Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   140 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191156
 Всего ответов: 216079
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка льготный кредит контракт кредит общежитие долг раздел имущества права договор молодая семья брак налог очередь распределение приватизация иск гражданство суд недвижимость жилье беременность отпуск выселение сроки регистрация молодой специалист пособие зарплата увольнение право ребенок продажа декретный отпуск аренда имущество документы оформление налоги льготы ип компенсация наследство оформление документов квартира оплата лицензия алименты работа амнистия армия раздел развод строительство отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 263231 Опубликовано 18.02.2017 в 16:58

Могу ли я зарегистрироваться как физическое лицо для ремонта одежды?

Здравствуйте! Я вычитала в интернете, что без регистрации индивидуального предпринимателя (ИП) гражданину без привлечения других лиц в Беларуси можно оказывать услуги по ремонту и переделке трикотажных, меховых, швейных изделий и головных уборов. Т.е. я могу просто пойти в налоговый орган, написать заявление и работать официально как физическое лицо без регистрации ИП, правильно? Можно ли будет шить изделия по индивидуальным заказам? Могу ли я вместе с регистрацией ремонта одежды добавить к нему еще и изготовление сувениров, игрушек и т.п. или необходимо регистрировать 2 вида деятельности? Какой налог придется платить? Мне обязательно иметь специальное отдельное помещение для ремонта одежды или я могу заниматься этим делом в собственной квартире?Заранее спасибо за ответ!

Болсун Инна :: Жлобин


Ключевые слова: ремонт одежды, физическое лицо, 2 вида деятельности

  Ответов: 1

Да, можете. Единый налог в месяц на ремонт швейных, трикотажных изделий и головных уборов, кроме ремонта ковров и ковровых изделий, в г. Жлобине с 1 января 2017 г. составляет 44,0 руб. Ремонт одежды можете производить у себя в квартире, т.к. нормы абзаца 3 п. 2 ст. 14 Жилищного кодекса позволяют Вам выполнять такие работы. Производство по заказам потребителей одежды (в том числе головных уборов), готовой трикотажной одежды машинной и ручной вязки, обуви; трикотажных изделий и головных уборов возможно только при открытии Вами ИП. Для изготовления игрушек и сувениров ручной работы Вам необходим будет регистрироваться как ремесленнику в налоговой инспекции по месту Вашего жительства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.02.2017 в 17:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2017 в 14:32

Если регистрировать ИП по пошиву одежды под заказ не имея основной работы, сколько придется платить ФСЗН? Необходимо ли иметь отдельное помещение ремонта одежды при регистрации ИП? Могу ли я заниматься не только пошивом, но и ремонтом одежды? Придется платить каждый месяц определенную сумму или все будет зависеть от заработанной суммы в месяц? Если не будет прибыли, то как можно потом закрыть ИП (будут ли какие сложности)?Спасибо за ответ!

