Вопрос № 247870 Опубликовано 10.02.2016 в 12:00

Отказ от доли собственности в пользу бывшего мужа

Добрый день. Я в разводе с 2012 года. В этом же году был составлен договор о разделе совместно нажитого имущества. Я с 2010 года являюсь соучредителем ООО "А" с долей собственности 50%. Эта доля в разделе имущества не участвовала и в договоре не прописывалась (по просьбе бывшего супруга), т.к. он на период развода и раздела имущества был соучредителем ООО "В", которая находилась в стадии банкротства, и он не мог быть учредителем в др.компаниях (так сказал юрист). Подскажите, пожалуйста, как мне сейчас правильно избавиться от этой доли в пользу бывшего мужа, т.к. в деятельности ООО "А" я не участвую, на мои письменные запросы о предоставлении документов о состоянии дел предприятия ответов нет. Могу ли я просто отказаться от этой доли в пользу бывшего мужа? Буду благодарна за ответ.

Инна Николаева :: Минск

Ключевые слова: раздел имущества, доля собственности

  Ответов: 1

Напишите заявление о выходе, направьте по адресу ООО "А". Если в течение 2-х месяцев не внесут изменения в устав (можете заказать выписку из ЕГР по истечении срока), обращайтесь в суд с иском о понуждении к внесению изменений. Если муж согласен - можете ему подарить данную долю, но внесение изменений контролируйте все равно  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.02.2016 в 18:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2016 в 11:12

Подскажите, какие документы необходимы для оформления дарения доли в уставном фонде предприятия моему бывшему мужу. Уточняю, что в разделе имущества данная доля не участвовала, поэтому, я так полагаю, я и мой бывший муж владеем ею 50 на 50, или это не так? Необходимо ли его согласие и личное присутствие при оформлении дарения? Каким образом мне потребовать устав и др. документы для оформления данной процедуры (на мои письменные запросы руководство компании не отвечает). Буду благодарна за ответ.

Инна Николаева :: Минск

  Ответов: 1

Чтобы разобраться с вашим дарением, нужно как минимум устав, документы о разделе имущества. Самое простое - заявление о выходе.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 12.02.2016 в 18:12