Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 197477
 Всего ответов: 222929
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация кредит долг ип ребенок армия увольнение льготы беременность контракт распределение общежитие продажа сроки очередь брак недвижимость налог отработка выселение оформление документов строительство компенсация работа раздел молодая семья лицензия прописка право регистрация оплата имущество документы налоги амнистия иск наследство молодой специалист отпуск гражданство раздел имущества пособие права декретный отпуск алименты договор жилье квартира зарплата льготный кредит аренда суд развод оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 268997 Опубликовано 05.07.2017 в 20:37

Изъятие арестованного имущества

Виду наличия большой задолженности по алиментам и непринятии никаких мер со стороны должника по её погашению, в сентябре 2016 года старшим судебным исполнителем (вследствие нахождения в трудовом отпуске исполнителя, ведущего данное исполнительное производство) переданы документы в прокуратуру на привлечение должника к уголовной ответственности по ст.174 УК РБ. С августа 2015 года на единственное имеющееся имущество должника (автомобиль) судебным исполнителем был наложен запрет на совершение каких-либо действий (продажа, отчуждение). Спустя, примерно, 14 месяцев – 17.11.2016 года имущество должника, находящееся по месту его регистрации (гараж частного дома его матери), арестовано согласно акту описи и ареста имущества и передано должнику на ответственное хранение.В декабре 2016 года должник осужден по ч.1 ст.174 УК РБ и приговорён к исправительным работам сроком на 1 год (должник зарегистрирован в Брестской области, с января 2017 года отбывает наказание в Гродненской области).Согласно уведомлению судебного исполнителя от 12.04.2017, направленного в адрес сторон (взыскателю и должнику по месту отбывания наказания), по состоянию на 19.01.2017 стоимость автомобиля, оцененного …… составляет ….., разъяснены права и действия сторон в случае несогласия с данной оценкой…. и т.д. и т.п. На приёме 14.04.2017 судебный исполнитель пояснила мне, что ориентировочно в конце апреля (по согласованию с матерью должника) изымет автомобиль на реализацию и скорее всего к концу мая 2017 года я уже получу средства.31.05.2017 я по телефону поинтересовалась у судебного исполнителя о реализации транспортного средства, и была «приятно» удивлена, что оно до сих пор не изъято… по причине якобы несогласия должника с оценкой автомобиля (из телефонного разговора с должником или матерью должника). Возмущению моему не было предела: мало того, что нарушен пункт 94 Инструкции по исполнительному производству (По результатам проведенной оценки имущества судебный исполнитель не позднее трех дней со дня получения заключения об оценке уведомляет о произведенной оценке стороны исполнительного производства: оценка – 19.01.2017, уведомление от 12.04.2017), так ещё и полностью игнорируется пункт 102 (Изъятие с целью передачи арестованного имущества должника на реализацию производится: по истечении десяти дней со дня получения сторонами акта описи и ареста имущества либо уведомления о произведенной оценке арестованного имущества должника, если ни одна из сторон не выразила несогласия с данной оценкой….) Подтверждение получения уведомлений об оценке от обеих сторон имеются, заявления в письменной форме о несогласии с оценкой в отведённые законодательством сроки ни от должника, ни от взыскателя в ОПИ не поступали…. С моими претензиями на то, что уже в начале мая 2017 года автомобиль должен быть изъят и передан на реализацию, судебный исполнитель согласилась и пообещала в кратчайшие сроки исправить ситуацию…. При разговоре по телефону 14.06.2017 судебный исполнитель уверила меня, что до конца июня она совместно с представителем реализующей компании, автомобиль изымет…В свою очередь 04.07.2017 судебный исполнитель сообщила, что она 2 раза пыталась попасть к должнику, никто ей не открыл, из телефонного разговора с сестрой должника (проживающей во второй половине дома, в гараже которого находится арестованное имущество) она узнала, что ключей от гаража ни у кого нет, мать должника отсутствует как минимум до конца лета, ничего не знаю и т.п….. Посоветуйте: 1) что мне лучше всего предпринять как взыскателю в данной ситуации, чтобы не ходить по этому замкнутому кругу… не очень хочется писать жалобы на действие (бездействие) судебного исполнителя, хочется результата; 2) как можно законно попасть в помещение (вскрыть), куда систематически препятствуют доступу, и изъять арестованное имущество. Всем откликнувшимся огромное спасибо!!!!

Виктория :: Барановичи


Ключевые слова: арест имущества, изъятие имущества, препятствие доступа к арестованному имуществу

  Ответов: 1

1) жалобы, других вариантов не имеется, поскольку Ваши беседы с судебными исполнителями результатов не приносят 2) имеется возможность судебному исполнителю попасть в помещение на основании определения суда, для чего он должен обратиться к судье с соответствующим представлением :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 05.07.2017 в 20:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 279132: Изъятие авто собственником имущества.

Вопрос № 243066: Как собственнику изъять имущество у УП?

Вопрос № 230936: Каким образом мне можно вернуть имущество изъятое арендодателем с минимальными потерями?

Вопрос № 114368: могу ли я купить квартиру?

Вопрос № 274659: Как получить половину из арестованного совместно нажитого авто?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=268997





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
321 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
237 ответов
1254 благодарностей
3. Юрист
140 ответов
15 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
124 ответов
528 благодарностей
5. Юристы vk.com/rsolution
68 ответов
119 благодарностей
6. Матвиенко
59 ответов
140 благодарностей
7. Дмитрий
57 ответов
923 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
30 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
30 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1274 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284799Иван17.07.18 в 21:00
284872Кривошее Егор17.07.18 в 20:05
284868Алеся17.07.18 в 19:05
284870Алеся17.07.18 в 19:04
98085Подольский А...17.07.18 в 18:30
284866Поплавская С...17.07.18 в 17:59
284854Максим17.07.18 в 17:19
284863Наталья Глуб...17.07.18 в 16:50
284857Козел Анаста...17.07.18 в 15:19
284856Войтик Светл...17.07.18 в 15:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы