Вопрос № 265155 Опубликовано 01.04.2017 в 10:22

Имеет ли право семья на расширение жилплощади?

Доброго времени суток.Ситуация такова: семья, состоящая из 3-х человек (супружеская пара и несовершеннолетний ребенок, 3 года), проживает в однокомнатной приватизированной квартире (общая площадь 39,5 м. кв.)Имеет ли она право на расширение жилплощади при рождении 2-го ребенка? Если да, то на каких условиях?Заранее спасибо.

Анатолий :: Витебск

Ключевые слова: жилплощадь, семья, расширение, приватизация

  Ответов: 1

на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий принимаются граждане по основаниям, указанным в ст. 35 ЖК. из приведенного текста - по п.1.1.2. обеспеченные общей площадью жилого помещения менее пятнадцати квадратных метров на одного человека. т.е. по такому основанию семья может быть принята на учет и до рождения 2-го ребенка.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 01.04.2017 в 12:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2017 в 12:40

То, что квартира приватизирована, роли не играет?Куда обращаться для постановки на учет нуждающихся в расширении жилплощади?Будет ли учтена существующая квартира при получении квартиры большей площади (в плане стоимости)?

Анатолий :: Витебск

  Ответов: 1

То, что квартира приватизирована, роли не играет. качество жизни в жилом помещении не зависит от его формы собственности. В местный исполнительный и распорядительный орган обращаться для постановки на учет нуждающихся в расширении жилплощади. вопрос "Будет ли учтена существующая квартира при получении квартиры большей площади (в плане стоимости)" непонятен? проживая в данной квартире, для улучшения жилищных условий в соответствие очередности, будет предложено строительство др.жилого помещения такой общей площадью, чтобы обеспеченность каждого члена семьи по сумме 2-х квартир не превышала 20 м2. т.е. на 3-4-х нуждающихся могут предложить строительство однокомнатной квартиры. могут быть и другие варианты. их рассмотрите по факту предложений.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 01.04.2017 в 12:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2017 в 12:59

Для уточнения вопроса. Проживаем все вместе, но фактически в этой квартире зарегистрированы только жена и ребенок, а моя регистрация в другом районе другой области (Минской)Какие могут быть здесь варианты?Спасибо.

Анатолий :: Витебск

  Ответов: 1

варианты и др. вопросы придется рассмотреть с другим, согласным на такой режим предоставления информации, консультантом. в бесплатной юридической консультации пользователи, как им это и предписывает Регламент и Правила подачи вопроса, "Полно и точно описывают ситуацию, максимально конкретно формулируют свой вопрос. т.к. Консультанты ограничены лишь той информацией, которую им предоставляют". по которой и проводят ПИСЬМЕННЫЕ консультации по интересующим их вопросам. если отдельные пользователи, по ходу консультации дополняя и изменяя исходную информацию, считают, что консультанту больше нечем заняться, кроме как тем, что с каждым доп."вопросом" заново анализировать ситуацию и заново начинать письменную консультацию, то это не в каждом случае соответствует действительности. необходимость в уточнении вопроса может возникнуть по результату предыдущего ответа. а не по иным причинам. др. словами, ни одному пользователю бесплатная юридическая консультация в лице ее добровольных и безвозмездных специалистов не чинила препятствий в полном и точном описании своей проблемы. и не торопила с ее публикацией. консультанты уважают всех пользователей, желающих получить консультацию. и надеются на взаимность  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 01.04.2017 в 13:51