Вопрос № 272327 Опубликовано 20.09.2017 в 09:53

Узнать зарплату б.жены

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,по решению суда я выплачиваются алименты в базовых величинах,в решении суда прописано так оплачивать до изменения материального положения одной из сторон.Скажите как я могу узнать материальное положение б.жены,она недавно сменила место работы.Я должен обращаться каждый раз в суд с заявлением при смене ее работы для уменьшения размера алиментов?Надо ли при этом платить госпошлину? Спасибо.

Максим :: Минск

Ключевые слова: Алименты, материальное положение, уменьшение алиментов

  Ответов: 1

Ничего не путаете? Вам размер зарплаты бывшей жены совершенно не нужен. В решении суда наверняка сказано, что при изменении материального или семейного положения родителя, УПЛАЧИВАЮЩЕГО алименты по судебному постановлению в твердой денежной сумме, суд может изменить размер алиментов по иску заинтересованного лица. Это предусмотрено ст. 98 КоБС. Т.е. речь идет о вашем материальном положении, а не бывшей жены.  

Дмитрий :: 20.09.2017 в 10:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2017 в 13:43

Алименты назначались судом исходя из наших зарплат,так как со мной проживает один ребёнок,а с б.женой-двое.Брали разницу в зарплатах и высчитывали сколько базовых я должен доплачивать,чтобы дети были равно обеспечены.Но б.жена недавно сменила работу и если ее зарплата выше прежней,то должен ли я и дальше так платить алименты или имею право просить об их уменьшении?Как знать изменился ли доход б.жены?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Сразу нельзя было указать, что у вас куча детей с различными адресами проживания? Запрос о размере зарплаты б.жены может сделать суд.  

Дмитрий :: 20.09.2017 в 14:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2017 в 14:24

Суд сделает запрос по моему заявлению-я так понял?И нужно ли при этом платить госпошлину? Спасибо за быстрые ответы.

Максим :: Минск

  Ответов: 1

По искам об уменьшении размера взыскиваемых алиментов государственную пошлину оплачивать надо. Однако, не обладая информацией о реальном заработке подать аргументированный иск будет сложно (обоснование и расчет не приведете). При этом, закон позволяет обращаться в суд с заявлением (без пошлин) об обеспечении доказательств еще до возбуждения дела. Порядок обеспечения предусмотрен ст. ст. ст. 234 - 236 ГПК Республики Беларусь (на практике, без предъявления иска, такое не работает).  

www.bettercallme.net +375 44 5916390 :: 20.09.2017 в 16:35