Болсун Инна :: Жлобин


  Ответов: 1

Ответы: 1) уплата ФСЗН за 2016 г. составила 989,07 рублей, обязанность уплатить для ИП была до 1 марта 2017 г. Процентная ставка обязательных страховых взносов для ИП – 35%. Ежегодно она увеличивается в зависимости от существующей минимальной заработной платы. Процентная ставка состоит из: а) взносов по социальному страхованию в размере 6%; б) взносов по пенсионному страхованию в размере 29%. 2) Помещение арендовать не обязательно, можете шить у себя на дому; 3) Будучи ИП Вы можете шить любые виды одежды, равно как и заниматься ремонтом любых видов одежды; 4) Ежемесячно Вы обязаны будете уплатить единый налог в бюджет государства в размере 44,0 руб., его Вы можете уплатить 1 раз в квартал, но уже с нарастающей суммой – 132,0 руб. Уплату этого налога будет контролировать налоговая инспекция, как Вы определитесь по уплате налогов со своим налоговым органом, то так Вас и будут контролировать. Уплата ФСЗН – это не налоги, это страховые и пенсионные взносы. Их будут контролировать работники ФСЗН (фонда социальной защиты населения). Порядок уплаты взносов в ФСЗН можете также согласовать с ФСЗН. То есть можно уплачивать ежемесячно, можно 1 раз в квартал или полугодие с нарастающим итогом суммы платежей, либо одним платежом в следующем году до 1 марта 2018 г. Я бы Вам не рекомендовал регистрировать ИП, Вы можете не потянуть по суммам. Дело в том, что народ сейчас не богатый и поэтому у Вас может и не быть заказов, ну а те, что будут, то они могут не принести Вам желаемых доходов и Вы будете горько сожалеть, когда на Вас налоговые инспектора и работники ФСЗН обрушат свой гнев и будут штрафовать Вас за неуплату платежей в бюджет, а суммы штрафов у них огромные. Помните, что Вы живете не в России, а в Беларуси, где человек практически бесправен перед произволом государственных чиновников. Хотя сейчас в Беларуси разработан пакет документов по упрощению ведения бизнеса, но дай Бог, чтобы планируемые изменения в законодательство помогли простым трудягам. Вы попробуйте вначале поработать без регистрации ИП, уплачивая единый налог 44,0 руб. в месяц. Ну а дальше видно будет, что делать. Ремонтируя одежду, Вы можете негласно и шить ее, кто Вас проконтролирует, что Вы делаете, если Вы сами не будете афишировать свои заказы всем контрольным органам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 14.05.2017 в 18:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2017 в 19:48

Здравствуйте? еще раз! Я вот здесь вычитала и, надеюсь, правильно поняла, что сейчас можно просто зарегистрироваться как ремесленник и можно даже шить одежду на заказ, не говоря уже о ремонте. Я все правильно поняла? Заранее огромнейшее спасибо!!!Вот ссылка, где я это прочитала http://president.gov.by/ru/news_ru/view/kommentarij-k-ukazu-337-ot-19-sentj...

Болсун Инна :: Жлобин


  Ответов: 1

Вы правильно поняли, поскольку издан новый Указ Президента, который разрешает не регистрироваться как ИП или ремесленник. Для занятия ремонтом и пошивом одежды Вы должны обратиться в налоговый орган по месту своего жительства со своим паспортом, написать заявление о том, что будете осуществлять такие виды деятельности. После этого Вы должны будете уплатить Единый налог за тот месяц, в котором будете выполнять эту работу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.10.2017 в 20:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2017 в 20:37

А есть ли разница, на какой швейной машинке будет осуществляться ремонт одежды? На производственной или на бытовой?

Болсун Инна :: Жлобин


  Ответов: 1

Нет разницы, поскольку Вы не устраиваете у себя в квартире производственный цех, хотя и будете использовать швейную машину с большей производительностью труда. Главное, чтобы Вы не создавали проблем членам своей семьи и соседям, т.е. не создавали шума во время работы по ремонту и шитью одежды у себя в квартире. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.10.2017 в 22:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2017 в 18:39

Ещё раз, здравствуйте! Вы посоветовали мне обратиться в налоговую службу своего города, я так и сделала. Но, после похода туда,у меня возник очередной вопрос. Там мне толком ничего не объяснили. Есть ли существенная разница между этими видами деятельности: "Ремонт швейных, трикотажных изделий и головных уборов, кроме ремонта ковров и ковровых изделий" и "Производство одежды (в том числе головных уборов) и обуви из материалов заказчика"??? Единый налог в месяц в этих видах деятельности одинаковый.Есть ли такой вид деятельности, в котором предусматривается и ремонт, и пошив одежды (из ткани заказчика) одновременно???Заранее, огромнейшее спасибо!!!

