Вопрос № 256469 Опубликовано 22.09.2016 в 00:35

Правомерны ли действия руководства касательно моего увольнения ?

Работаю в учебном заведении сферы культуры . Находясь на больничном с 17по28июня находилась на работе, принимала экзамены у учащихся дневного и заочного обучения. Замена мне предоставлена не была. По окончании сессии учебных часов у меня не было, слегла за два дня до начала отпуска, как выяснилось позже -позвоночная грыжа,артроз. 29июня позвонила в уч.часть и сообщила, что не могу дойти до работы, и присутствовать на педсовете.Вышла в отпуск 1 июля. По выходу из отпуска от меня руководство потребовало объяснительную, и хотят уволить по статье за прогулы 29-30 июня. Якобы руководство созвонилось с поликлиникой и не верят мне ,что я в эти дни действительно болела, несмотря на то, что у меня имеется направление на госпитализацию в инфекционную больницу, выданное мне 28 июня. Больничный закрыт с формулировкой -»продолжает болеть» После разговора с руководством мне стало плохо и меня госпитализировали с работы с кризом, давлением 220/170 и тахикардией, провела в больнице 17 дней, где получала лечение по первоначальному заболеванию, и был выставлен диагноз. В поликлинике лечения и обследования я не получила. По выходу из больницы в форме ультиматума мне предложили немедленно написать заявление об уходе по соглашению сторон, либо буду уволена по статье."Решайте свои проблемы со здоровьем,а нам нужны здоровые! подавайте в суд на поликлинику!"За время нахождения в больнице мой учебный кабинет передан другому педагогу, учащиеся знают о моем увольнении, как и весь коллектив работников. С профкомом действия руководства касательно моего увольнения,- согласованы. Заявления я не писала, нахожусь на больничном. Правомерны ли действия моего руководства?Лариса Александровна

лариса александровна :: гомель

Ключевые слова: увольнение за прогулы

  Ответов: 1

Лариса, необходимо исходить из того, что увольнение за прогул может быть при отсутствии на работе более трех часов в течение рабочего дня без уважительных причин. То есть надлежит подтвердить таковую уважительность отсутствия, иначе у нанимателя будет основание прекратить трудовые отношения согласно этой норме.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.09.2016 в 07:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2016 в 21:04

Нахожусь в больнице,на больничном более двух месяцев.По почте получила копии приказов об увольнении по статье за прогулы подписанное руководителем и юристом учреждения.По телефону получила разъяснение:"не захотела по соглашению сторон-получай увольнение по статье".Руководство знает о моем заболевании,регулярно созваниваются и получают консультации в поликлинике.На работу предоставила больничные и выписки о заболевании ВКК.Куда мне следует обратиться за помощью? Очень рассчитываю на скорый ответ.Спасибо!

ЛАРИСА :: гомель

  Ответов: 1

Лариса, работники могут обращаться в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов. При пропуске по уважительным причинам (например, болезнь) указанных сроков, они могут быть восстановлены судом.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.11.2016 в 07:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2016 в 01:29

Уважаемые юристы!Подала в суд иск о восстановлении на работеБыла уволена с работы с формулировкой "за прогулы",- не пришла расписаться на каникулах в журнале на вахте,где беру ключи от класса во время каникул. Т.к.в отпуске еще не находилась,то новый директор посчитала,что я работу прогуливала.Около пяти месяцев никаких претензий мне не предъявляла,а в октябре-уволила меня,когда я была на больничном.В эти дни оплата моей работы не производилась, на суде на этот вопрос(сколько мне заплатили в день прогула) ответчику сказать было не чего, однако на следующее заседание принес некий табель,где мне поставил явку на работу во время больничного,якобы исходя из моей росписи все в том же журнале.Умом понимаю,что табель был придуман стихийно,чтобы объяснить Суду мое увольнение,но как это доказать? Как я могу прояснить,правомерно ли по журналу на вахте ставить прогул на работе?! Я же учитель и единственным моим финансовым документом является журнал,где я ставлю роспись под часами.Обратилась в Облисполком,в отдел культуры,-ничего пояснить не смогли, сказали,проконсультируются. Что это за нормативы,кем они писаны, и для кого? Для Учреждений образования или культуры?! Или это очередная самодеятельность моего руководства? спасибо!

лариса александровна :: гомель

  Ответов: 1

См. ответ на вопрос №260151.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.12.2016 в 06:02