Вопрос № 262770 Опубликовано 09.02.2017 в 20:28

Может ли отец добиться встреч с ребенком, если психически не уравновешен?

Добрый день. Родила ребенка вне брака, даже не жили. Бросил меня на 3-м месяце беременности, до 8-го месяца беременности отравлял мне жизнь, выяснял отношения, оскорблял, угрожал, рукоприкладствовал, после чего я сменила номер телефона и с тех пор о нем не было ни слуху не духу, как говорится. Ребенок оформлен на меня ему уже 4 года. Вот недавно он объявился и заявил , что хочет общения с ребенком. Сначала я решила по хорошему, не препятствовала, но спустя месяц он на что то там обиделся и на глазах ребенка набросился на меня, оскорблял, унижал, угрожал, чуть не избил и все на глазах ребенка, что повлияло на его психологическое состояние, он начал плохо спать и кричать во сне. И эти оскорбления и угрозы стали иметь место регулярно, если происходило что то не так, как ему хочется (хотя по сути он никто, дядя с улицы). После этого я решила свести общение на нет, а он в свою очередь заявил , что пойдет в суд устанавливать отцовство и встречи с ребенком. Я считаю человека психически не уравновешенным и способным на все (угрозы расправой тому доказательство), что он опасен для меня и ребенка. Я хочу, что бы этот человек держался от нас подальше, не было его 4 года и 40 лет без него прожили бы. Вопрос: Понимаю, что суд обяжет меня пройти тест ДНК. Каковы шансы , если дойдет до суда, запретить общение с ребенком? Будет ли являться основанием тот факт, что он при ребенке и без способен на оскорбления, унижения, рукоприкладство? Спасибо.

Мария :: Могилев

Ключевые слова: установление отцовства, встречи с ребенком, ДНК

  Ответов: 2

"Я считаю человека психически не уравновешенным и способным на все (угрозы расправой тому доказательство), что он опасен для меня и ребенка. Я хочу, что бы этот человек держался от нас подальше" - закон не запрещает считать кого угодно кем угодно и хотеть что угодно. Объективно, если этот человек полагает, что он является отцом родившегося у Вас ребенка, он вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Если суд удовлетворит его иск, у него возникнут права отца, в том числе право общаться с ребенком и участвовать в его воспитании. Вы можете возражать против этого, но такое право ему принадлежит, потому что он отец (ну, если отцовство будет установлено). Теоретически возможно ограничение отца в правах, но для этого нужны веские основания, Вашего мнения о том,что он "при ребенке и без способен на оскорбления, унижения, рукоприкладство" недостаточно. Будет избивать ребенка, будет это зафиксировано медицинскими документами и в милиции - возможно, суд ограничит в общении.  

Сергей Магонов :: 09.02.2017 в 22:43

Согласно части 2 ст. 77 КоБС, суд может ограничить общение с ребенком родителей, если их общение не отвечает интересам ребенка. Это конечно расплывчатая фраза, надо фиксировать все противоправные действия с его стороны (побои, угрозы и прочее), обращаться в правоохранительные органы, это все будет свидетельствовать в пользу необходимости ограничения общения.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 09.02.2017 в 23:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2017 в 10:02

Мои родственники могут подтвердить, что он набросился на меня и душил, оскорблял, унижал и угрожал мне при ребенке, я им тогда звонила, ребенок кричал "папа отпусти мамочку", "папа не кричи на маму", ребенок эти фразы повторял еще месяц и в садике и везде, у меня был стресс, я хотела везти ребенка к психологу, но обошлось все церковью, хотя он до сих пор еще плохо спит и только со мной, ночами нащупывает меня рядом, раньше никогда такого не было, он любил свою отдельную кровать. И при моем папе отец ребенка мне пригрозил: "если я не буду с ним вежлива, то даже папа тебе не поможет". Что он хочет со мной сделать? Почему я должна жить и ждать, пока он меня где то подкараулит за углом?! Когда я была беременна , он пришел ко мне на работу и там меня прижимал к стенке, я уже была с большим животом, опять же выяснял отношения, оскорблял, угрожал, мои коллеги этот так же могут подтвердить. Он с 13 лет регулярно курит травку, неужели невозможно обязать его сделать какой то анализ и подтвердить , что именно это убило его мозг за столько лет курения и он становится агрессивным, в состоянии аффекта способен на что угодно, и даже потом не помнит этого ?! Сам говорил: я не помню ! Неужели все мои слова и свидетелей судья не примет к сведению??? Я так понимаю, что, если коснется суда, без хорошего адвоката мне не обойтись? Неужели не реально поставить этого человека на место, он нам чужой человек, и он опасный человек. Он в состоянии ломки побил пассажира, разбил ему лицо , когда тот отказался оплатить по счету. Я это не докажу, но это было. Неужели такие случаи не учитываются при вынесении приговора ?! Мои родные могут все подтвердить, я им все рассказывала, когда что то случалось. И его семья тоже все знает, неужели будет врать на суде, если у них спросят было такое или нет?! P.S. Уверена, это не у него проснулись отцовские чувства, а его мать хочет иметь внука, т.к. даже не он меня нашел спустя 4 года, а его сестра увидела меня в соц сети и написала мне. Он за эти 4 года не смог заиметь детей с другими женщинам, а ему уже под 40, он с этой целью с ними и жил, он сам мне это все рассказывал. И, видно, они потеряли надежду и решили найти меня и присвоить моего ребенка грубо говоря. Был бы он нормальным и адекватным, я бы с ними дружила, жаль его мать старушку: с таким сыном мучается живет с ним , еще и внука по его вине не видит. Но ради них, я свою жизнь ломать тоже не хочу.

Мария :: Могилев

  Ответов: 1

Все эти слова и показания свидетелей - прекрасны. Но факты обращения в милицию, судмедэкспертиза причиненных телесных повреждений и привлечение гражданина к ответственности за это - несравненно лучше. Ибо все ваши слова разбиваются заявлением второй стороны: "Да это все она наговаривает!" И будут слова против слов. Все остальное - эмоции, они отношения к делу не имеют.  

Сергей Магонов :: 10.02.2017 в 10:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2017 в 10:28

Спасибо за ответы. Я руки не опущу и такому человеку добровольно никогда в жизни не доверю своего ребенка.Если к моей ситуации есть неравнодушный адвокат, который считает, что реально выйграть мое дело - пишите 2450000@mail.ru

Мария :: Могилев

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.02.2017 в 10:35