Вопрос № 251421 Опубликовано 25.04.2016 в 12:22

Можно ли продать долю в квартире без согласия второго собственника?

Я 7 лет как разведён. Когда был в браке, получил двухкомнатную квартиру от предприятия, на котором работаю и по сей день. При разводе квартира была поделена между мной и бывшей женой с дочкой (ей 13 лет). Мы все прописаны в этой квартире, лицевые счета разделены. Квартира находится в стадии приватизации, каждый платит за свою долю. Коммунальные платежи плачу я за два счета.Судом определено проживание дочери с бывшей женой. Алименты я плачу исправно, с дочерью отношения хорошие, в любое время может приехать ко мне на выходные, каникулы.Теперь бывшая жена хочет продать свою долю в квартире (ее часть - 59/100, моя - 41/100). Она предложила мне выкупить ее долю, но у меня нет таких денег. В связи с этим несколько вопросов:1. Что без моего согласия может сделать бывшая жена с квартирой (например, продать свою часть посторонним людям или что-то еще)? Что могу делать с квартирой я?2. Возможно ли разменять квартиру (при согласии жены) на две однокомнатные либо однокомнатную с доплатой и как тут быть с жилищными интересами ребенка (дочь проживает с ее матерью, а сама жена уехала в Санкт-Петербург и постоянно живет там).Жена заявила, что сама квартира ей не нужна, нужны только деньги. У меня другой недвижимости в собственности нет.

Олег :: Новополоцк

Ключевые слова: развод, недвижимость, доля собственности, продажа

  Ответов: 1

отчуждение(продажа, мена, дарение) квартиры, (доли квартиры) возможно только после погашения рассрочки за приватизацию. если в течение одного месяца со дня уведомления о продаже, цене продажи и других существенных условиях, сособственники долю не приобретут, то собственник доли может продать ее третьим лицам. Возможно разменять квартиру. никак тут не быть с жилищными интересами ребенка: если несовершеннолетний в установленном порядке не признан находящимся в социально-опасном положении или нуждающимся в государственной защите, то предъявив взятую в органе опеки справку об этом, нотариус удостоверит договор отчуждения.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.04.2016 в 12:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2016 в 12:58

То есть, если я правильно понял, пока не выплачена приватизация, с квартирой вообще ничего сделать нельзя?

Олег :: Новополоцк

  Ответов: 1

повторяю: отчуждение квартиры, (доли квартиры) возможно ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОГАШЕНИЯ РАССРОЧКИ за приватизацию.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.04.2016 в 13:12