Болсун Инна :: Жлобин


  Ответов: 1

Вам лучше на выбор осуществлять: а) «Ремонт швейных, трикотажных изделий и головных уборов, кроме ремонта ковров и ковровых изделий» или б) «Производство одежды (в том числе головных уборов) и обуви из материалов заказчика». В таком случае Вы будете уплачивать единый налог на один вид деятельности. Однако если Вы хотите осуществлять два вида деятельности, указанных выше, то будете платить двойной налог, что будет являться для Вас невыгодным. По этой причине выбор за Вами, какой вид деятельности Вы будете осуществлять. С тем и обращайтесь в налоговый орган. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 16.11.2017 в 22:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2017 в 10:16

И снова, здравствуйте!!! Пошив новогодних костюмов для деток относится к "Производство по заказам потребителей одежды (в том числе головных уборов)", верно? Или эти костюмы можно шить и когда занимаешься просто ремонтом одежды??? Или это вообще относится к ремесленнической деятельности??? Огромнейшее спасибо!!!

Болсун Инна :: Жлобин


  Ответов: 1

По новому законодательству, а именно согласно п. 1.1 Указа Президента РБ от 19.09.2017 г. № 337, - "производство одежды (в том числе головных уборов) и обуви из материалов заказчика" не относится к предпринимательской деятельности. Следовательно, новогодние костюмы Вы можете шить уплатив Единый налог в том месяце, в котором Вы собираетесь их шить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 16.12.2017 в 15:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2017 в 16:02

Так значит, я могу шить эти самые новогодние костюмы, потому что я уже уплатила единый налог за декабрь, хоть и зарегистрировалась я, как физическое лицо по ремонту одежды? Верно я поняла Вас?

Болсун Инна :: Жлобин


  Ответов: 1

Нелегально можете шить что угодно, а если по закону, то Вы должны обратиться в налоговый орган, подать заявление и уплатить единый налог на новый вид деятельности: "производство одежды (в том числе головных уборов) и обуви из материалов заказчика". Хотя на удивление Единый налог в Жлобине в размере 44 руб. совпадает на указанный выше вид деятельности и на ремонт одежды, трикотажных изделий и головных уборов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 16.12.2017 в 20:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2017 в 09:28

Нелегально меня ничего не интересует, поэтому я к Вам и обратилась, чтобы всё разъяснить. А как узнать, что именно я имею права делать при регистрации ремонта одежды??? Пошить полотенца, салфетки, шторы... Это можно или тоже нужно регистрация, как "Пошив изделий"?

Болсун Инна :: Жлобин


  Ответов: 1

Правильно Ваш вид деятельности, которым Вы сейчас занимаетесь, называется: "Ремонт швейных, трикотажных изделий и головных уборов, кроме ремонта ковров и ковровых изделий". Он предполагает, что Вы имеете право осуществлять ремонт любых пошитых изделий, в том числе трикотажных изделий и головных уборов. Производство или шитье полотенец, салфеток, штор не входит в этот вид деятельности, поэтому если исходить из буквы закона шить Вы их не имеете права. Для их пошива Вам необходимо регистрировать ИП. Новый вид деятельности: "Производство одежды (в том числе головных уборов) и обуви из материалов заказчика", который не требует регистрации ИП, дает Вам право шить только одежду, а также головные уборы и изготавливать обувь из материала заказчика. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 17.12.2017 в 17:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 240911: Имеют ли право применить мне штрафные санкции за несоблюдение санитарных норм в обьекте оказания бытовых услуг?

Вопрос № 232590: размещение рекламы физ.лица

Вопрос № 191229: подходит ли ремонт одежды под ремесленничискую деятельность

Вопрос № 161622: Прав ли Заказчик?

Вопрос № 38475: Как открыть ремонт одежды?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=263231





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
311 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
220 ответов
2974 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
206 ответов
1153 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
62 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277419Хвеженко Ели...20.01.18 в 15:54
277418Татьяна20.01.18 в 15:48
277344Муравицкий А...20.01.18 в 15:44
277416Сирко Евгений20.01.18 в 13:53
277411Авдеенко Дар...20.01.18 в 13:31
277379науменко иго...20.01.18 в 13:25
277393Кравец, Генн...20.01.18 в 13:19
277412Елена20.01.18 в 13:17
277398Екатерина Ро...20.01.18 в 12:32
277179Елена20.01.18 в 11:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы