Вопрос № 256434 Опубликовано 21.09.2016 в 11:15

перевод на другой график работы

работаю на гос предприятии.имею посменный график(дн.и ночн.смены).начальник в качестве"наказания"за разные, скопившиеся за некоторое время, претензии ко мне (письм.и усные)в т.ч.коллектив"хочет",хочет перевести меня на другой график(по два дня или пятиднквка).Имеет ли он право сделать это на основании этих причин если я Не согласен? Если да,то в течение какого времени и на каком основании? Спасибо

Евгений :: минск

Ключевые слова: перевод, график, не согласен

  Ответов: 1

Евгений, изменение режима рабочего времени признается изменением существенных условий труда, которое производится согласно ст.32 ТК РБ и другим НПА. Так, руководители организаций вправе изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, предупредив об этом его письменно не позднее чем за семь календарных дней (подпункт 3.2 пункта 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 N 5).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.09.2016 в 12:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2016 в 13:02

спасибо за ответ.Являются ли указанные мною причины"обоснованными,произв.,экономич.,организационными"?или это на их усмотрение?

Евгений :: минск

  Ответов: 1

Евгений, существенные условия труда допускается изменять при наличии обоснованных производственных, организационных или экономических причин, а не в качестве меры дисциплинарного взыскания. В частности, такие причины могут выражаться: в рационализации рабочих мест, изменении техники и технологии производства, введении новых форм организации труда, совершенствовании рабочих мест на основе аттестации. При отсутствии доказательств, подтверждающих обоснованные производственные, организационные или экономические причины, увольнение работника по п. 5 ст. 35 ТК РБ (отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда) - является незаконным.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.09.2016 в 13:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2016 в 14:13

т.е.как я понял,1.не менее,чем за 7 дн.мне должны предоставить приказ о изм.моего гр.работы с указанием причины?2.может ли желание колл-ва(т.е.якобы усное нежелание со мной раб.в одной смене)являтся обоснованной причиной?3.должен ли я своей подписью заверить,что я "ознакомлен"4.и обязан ли я подчиниться и выйти по др.графику?(т.к.на том этапе не мне решать,законно или нет?спасибо

Евгений :: минск

  Ответов: 1

1. да; 2. нет; 3. можете, но не обязаны; 4. если Вы соглашаетесь, тогда работаете в изменившихся условиях труда, если нет - может быть увольнение в порядке, указанном в предыдущем ответе, которое Вы вправе обжаловать в установленном порядке.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.09.2016 в 15:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2016 в 15:48

спасибо.и на этом этапе вашей конс.прошу последнее уточнение.До того момента,пока мне не принесут приказ о переводе в др.смену с ук.причины(тогда начнется отсчет семи дней),я могу не выполнять их усное распоряжение и думать,как поступить?правильно?

Евгений :: минск

  Ответов: 1

Ну, если только "последнее уточнение". Срок, после которого могут быть изменены существенные условия труда - семь календарных дней после письменного уведомления работника, до этого действуют прежние условия. В устной форме изменить режим рабочего времени нельзя.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.09.2016 в 16:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2016 в 21:55

сегодня на стенку вывесили обьявление след.содержания:в связи с произв.необх.и уменьшением работы в ночн.время изменяется график работы с 1.11.16.(и пометка-31.10 в день,далее11-11)Вопрос:1.является ли эта причина существен.изменениями усл.труда?2.теоретически,с сег.числа до 31 числа еще семь дней,но мне ни устно ,ни на подпись ничего не говорили и не давали.Дадут в лучшем случае 26.10.Является ли это нарушением моих прав?3.имею ли я право в этом случае не согласиться и продолжать работать по своему графику,спасибо

Евгений :: минск

  Ответов: 1

См. ответ на вопрос №257597.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.10.2016 в 08:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2016 в 09:35

и все-таки мне не понятно1.является ли уменьшение обьема раб.в ночное вр.основанием для изменения графика и существ.изменениями условий труда или это произв.необходимость? 2.если на подпись завтра принесут приказ или распоряжение с такой причиной,как сейчас указано на листе с информ.у нас на стене,это будет правомерно?спасибо

