Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   151 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 188905
 Всего ответов: 213396
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы раздел продажа права регистрация имущество общежитие пособие развод иск льготы брак зарплата раздел имущества оформление документов льготный кредит прописка контракт амнистия лицензия ребенок работа отпуск оплата алименты молодая семья приватизация суд увольнение распределение строительство ип беременность декретный отпуск оформление очередь жилье долг квартира кредит гражданство армия право молодой специалист налоги договор сроки аренда наследство недвижимость отработка компенсация выселение налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 273581 Опубликовано 20.10.2017 в 22:27

Экономический суд без причин отказал в возбуждении приказного производства

Между предприятиями в свободной форме подписан Акт сверки взаиморасчётов: табличка с номерами неоплаченных счетов, сумма задолженности, "итого", подписи директоров, печати. Затем кредитором подано заявление в Экономический суд г.Минска на возбуждение приказного производства, приложен данный Акт сверки. Из суда пришёл Отказ, т.к. "согласно законодательству приказное производство возбуждается, когда есть бесспорность - например, отправлялась претензия и осталась без ответа, либо если был подписан Акт сверки взаиморасчётов". И поскольку "ни один из подобных документов Истцом не предоставлен, в возбуждении производства отказать" - и возвращён весь пакет документов, включая Акт сверки. В чём дело? Если бы Акт был неправильного образца, следовало бы так и написать, но написано, что вообще ничего не предоставлено (т.е. Акт сверки не был предоставлен, при этом сам Акт возвращён судом, кроме того о том, что прилагается Акт сверки, также указано в самом тексте Заявления. Все остальные документы тоже приложены)

Аркадий Викторович :: Минск


Ключевые слова: экономический суд, приказное производство

  Ответов: 2

Читайте внимательно определение суда. Скорее всего, должник предоставил в суд отзыв на определение о возбуждении приказного производства и поданное Вами в суд заявление, где выразил сомнение в расчетах о долге. Этого будет достаточно для того, чтобы суд вынес шаблонное определение об отказе в вынесении определения о судебном приказе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 20.10.2017 в 23:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дело в том, что заявленное вами требование не подлежит рассмотрению в порядке приказного производства на основании абз 26. ч. п.1. Указа 366 от 11 августа 2011, т.к. признано должником. При наличии акта сверки следует обращаться за исполнительной надписью нотариуса, а не в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 22.10.2017 в 16:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2017 в 23:26

Конечно же я умею читать, как и прекрасно знаю условия возбуждения приказного) Я всё подробно изложил, как есть, недочитов никаких нет. Впрочем, ваш отзыв в духе "такого не может быть" только подтверждает мои догадки - скорее всего имеет место халатность суда, в упор не заметившего Акт сверки и вынесшего официальный отказ. Конечно, в случае намеренности подобных действий, для правдоподобности стоило оторвать Акт сверки от скреплённого степлером пакета документов и выбросить в мусорку, но все документы возвращены в целости. Дополнительный вопрос - какой вышестоящий орган у Экономического суда г.Минска? Куда можно написать жалобу на халатность суда и необоснованный отказ в возбуждении производства?

Аркадий Викторович :: Минск


  Ответов: 1

Определения суда об отказе в выдаче судебного приказа не обжалуются. Отказ в вынесении определения о судебном приказе дает Вам право предъявить иск по тому же требованию. На халатность судьи Вы вправе подать жалобу председателю экономического суда или в Верховный Суд РБ на основании положений Закона РБ от 18.07.2011 № 300-З (ред. от 15.07.2015) "Об обращениях граждан и юридических лиц" с приложением копии пакета документов. В течение 15 дней, а если потребуется более глубокая проверка, то не более месяца Вы получите письменный ответ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 21.10.2017 в 10:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2017 в 11:39

Отказ как раз и подписан председателем Экономического суда. Т.е. жалоба на председателя Экономического суда куда? в Верховный суд? С таким успехом следующий раз мне ответят, что вообще были приложены к заявлению чистые листы бумаги. Как подавать заявление со всеми документами так, чтобы потом не дали официальный ответ, что этих документов не было? В присутствии понятых? С подписью листа с перечислением прилагаемых документов? Ещё раз - подано заявление с Актом сверки, в возбуждении дела отказано по причине ОТСУТСТВИЯ этого самого Акта (как одного из подтверждений бесспорности), при этом Акт как был в документах, так и остался там - он возвращён. На этот вопрос, я так понимаю, ответа у вас нет? Может, есть установленный гос.образец/шаблон Акта сверки?

Аркадий Викторович :: Минск


  Ответов: 1

Формы акта сверки взаиморасчетов, установленного Минфином РБ, нет. Он составляется в произвольной форме и должен содержать: а) дату сверки; б) дату составления акта; в) наименование сторон, подписавших акт сверки; г) период за который производилась сверка; д) таблицу с указанием долга, т.е. например, передано продавцом таких-то товаров по таким-то № накладным, счетам фактуры на сумму либо оказанных услуг. Оплачено покупателем "0" рублей, либо какая-то сумма. За таблицей указывается, что задолженность стороны перед другой стороной по состоянию на такую-то дату составила столько-то белорусских рублей. Сумма также прописывается прописью. Указывается, что акт составлен в 2-х экз. Акт подписывается сторонами и заверяется печатями сторон. Вам следует обратится на прием к пред. суда или позвонить ему и он Вам объяснит в чем дело. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 21.10.2017 в 13:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2017 в 13:03

Письмо получил в пятницу вечером. Сегодня съездил на приём к председателю Экономического суда. В общем, девочки, работающие там, просто от балды не смотря документы вынесли Отказ. Извинились, приняли заявление повторно, обещали, что будет под личным контролем председателя. Вот так работают.

