Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   133 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 197411
 Всего ответов: 222874
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство иск амнистия жилье молодая семья выселение налог компенсация зарплата имущество аренда оформление отпуск увольнение контракт ип продажа строительство раздел развод долг распределение договор общежитие суд льготы отработка ребенок квартира раздел имущества декретный отпуск налоги оплата право недвижимость очередь права армия прописка регистрация беременность лицензия алименты брак наследство кредит оформление документов приватизация молодой специалист льготный кредит работа пособие документы сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 269731 Опубликовано 21.07.2017 в 14:49

Нотариальное заверение перевода с белорусского языка на русский

Добрый день!Собираюсь подавать документы в Посольство РФ для участия в Госпрограмме переселения соотечественников в РФ и дальнейшем получении РВП. Мне было сказано предоставить нотариально заверенные переводы печатей и штампов (которые сделаны на белорусском языке) на русский язык. В различных бюро переводов за это просят несоразмерные деньги. Могу ли я самостоятельно, на основании того, что и белорусский и русский языки являются государственными (да и в школьном аттестате имеется отметка об изучении языков), сделать такой перевод? Могу ли я заверять подпись собственных документов? И как в таком случае мне его подписать? Подойдет ли такой вариант:Я, Мархель-Дианина Елена Александровна, подтверждаю достоверность совершенного мною перевода текста (реквизитов) документа с белорусского языка на русский язык, на основании того, что данные языки являются для меня родными.Или, так как нотариус может сам заверять переводы, если знает язык, такая подпись вовсе не нужна? Как я поняла, нотариус заверяет:- правильность перевода, если владеет языком- подпись переводчика, если не владеетБлагодарю за информацию!!!

Мархель-Дианина Елена Александровна :: Минск


Ключевые слова: нотариус, ВНЖ, РВП, РФ, перевод

  Ответов: 1

Вы вправе обратиться к нотариусу с просьбой об удостоверении Вашей подписи в качестве лица, осуществившего перевод документов. Нотариус вправе отказать в таком удостоверении - например, сославшись на то, что Вы не включены в Реестр переводчиков. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 22.07.2017 в 10:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2017 в 19:17

Посмотрела закон РБ "О Нотариате и нотариальных действиях", там есть а.1, ст.92 "Нотариус свидетельствует верность перевода документа с одного языка на другой, если он владеет соответствующими языками", а согласно закона РБ "О языках", все госслужащие обязаны владеть белорусским и русским языками. Если я правильно понимаю, это значит, что нотариус может заверить любой перевод? Даже без подписи переводчика, ведь он владеет языками?

Мархель-Дианина Елена :: Минск


  Ответов: 1

Может. В идеале. В реальности, очень немного нотариусов владеют белорусским языком, и далеко не все знают, как засвидетельствовать верность перевода. Но да, ищите и обрящете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 27.07.2017 в 12:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 227322: покупка дома /дачи с участком

Вопрос № 281972: Как выписать и отправить из страны бывшую жену с ВНЖ без гражданства

Вопрос № 280542: Должен ли я платить за медицинское обслуживание?

Вопрос № 276634: Имею ли я право на ВНЖ?

Вопрос № 271902: ВНЖ без права на работу в Чехии

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=269731





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
309 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
239 ответов
1253 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист
134 ответов
13 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
121 ответов
528 благодарностей
5. Юристы vk.com/rsolution
70 ответов
119 благодарностей
6. Дмитрий
58 ответов
923 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
49 ответов
140 благодарностей
8. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
30 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
29 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284700Филиппович А...16.07.18 в 15:45
284799Иван16.07.18 в 15:05
284801Восковский А...16.07.18 в 14:57
284797Прохорова Ма...16.07.18 в 14:42
284738 Шестакова Т...16.07.18 в 14:35
271523Оскерко16.07.18 в 14:34
284795Алексей16.07.18 в 11:54
284003Минский Дмит...16.07.18 в 11:47
284209Елена Никола...16.07.18 в 11:42
284272Михаил16.07.18 в 11:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы