Вопрос № 270639 Опубликовано 10.08.2017 в 16:54

Имеются ли ограничения на продажу доли квартиры?

Здравствуйте.в 2-х комнатной кв-ре у нас с супругой (через 2месяца развод) по закону по 1/2 доли.могу ли я продать свою долю кому-нибудь ещё если супруга отказывается её выкупить из-за отсутствия средств и какой срок ей дается.если я не буду проживать в этой квартире может ли меня вы писать?у нас 5-летний ребенок.квартира кооператив построена в совместном браке.оформлена на супругу.как все оформить полюбовно правильно?а если не договоримся,то как поступить?какие нужно предпринять действия?спасибо

Игнатович Павел :: Борисов

Ключевые слова: Недвижимость, доля собственности, право продавать.

  Ответов: 1

У нее есть месяц на раздумия. Далее можете отчуждать долю третьему лицу. Оформить полюбовно - уведомляете, если отказ - продаете долю. Тут договоренности не столь важны. Вашей долей вы можете распоряжаться по своему усмотрению.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 10.08.2017 в 16:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2017 в 13:46

Емея на руках отказ собственника о преимущественной покупке, могу ли сдать свою долю в найм без ведома второ собственника (доли выделены в натуре - по комнате)

Елена :: Минск

  Ответов: 1

если вы считаете отказ от приобретения доли(комнаты) "автоматическим" согласием на сдачу жилого помещения в наем, то на самом деле это не соответствует действительности. распоряжение имуществом - право его продать подарить и др. сдача внаем - право владения. таким образом, "Емея на руках отказ собственника о преимущественной покупке, НЕ можете сдать свою долю в найм без ведома второ собственника (доли выделены в натуре - по комнате)". имеете лишь право продать свою комнату третьим лицам.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.08.2017 в 14:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2017 в 17:08

cдать не могу, продать не могу - нет покупателей, второй собственник отказался покупать - ему и так не плохо одному живется в квартире, так как я в другом городе и коммуналку как собственник плачу сама.Могу ли я предложить купить городу свою долю. Куда мне стоит обратиться и какими нормативными актами это регламентировано.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Можете предложить купить местному исполнительному и распорядительному органу свою долю. в местный исполнительный и распорядительный орган стоит обратиться и такими нормативными актами это регламентировано как Гражданский кодекс. наверное, вопрос про "какими нормативными актами" подразумевал обязанность местного ИРО купить ваше имущество? на самом деле, купить его, обязанности нет ни у кого.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.08.2017 в 17:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2017 в 23:44

Если со вторым собственником договориться не удается Можно ли его как-то обязать к обмену? Дело в том, что я устала платить за то чем не пользуюсь, и бороться с вымогательством второго собственника. То он двери заменить решил, то ремонт на общей площади, то сантехнику сменить. И об этом я узнаю спустя пол года после произведенных ремонтов. А тем временем плачу за свою долю ЖКУ, живу в другом городе (арендное жилье) и в квартире бываю раз в год на 20 минут уже на протяжении 5 лет. Цена за это время упала на 30%.

Елена :: Минск

  Ответов: 0
Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2017 в 23:21

Спасибо... Вопрос действительно не в обязанности а в возможности. Просто получается что я ни как не могу избавиться от ненужного мне имущества. .... 3 года назад было 2 покупателя, но второго собственника не было в стране и продать не удалось..... 2 года назад был покупатель, но второй собственник кормил "завтраками" и шли переговоры по адекватной цене. Мое предложение за 55/100 доли было - 15 тыс.долл. Второй собственник Сказал - дорого для него и выдвинул предложение купить его долю 45/100 за 25 тыс. долл. Бред, но сделка с 3м лицом сорвалась..... Год назад выслала офф. предложение преимущественного права за 12 тыс.долл. При стоимости всей квартиры 28-30 тыс. долл. Отказался. Свою цену предлагает - 1 тыс. долл. При чем сегодня реальная цена всей квартиры 25 тыс. На продажу и дележ денег не согласен, мотив : "негде будет жить, а за 50% вырученных денег купить ничего нормального не удастся ". Сейчас покупателей пока нет.Пока действовал указы о госсподдержке на строительство и льготное кредитование собиралась подарить долю государству, так как попадали под нормы указа. Теперь , в связи с 240 указом, стал вопрос : Смогу ли подарить государству на прежних условиях, и если нет, то могу ли как-то предложить продать.

Елена :: Минск

  Ответов: 0