Евгений :: минск

  Ответов: 1

См. предыдущие ответы.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.10.2016 в 06:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2016 в 13:21

извините,еще сто раз перечитав все ответы,думаю,что я все понял,но у меня есть доп. вопрос:1.если мне завтра принесут распоряжение,могу ли я сделать фото или копию для доп.консультации? 2.если окажется,что это нарушение моих прав,могу ли я продолжать работу по прежнему графику и ждать месяц (уволят или нет)?спасибо

Евгений :: минск

  Ответов: 1

1. Можете; 2. Или соглашаетесь, либо отказываетесь. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор с ним прекращается по пункту 5 части второй статьи 35 ТК РБ. Вместе с тем, при отсутствии доказательств, подтверждающих обоснованные производственные, организационные или экономические причины, увольнение работника по указанному основанию является незаконным.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.10.2016 в 06:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2016 в 22:33

скажите пож.формулировка "уменьшение обьема работы в ночн.время"все-таки является обоснованной причиной для изменения графика работы,или нет? или это на усмотрение нанимателя?

Евгений :: минск

  Ответов: 1

Евгений, в качестве таковых, Вам были указаны причины в предыдущем ответе. В каждой конкретной ситуации, учитываются все обстоятельства. Наниматель вправе указать такие причины, которые он посчитает правильными. Если по данному поводу между работником и нанимателем возникает спор, он разрешается в органах, рассматривающих индивидуальные трудовые споры.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.11.2016 в 05:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2016 в 07:07

еще прошу ответить на мой вопрос:наприм.,если сег.принесут приказ о переводе на др.график работы с указанием вышесказанной причиной,но я не согласен с ней.в каком порядке я имею право обратиться в профс.ком.или в комиссию по труд.спорам:после того,как ознакомлюсь с приказом или через неделю,когда выйду по новому графику,или у меня есть право работать по своему графику,пока комиссия или профс.не примет решение? и в какой срок,после ознакомл.и приказом я могу обратиться?.спасибо

Евгений :: минск

  Ответов: 1

Евгений, Вы вправе при ознакомлении с приказом указать на нем о своем несогласии или согласии с ним. В первом случае, можете взять копию этого приказа и обратиться в профсоюз, либо в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры. Работники могут обращаться в КТС или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов. Вопросы, связанные с увольнением по данному основанию Вам были разъяснены в предыдущих ответах.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.11.2016 в 07:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2016 в 12:15

сег.принесли новые графики и распоряж.от 31.10 о изменении граф.работы след.содержания:согласно п.6 ст.123 ТКРБ,в связи с произв.необход. с 1.12.16 изменяется график раб.следующих сотрудников(перечислены),обящываю приступить к раб.по измененному графику.Сроки не указаны,думаю,навсегда.Вопрос:1.правомерна ли такая формулировка распоряжения?2.я ознакомился с тем,что входит в понятие"произв.необходимость.по-моему,у нас ничего критичного нет,только уменьшение раб.в ночное вр.С графиками и распор.ознакомился визуально,подпись не ставил.Написал заявл.,чтобы выдали копию.Они сост.акт об отказе подписывать.копию не дали.3.могу ли я на основании вышесказанного обрат.ф профсоюз И в какие сроки? или это бессмысленно?спасибо

Евгений :: минск

  Ответов: 1

1. правильнее было бы для нанимателя указать, какая именно необходимость вызвала изменение графика, но не думаю, что фраза "производственная необходимость" повлияет на законность Вашего возможного увольнения. 2. не стоит цепляться за понятие "производственной необходимости", поскольку условия труда могут изменяться в связи с не только производственными, но и экономическими и организационными причинами. Уменьшение объема работы в ночное время - по-моему, веская причина. 3. на основании изложенного выше мне кажется, что действия нанимателя правомерны.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 01.11.2016 в 14:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2016 в 14:35

спасибо.уважаемые юристы,прокоментируйте,пож.,как на ваш проф.взгляд.Есть ли у меня шанс защитить свои права на основании такого распоряжения? И имеет ли смысл обращаться в профс.

Евгений :: минск

  Ответов: 1

Я думаю, нет шансов. По крайней мере, из текста вопроса не усматриваются.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 02.11.2016 в 14:39