Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   129 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 197474
 Всего ответов: 222928
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация отработка пособие договор ребенок выселение долг работа раздел имущества армия амнистия строительство зарплата общежитие льготный кредит гражданство регистрация наследство отпуск продажа молодая семья увольнение оформление алименты контракт сроки налог жилье раздел оплата развод ип беременность распределение квартира суд оформление документов очередь документы аренда имущество права лицензия прописка декретный отпуск брак недвижимость право молодой специалист приватизация кредит льготы иск налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 273230 Опубликовано 12.10.2017 в 11:59

денежный подарок из-за границы

Добрый день! минск, РБ. мой муж получил в 2016 г из Америки от друга 100 долларов. недавно его вызвали в налоговую, и известили,что он был обязан до 1 марта 2017 года подать декларацию на эту сумму. теперь грозит штраф. но на сколько мы знаем, что деньги, полученные из-за границе как подарок в небольшом размере единыжды не подлежат декларированию. так ли это? тогда почему вызов в налоговую? и какие аргументы привести? Спасибо! Светлана.

Светлана :: минск


Ключевые слова: деньги, заграница, декларирование

  Ответов: 2

Работники налогового органа правы. Ваш муж обязан был подать декларацию о доходах из-за границы до 1 марта 2017 г. Из суммы 100 долларов он обязан был уплатить 13% подоходного налога в бюджет, при условии, что к нему нельзя применить стандартный налоговый вычет (ст. 164 НК). Не облагаются налогом только переводы из-за границы от близких родственников. Спорить с налоговым инспектором бесполезно, он, скорее всего, расчищает сумму подоходного налога, которую Вашему мужу нужно будет уплатить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 12.10.2017 в 12:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если денежные средства были подарены вам иностранным гражданином и иных подарков (в денежной и (или) натуральной формах) в течение 2016 года от других граждан (белорусских и (или) иностранных), не являющихся вашими близкими родственниками и свойственниками, вы не получали, то такой доход освобождается от подоходного налога, поскольку не превышает установленный законодательством предел (4947 белорусских рублей). В связи с этим в отношении такого дохода представлять вам в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу по окончании 2016 года не нужно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 12.10.2017 в 12:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2017 в 13:24

Сергей Иванович, спасибо большое! вот и я о том же. подскажите, пожалуйста, это выдержка из какого закона, указа, офиц источника?

Светлана :: минск


  Ответов: 2

это не выдержка из какого-то закона, указа. это - цитата из разъяснений на официальном ресурсе МНС. естественно, основанная на положениях Налогового Кодекса О.ч. Глава 16.http://www.nalog.gov.by/ru/article163/ 4947руб. предельная сумма подарков от иных лиц, не облагающаяся подоходным налогом за 2016 г. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 12.10.2017 в 13:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Подпункт 1.18 пункта 1 ст. 163 Налогового кодекса, только там сумма указана больше - 5 555 белорусских рублей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 12.10.2017 в 14:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273421: Таможенное декларирование услуги

Вопрос № 266064: Вопрос о Таможне. Срочно пожалуйста помогите.

Вопрос № 258980: Какие документы должны быть переданы покупателю при ввозе товаров из России?

Вопрос № 258392: Имели ли право конфисковать товар и выдвинуть обвинения в недекларировании товаров, согласно ч. 1 ст. 14.5 КоАП РБ

Вопрос № 258375: Недекларирование товаров, согласно ч. 1 ст. 14.5 КоАП РБ с конфискацией товара.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=273230





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
321 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
237 ответов
1254 благодарностей
3. Юрист
140 ответов
15 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
124 ответов
528 благодарностей
5. Юристы vk.com/rsolution
71 ответов
119 благодарностей
6. Матвиенко
58 ответов
140 благодарностей
7. Дмитрий
57 ответов
923 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
30 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
30 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1274 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284872Кривошее Егор17.07.18 в 20:05
284868Алеся17.07.18 в 19:05
284870Алеся17.07.18 в 19:04
98085Подольский А...17.07.18 в 18:30
284866Поплавская С...17.07.18 в 17:59
284854Максим17.07.18 в 17:19
284863Наталья Глуб...17.07.18 в 16:50
284857Козел Анаста...17.07.18 в 15:19
284856Войтик Светл...17.07.18 в 15:16
284851Качур Алла17.07.18 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы