Вопрос № 273230 Опубликовано 12.10.2017 в 11:59

денежный подарок из-за границы

Добрый день! минск, РБ. мой муж получил в 2016 г из Америки от друга 100 долларов. недавно его вызвали в налоговую, и известили,что он был обязан до 1 марта 2017 года подать декларацию на эту сумму. теперь грозит штраф. но на сколько мы знаем, что деньги, полученные из-за границе как подарок в небольшом размере единыжды не подлежат декларированию. так ли это? тогда почему вызов в налоговую? и какие аргументы привести? Спасибо! Светлана.

Светлана :: минск

Ключевые слова: деньги, заграница, декларирование

  Ответов: 2

Работники налогового органа правы. Ваш муж обязан был подать декларацию о доходах из-за границы до 1 марта 2017 г. Из суммы 100 долларов он обязан был уплатить 13% подоходного налога в бюджет, при условии, что к нему нельзя применить стандартный налоговый вычет (ст. 164 НК). Не облагаются налогом только переводы из-за границы от близких родственников. Спорить с налоговым инспектором бесполезно, он, скорее всего, расчищает сумму подоходного налога, которую Вашему мужу нужно будет уплатить.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.10.2017 в 12:11

Если денежные средства были подарены вам иностранным гражданином и иных подарков (в денежной и (или) натуральной формах) в течение 2016 года от других граждан (белорусских и (или) иностранных), не являющихся вашими близкими родственниками и свойственниками, вы не получали, то такой доход освобождается от подоходного налога, поскольку не превышает установленный законодательством предел (4947 белорусских рублей). В связи с этим в отношении такого дохода представлять вам в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу по окончании 2016 года не нужно.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 12.10.2017 в 12:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2017 в 13:24

Сергей Иванович, спасибо большое! вот и я о том же. подскажите, пожалуйста, это выдержка из какого закона, указа, офиц источника?

Светлана :: минск

  Ответов: 2

это не выдержка из какого-то закона, указа. это - цитата из разъяснений на официальном ресурсе МНС. естественно, основанная на положениях Налогового Кодекса О.ч. Глава 16.http://www.nalog.gov.by/ru/article163/ 4947руб. предельная сумма подарков от иных лиц, не облагающаяся подоходным налогом за 2016 г.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 12.10.2017 в 13:38

Подпункт 1.18 пункта 1 ст. 163 Налогового кодекса, только там сумма указана больше - 5 555 белорусских рублей.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.10.2017 в 14:13