Аркадий Викторович :: Минск


  Ответов: 1

Чем же тогда председатель суда занимается, если за него секретарь суда выносит судебные определения? Представляю аналог безобразия в больнице, когда санитарка назначает лечение больному вместо квалифицированного врача. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.10.2017 в 14:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2017 в 13:01

Полагаю, не нужно, а можно к нотариусу как вариант. Свою ошибку Экономический суд уже признал, заявление приняли повторно.

Аркадий Викторович :: Минск


  Ответов: 1

Моя коллега Скаржинская Елена права, с 27.02.2016 г. нотариусы совершают исполнительные надписи о взыскании задолженности субъектов хозяйствования. Экономическим судам на основании абзаца 4 ч. 3 ст. 220 ХПК запрещено рассматривать такие требования в порядке приказного производства. По этой причине экономическим судом опять будет вынесено определение об отказе в выдаче судебного приказа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.10.2017 в 14:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2017 в 16:22

Открыл ХПК, в ст.220 ничего такого нет. Ну, в моём случае отказали именно по причине "отсутствия подтверждающих документов", так и написали. Сегодня свою ошибку (непросмотр прилагаемых документов) признали, сказали, всё возбудят. Посмотрим. Кстати, нотариальным способом было бы любопытно воспользоваться.

Аркадий Викторович :: Минск


  Ответов: 1

Пожалуйста. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 23.10.2017 в 17:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2017 в 16:26

Про кодекс сорри, в последней редакции добавлено, что не подлежат рассмотрению в приказном производстве "взыскание по которым в соответствии с законодательными актами осуществляется путем совершения нотариусом исполнительной надписи." Ну тогда суд упорно непоследователен в своих действиях. Посмотрим.

Аркадий Викторович :: Минск


  Ответов: 2

Посмотрите Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.12.2006 N 1737 и п. 4 разъяснений http://court.by/justice/press_office/b047d37f094c2e85.html. Расскажите нам, пожалуйста, результат потом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 23.10.2017 в 17:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В абз. 4 ч. 3 ст. 220 ХПК имеется следующее положение: "Не подлежат рассмотрению в порядке приказного производства требования: взыскание по которым в соответствии с законодательными актами осуществляется путем совершения нотариусом исполнительной надписи". Это положение введено в ХПК Законом РБ от 05.01.2016 № 356-З, который вступил в силу и начал действовать с 27.02.2016 г. и оно введено по причине внесения изменений в абз 26 п. 1. Указа Президента РБ № 366 от 11.08.2011 г. Изменения гласят, что "по требованиям юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) задолженности по договорам купли-продажи, поставки, подряда, перевозки, возмездного оказания услуг, хранения, неустойки (штрафа, пени) в связи с такой задолженностью, если ее уплата предусмотрена законодательством или договором, признанных должником в письменной форме". То есть нотариусы совершают исполнительные надписи о взыскании долга. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.10.2017 в 18:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2017 в 15:38

Возбудили приказное производство. Но благодаря действиям Экономического суда потеряно более 2 недель времени, за это время в отношении должника возбудило приказное на 40 000 $ и стало в очередь впереди нас ГОС(!)предприятие. Интересная история..

Аркадий Викторович :: Минск


  Ответов: 1

Какой у вас был договор заключен? Впереди госпредприятие станет, если в исполнительное раньше подаст. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 26.10.2017 в 15:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2017 в 15:55

Договор перевозки. Ну почему - чьё "Определение о судебном приказе" раньше в банк попадёт, тот и раньше)

Аркадий Викторович :: Минск


  Ответов: 1

Вообще не понятна позиция суда - пишут одно, делают другое. == Если уж дело дошло до суда, то на счетах денег нет, как правило. Поэтому для галочки на 2 дня в банк и есть шанс обогнать госпредприятие) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 26.10.2017 в 16:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 254939: обязан ли суд выдать копию определения

Вопрос № 244915: Отказ о принятии заявления о возбуждении приказного

Вопрос № 231852: индексация суммы в исполнительном производстве

Вопрос № 221587: Как истребовать долг с юридического лица?

Вопрос № 218487: В экономический суд какого региона подавать иск новому кредитору?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=273581





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
283 ответов
1088 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
197 ответов
2918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
44 благодарностей
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
129 ответов
499 благодарностей
5. Дмитрий
57 ответов
868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Сергей Магонов
51 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
48 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
43 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
42 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
30 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (996)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274815Елена20.11.17 в 00:25
274819Соловьёва Ев...19.11.17 в 23:45
274824Григорий19.11.17 в 23:23
274813Козина Елена19.11.17 в 20:51
274814Тамара19.11.17 в 20:48
274818Куровская Да...19.11.17 в 20:30
274812Ольга Жук19.11.17 в 20:09
274816Усов Олег19.11.17 в 19:40
274809Маргарита19.11.17 в 16:35
274807Хмельницкая ...19.11.17 в 16:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы