Вопрос № 272334 Опубликовано 20.09.2017 в 11:23

Как оформить свидетельство о рождении ребенка?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, я в официальном браке за гражданином Ливана, мы уже 2года не живем вместе и он находится все это время у себя на родине. 9.09. я родила ребенка он другого мужчины гражданина Республики Беларусь. Столкнулись с проблемой оформить ребенку свидетельство о рождении ребенка, сказали нужен паспорт официального супруга. Но у меня нет возможности предоставить этот документ и не будет такой возможности. Как правильно поступить. Может есть возможность оформить на себя или отца ребенка, подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Макарченя Виктория :: Ивацевичи

Ключевые слова: оформление документа

  Ответов: 1

При регистрации рождения ребенка у матери, заявляющей, что ее супруг не является отцом ребенка, в случае, если супруг матери ребенка не может лично явиться в орган загса для подачи заявления, подтверждающего, что он не является отцом ребенка, его подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или иным должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия.  

Дмитрий :: 20.09.2017 в 12:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2017 в 12:34

Подойдет ли заявление, отправленное факсом?Или его также надо заверять у натариуса.

Макарченя Виктория :: Ивацевичи

  Ответов: 1

Только оригинал  

Дмитрий :: 20.09.2017 в 12:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2017 в 12:52

Дело в том, что он находится в Ливане, я даже не знаю где его искать, неужели нет другого выхода?По заявлениям фактических родителей также нельзя, установление отцовства? Может есть еще какие-то варианты?

Макарченя Виктория :: Ивацевичи

  Ответов: 1

Без заявления, указанного в первом ответе, работник загса может записать в качестве отца ребенка только ливанского супруга, а не биологического отца. Сомневаюсь, что без его паспорта или хотя бы ксерокопии паспорта работник загса станет это делать, потому что регистрация рождения является административной процедурой и паспорта обоих родителей должны быть представлены регистратору. Попробуйте сходить на прием в управление юстиции Брестского облисполкома или отправить туда электронное обращение с подробным описанием ситуации. Скорее всего будет принято положительное решение ибо незарегистрированный ребенок это бОльшая проблема, чем отсутствие паспорта одного из родителей.  

Дмитрий :: 20.09.2017 в 14:07