Т.е. жалоба на председателя Экономического суда куда? в Верховный суд? С таким успехом следующий раз мне ответят, что вообще были приложены к заявлению чистые листы бумаги. Как подавать заявление со всеми документами так, чтобы потом не дали официальный ответ, что этих документов не было? В присутствии понятых? С подписью листа с перечислением прилагаемых документов? Ещё раз - подано заявление с Актом сверки, в возбуждении дела отказано по причине ОТСУТСТВИЯ этого самого Акта (как одного из подтверждений бесспорности), при этом Акт как был в документах, так и остался там - он возвращён. На этот вопрос, я так понимаю, ответа у вас нет? Может, есть установленный гос.образец/шаблон Акта сверки?

Аркадий Викторович :: Минск

  Ответов: 1

Формы акта сверки взаиморасчетов, установленного Минфином РБ, нет. Он составляется в произвольной форме и должен содержать: а) дату сверки; б) дату составления акта; в) наименование сторон, подписавших акт сверки; г) период за который производилась сверка; д) таблицу с указанием долга, т.е. например, передано продавцом таких-то товаров по таким-то № накладным, счетам фактуры на сумму либо оказанных услуг. Оплачено покупателем "0" рублей, либо какая-то сумма. За таблицей указывается, что задолженность стороны перед другой стороной по состоянию на такую-то дату составила столько-то белорусских рублей. Сумма также прописывается прописью. Указывается, что акт составлен в 2-х экз. Акт подписывается сторонами и заверяется печатями сторон. Вам следует обратится на прием к пред. суда или позвонить ему и он Вам объяснит в чем дело.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.10.2017 в 13:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2017 в 13:03

Письмо получил в пятницу вечером. Сегодня съездил на приём к председателю Экономического суда. В общем, девочки, работающие там, просто от балды не смотря документы вынесли Отказ. Извинились, приняли заявление повторно, обещали, что будет под личным контролем председателя. Вот так работают.

Аркадий Викторович :: Минск

  Ответов: 1

Чем же тогда председатель суда занимается, если за него секретарь суда выносит судебные определения? Представляю аналог безобразия в больнице, когда санитарка назначает лечение больному вместо квалифицированного врача.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.10.2017 в 14:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2017 в 13:01

Полагаю, не нужно, а можно к нотариусу как вариант. Свою ошибку Экономический суд уже признал, заявление приняли повторно.

Аркадий Викторович :: Минск

  Ответов: 1

Моя коллега Скаржинская Елена права, с 27.02.2016 г. нотариусы совершают исполнительные надписи о взыскании задолженности субъектов хозяйствования. Экономическим судам на основании абзаца 4 ч. 3 ст. 220 ХПК запрещено рассматривать такие требования в порядке приказного производства. По этой причине экономическим судом опять будет вынесено определение об отказе в выдаче судебного приказа.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.10.2017 в 14:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2017 в 16:22

Открыл ХПК, в ст.220 ничего такого нет. Ну, в моём случае отказали именно по причине "отсутствия подтверждающих документов", так и написали. Сегодня свою ошибку (непросмотр прилагаемых документов) признали, сказали, всё возбудят. Посмотрим. Кстати, нотариальным способом было бы любопытно воспользоваться.

Аркадий Викторович :: Минск

  Ответов: 1

Пожалуйста.  

Скаржинская Елена :: 23.10.2017 в 17:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2017 в 16:26

Про кодекс сорри, в последней редакции добавлено, что не подлежат рассмотрению в приказном производстве "взыскание по которым в соответствии с законодательными актами осуществляется путем совершения нотариусом исполнительной надписи." Ну тогда суд упорно непоследователен в своих действиях. Посмотрим.

Аркадий Викторович :: Минск

  Ответов: 2

Посмотрите Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.12.2006 N 1737 и п. 4 разъяснений http://court.by/justice/press_office/b047d37f094c2e85.html. Расскажите нам, пожалуйста, результат потом.  

Скаржинская Елена :: 23.10.2017 в 17:49

В абз. 4 ч. 3 ст. 220 ХПК имеется следующее положение: "Не подлежат рассмотрению в порядке приказного производства требования: взыскание по которым в соответствии с законодательными актами осуществляется путем совершения нотариусом исполнительной надписи". Это положение введено в ХПК Законом РБ от 05.01.2016 № 356-З, который вступил в силу и начал действовать с 27.02.2016 г. и оно введено по причине внесения изменений в абз 26 п. 1. Указа Президента РБ № 366 от 11.08.2011 г. Изменения гласят, что "по требованиям юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) задолженности по договорам купли-продажи, поставки, подряда, перевозки, возмездного оказания услуг, хранения, неустойки (штрафа, пени) в связи с такой задолженностью, если ее уплата предусмотрена законодательством или договором, признанных должником в письменной форме". То есть нотариусы совершают исполнительные надписи о взыскании долга.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.10.2017 в 18:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2017 в 15:38

Возбудили приказное производство. Но благодаря действиям Экономического суда потеряно более 2 недель времени, за это время в отношении должника возбудило приказное на 40 000 $ и стало в очередь впереди нас ГОС(!)предприятие. Интересная история..

Аркадий Викторович :: Минск

  Ответов: 1

Какой у вас был договор заключен? Впереди госпредприятие станет, если в исполнительное раньше подаст.  

Скаржинская Елена :: 26.10.2017 в 15:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2017 в 15:55

Договор перевозки. Ну почему - чьё "Определение о судебном приказе" раньше в банк попадёт, тот и раньше)

Аркадий Викторович :: Минск

  Ответов: 1

Вообще не понятна позиция суда - пишут одно, делают другое. == Если уж дело дошло до суда, то на счетах денег нет, как правило. Поэтому для галочки на 2 дня в банк и есть шанс обогнать госпредприятие)  

Скаржинская Елена :: 26.10.2017 в 16:10