Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178279
 Всего ответов: 201406
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права договор раздел льготы отработка молодой специалист контракт кредит наследство право оформление отпуск пособие документы молодая семья суд армия декретный отпуск ребенок работа зарплата жилье иск общежитие долг амнистия развод ип прописка льготный кредит беременность имущество оформление документов продажа распределение регистрация очередь алименты гражданство оплата сроки недвижимость раздел имущества квартира увольнение компенсация строительство приватизация брак выселение налог лицензия налоги аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 240911 Опубликовано 15.10.2015 в 22:54

Имеют ли право применить мне штрафные санкции за несоблюдение санитарных норм в обьекте оказания бытовых услуг?

Я ИП. В павильоне на рынке одновременно веду 2 дела:реализация в розницу закупленной( белорусских швейных фирм) женской одежды и услуги ремонта одежды населению и текстильных изделий бытового назначения. Общая площадь павильона 20 кв.м, из них отделена барьером высотой с 1 метр площадь около 4 кв.м.-для услуг ремонта одежды. Есть примерочная общая для 2-х видов деятельности. Ремонт одежды осуществляю я сама на бытовых шв.машинах(не промышленных), утюг так же бытовой. По другому виду деятельности-реализация товаров в розницу-я так же сама продавец. При этом уплачиваю разные налоги от 2- видов деят-ти. Есть 1 наемный-специалист по наладке шв.оборудования-по трудовому договору на 0,125 ставки на случай ремонта техники при поломке. На днях пришли проверяющие из санстанции и пригрозили что выпишут штраф, пригласили на разговор в кабинет, где мне и сообщили,что я нарушаю санитарн.нормы 215 от 26.12.12, указ 510 и санит.нормы 11-44-96. Но там все касается производства, я им обьясняю, что я ничего не произвожу, новых швейн.изделий не произвожу, даже по заказам населению, я только зашиваю дырки на бытовой из дому принесенной шв.машине. Они приводят мне пример свадебных салонов, других ремонтов одежды-что у них давно имеются такие заключения. Может они и согласились, а мне около 1 млн.бел.рублей нужно зарабатывать половину месяца. Они заставляют меня получить заключение на проведение лабораторных испытаний рабочего места на пыльность, освещенность и шум-сказали так. Еще сказали про аптечку, что у меня она должна находиться, а зачем для иногда приходящего наемного специалиста, который будет чинить мне шв.технику? При этом с их стороны речь про наемного не шла, я просто сама уже логически начинаю предполагать. Правомерны ли они, и если я напишу на них жалобу в Министерство здравоохранения, смогу ли я оспорить, пока ничего не подписывала (ни каких предписаний), тяну время. Я мотивирую, что у меня это не производственный обьект, а обьект оказания услуг-2 большие разницы.

Коржова Наталья :: Мозырь, РБ


Ключевые слова: ремонт одежды, ип, штраф, санитарные нормы

  Ответов: 1

Вы обязаны выполнить законные требования санитарной службы, в противном случае Вы получите штраф, объект будет закрыт ею и Вы понесете убытки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 20.10.2015 в 09:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2015 в 19:39

По ответу на вопрос 240911 прошу уточнить : разве услуги ремонта относятся к производству? Я исходя из этого и считаю, что требования этих санит.норм(215, 11-44-96) я не обязана выполнять.А в них четко прописано определение что такое производственный обьект. Я не права? Прошу пояснить мне это.

Коржова Наталья :: Мозырь


  Ответов: 1

Насколько я понимаю, Ваш объект был проверен в порядке мониторинга по Указу № 510, при котором были выявлены нарушения санитарных норм осуществления предпринимательской деятельности. Адм. протокол на Вас не составлялся, но Вам даны рекомендации по устранению выявленных недостатков. Если Вы их не устраните, то Вас привлекут к адм. ответственности. Рекомендации работников Мозырского зонального центра гигиены и эпидемиологии (МЗЦГиЭ) исходя из положений Указа № 510, нельзя обжаловать, поскольку это лишь пока рекомендации и Вас никто не привлекал к административной ответственности. Если Вы будете обжаловать рекомендации, то их ни один орган рассматривать не будет, о чем Вы получите письменный ответ. Тем не менее, я полагаю, что Вы вправе обратиться в Минздрав РБ используя вид электронного обращения для граждан – http://minzdrav.gov.by/ru/social_reception, где попросить дать Вам разъяснения по вопросу является ли Ваше рабочее место производственным и есть ли необходимость в проверке его на пыльность, освещенность и шум. В течение 15 дней Вы получите письменный ответ на адрес своего места жительства. Тем не менее, выскажу Вам свое мнение юриста, Вы вправе его проигнорировать и иметь свое мнение, но, помните, что Вам нести ответственность за принятое Вами решение. Итак, если Вы работаете в помещении, оказывая бытовые услуги по ремонту одежды, то Ваше рабочее место приравнивается к производственному. Следовательно, Вы должны иметь соответствующее заключение на пыльность, освещенность и шум, которое у Вас потребовали работники Мозырского зонального центра гигиены и эпидемиологии, равно как и обязаны иметь аптечку. Возможно, в отношении требований к Вам на пыльность, освещенность и шум работники санитарной службы переборщили, но с аптечкой уж точно нет. Напишите и отправьте свое обращение в Минздрав, попросите дать Вам разъяснения и Ваш спор будет разрешен, поскольку письменный ответ, если он будет в Вашу пользу, то он защитит Вас от будущих проверок, т.к. Вы его можете предъявить контрольному органу. Да и как правило, если работники Мозырского МЗЦГиЭ ошиблись и незаконно «придрались» к Вам, то они получат замечания, о чем Вы также будете уведомлены письменно Минздравом. Ну а если ответ Минздрава будет не в Вашу пользу и Вы не выполнили рекомендации МЗЦГиЭ, то готовьте деньги для уплаты штрафа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 20.10.2015 в 21:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 232590: размещение рекламы физ.лица

Вопрос № 191229: подходит ли ремонт одежды под ремесленничискую деятельность

Вопрос № 161622: Прав ли Заказчик?

Вопрос № 38475: Как открыть ремонт одежды?

Вопрос № 220399: Разрешающие документ для открытия спортивного учреждения

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=240911





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
85 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 12:59
261659Анастасия21.01.17 в 12:34
261654Юлия 21.01.17 в 11:11
261649Шлома Евгений21.01.17 в 10:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы