Вопрос № 256232 Опубликовано 14.09.2016 в 21:06

если не согласен с вэысканием на работе

работаю на гос.предприятии.получил на работе взыскание с которым не согласен,т.к.виновным себя не считаю.принесли приказ на подпись.мои вопросы:1.обязан ли я его подписывать,что ознакомлен.2.куда на своем предприятии я могу обратиться,если я не согласен.спасибо

егор :: минск

Ключевые слова: взыскание, работа.не, согласен

  Ответов: 1

Добрый вечер.В соответствии со ст. 199 ТК вы имеете право отказаться от подписания приказа, что должно быть оформлено в акте с указанием присутствующих свидетелей.Вы можете обратиться в Комиссию по трудовым спорам (если это не увольнение), а потом в суд; если увольнение - в суд.  

Пострелко Галина :: 14.09.2016 в 22:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2016 в 11:12

спасибо.нет,не увольнение.формулировка: наруш.должн.инстр.,пункта контракта.на осн.этого лишают%.прошу уточнить:1.кто должен составить этот акт?т.е.мне приносят на подпись приказ,я отказываюсь,они сост.акт об моем отказе в прис.свидетелей.я его должен подписать.Правильно я понимаю?2.затем я беру копию и обращаюсь в комиссиб по труд.спором?что-это за комиссия?я так понимаю,чтр ее надо создать?Так к кому мне можно обратиться?спасибо

егор :: минск

  Ответов: 1

Акт об отказе вы тоже не обязаны подписывать. Если комисии по трудовым спорам у вас на предприятии нет (обычно они есть только на больших заводах и т.д), то оспаривать нужно через суд. Госпошлину в данном случае платить не нужно  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.09.2016 в 11:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2016 в 12:09

спасибо за ответ.Т.е.попядок моих действий должен быть такой:мне принесли приказ,я ознакомился,но могу не подписывать.они создали акт о моем отказе несоглассии с взысканием и отк. подписывать приказ,я ознакомился и имею право не подписывать этот акт. Правильно я понимаю?2.в течение какого времени после этих действий я могу подавать обращение в комиссию по труд.вопросам? или иск в суд?2.есом я являюсь членом профс.я могу обратиться и туда?спасибо

егор :: минск

  Ответов: 1

1. да 2. 3 месяца с момента приказа 3. можете обратится в профсоюз  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.09.2016 в 14:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2016 в 15:10

спасибо.могу ли я сделать фото на моб.тел.или попросить копию этого приказа для того,чтобы не забыть его формулировку для дальнейшего обращения в ком.по труд.спорам, или профс.или в суд?

егор :: минск

  Ответов: 1

Вы можете написать заявление о предоставлении копии приказа и акта, а наниматель обязан Вам их выдать в течении 5 дней (ст.51 ТК).  

Пострелко Галина :: 15.09.2016 в 21:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2016 в 23:26

спасибо.как я понимаю,фото сделать и ксерокопию нельзя?

егор :: минск

  Ответов: 1

Почему нельзя, при ознакомлении с приказом можете и фото сделать, а заверенную копию приказа получить можно в порядке, указанном в предыдущем ответе.  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.09.2016 в 06:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2016 в 23:24

еще один вопрос.если на тебя написали жалобу,докладную,претензию или еще какую-нибудь бумагу,можно ли после ознакомления с ней сделать фото или копию,чтобы потрм не забыть,что писать в обьяснительной?

егор :: минск

  Ответов: 1

Можно фотографировать и получить копию, в таком же порядке, как указано в предыдущем ответе. В объяснительной надлежит полно и подробно изложить фактические обстоятельства, подтверждающие отсутствие Вашей вины.  

Юрист +375296253244 Vib :: 17.09.2016 в 06:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2016 в 08:46

еще вопрос.1.например,приказ от такого-то числа лишить % за нар.должнностной или контракта или другое взыскание с другой формулировкой....сколько будет длиться(считаться,что я наказан) или есть какие-то сроки?(т.е.через какое время будет считаться,что взыскания не было?спасибо

егор :: минск

  Ответов: 1

Егор, если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, он считается не подвергавшимся дисциплинарному взысканию. При этом дисциплинарное взыскание погашается автоматически без издания приказа (распоряжения), постановления. Орган (руководитель), применивший взыскание, имеет право снять его досрочно до истечения года по собственной инициативе, по ходатайству непосредственного руководителя, профсоюза или иного представительного органа (представителя) работников, а также по просьбе работника.Досрочное снятие дисциплинарного взыскания оформляется приказом (распоряжением), постановлением.  

Юрист +375296253244 Vib :: 22.09.2016 в 09:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2016 в 10:57

понял,спасибо.а если все таки будет еще одно в теч.года?кае тогда отсчет?

егор :: минск

  Ответов: 1

В этом случае - не погашается, и поэтому уже придется ждать в течение года со дня применения последнего дисциплинарного взыскания, т.е. в таком же порядке, как указан в предыдущем ответе.  

Юрист +375296253244 Vib :: 22.09.2016 в 11:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2016 в 20:51

спасибо.1.в течение какого времени со дня поступления на сотрудника претензии и после написания сотр.на нее обьяснения,нач.должен рассмотреть ее (или жалобу или др), принять решение о взыскании и ознакомить работника? 2.если сроки ознакомления прошли,а тебя не опровестили,считается ли это,что вина сотрудника не доказана и взыскания не последует?

егор :: минск

  Ответов: 1

1. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни работника и (или) пребывания его в отпуске. Днем обнаружения дисциплинарного проступка считается день, когда о проступке стало известно лицу, которому работник непосредственно подчинен. 2. Дисциплинарное взыскание оформляется приказом (распоряжением), постановлением нанимателя. Приказ (распоряжение), постановление о дисциплинарном взыскании с указанием мотивов объявляется работнику под роспись в пятидневный срок, не считая времени болезни работника и (или) пребывания его в отпуске. Работник, не ознакомленный с приказом (распоряжением), постановлением о дисциплинарном взыскании, считается не имеющим дисциплинарного взыскания. Отказ работника от ознакомления с приказом (распоряжением), постановлением оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей.  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.09.2016 в 07:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2016 в 21:11

будет ли иметь для меня какое-нибудь значение при обращении в ктс или профсоюз наличие или отсутствии моей подписи при ознакомлении с приказом об одмин. правонарушении? или это ничего не значит.есть она или нет?

егор :: минск

  Ответов: 1

То есть, Вы подразумеваете приказ о дисциплинарном взыскании? Он, с указанием мотивов объявляется работнику под роспись в пятидневный срок, не считая его времени болезни и (или) пребывания в отпуске. Работник, не ознакомленный с таким приказом считается не имеющим дисциплинарного взыскания. При этом отказ работника от ознакомления с приказом оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей. При наличии такого акта, говорить о нарушении порядка применения дисциплинарных взысканий, оснований нет.  

Юрист +375296253244 Vib :: 28.09.2016 в 05:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2016 в 21:29

спасибо.1.эти акты(если я откажусь подписать и претензию иои др.и приказ о дисциплин.взыскании) должны составляться в моем присутствии или нет? 2.какую вообще роль играет моя подпись(если я ставлю,значит я согласен,если нет-значит не согласен?)правильно я понимаю?3.КТС или профс.должны принять мое заявление о несогласии с дисц.взысканием,т.к.я себя считаю невиновным,независимо от того,стоит ли моя подпись или нет?

егор :: минск

  Ответов: 1

1. не обязательно, указываются присутствующие при этом свидетели; 2. роспись - для подтверждения ознакоммления работника, если не согласны - можете расписаться и указать, что не согласны, либо можете вообще отказаться подписывать; 3. заявление работника, поступившее в КТС, подлежит обязательной регистрации, независимо от наличия или отсутствия подписи в вышеуказанных документах (приказ, акты и т.п.). Помните, что работники могут обращаться в КТС или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права.  

Юрист +375296253244 Vib :: 30.09.2016 в 06:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2016 в 07:56

спасибо.1.как я теперь понял,смысл подписи под жалобой или др.и под приказом о взыск.в том,что,если я не ставлю подпись,значит,я отказываюсь от ознакомления(и сост.акт),если ставлю,значит согласен ознакомится,но могу дописать,что не согласен.правильно?2.в случае,если я поставлю подпись и напишу,что не согласен и не подам в КТС или профс.приказ о взыск.будет считаться в силе?

егор :: минск

  Ответов: 1

1. да; 2. да.  

Юрист +375296253244 Vib :: 01.10.2016 в 06:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2016 в 14:08

скажите пож.значение подписи сотрудника такой(вышеуказанный) смысл под любым документом(т.е.и пол приказом о дисц.взыск,и распоряжением или приказом о переводе,изменении графика раб. и т.д.и т.п??

ИННА :: минск

  Ответов: 1

смысл - работник ознакомлен с распорядительным документом затрагивающим его права  

просто адвокат :: 01.11.2016 в 15:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2017 в 18:09

прошу пояснить:я понял,что дисц.взыскание применяется не позднее,чем через месяц после того,когда о проступке стало известно,но мне не понятно:дисц.взыскание оформляется в пятидневный срок.От чего отсчитывается пятидневный срок?(от момента ознакомления раб.об онаружении проступка,или со дня написания работником обьяснительной,или со дня обнаружения проступка лицом,которому подчиняется сотрудник??спасибо

Евгений :: минск

  Ответов: 1

Евгений, надлежит разграничивать порядок и сроки применения дисциплинарных взысканий. По первому случаю - дисциплинарное взыскание оформляется приказом (распоряжением), постановлением нанимателя, который с указанием мотивов объявляется работнику под роспись в пятидневный срок, не считая времени болезни работника и (или) пребывания его в отпуске (т.е. это срок ознакомления с данным приказом). Приказ, объявленный работнику после истечения такого срока, и указанное в нем дисциплинарное взыскание не будут иметь юридической силы. Так, в силу части шестой ст. 199 ТК РБ работник, не ознакомленный с приказом (распоряжением), постановлением о дисциплинарном взыскании, считается не имеющим дисциплинарного взыскания. При этом факт ознакомления с приказом о дисциплинарном взыскании удостоверяется собственноручной росписью работника на первом экземпляре приказа с указанием конкретной даты ознакомления.  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.01.2017 в 07:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2017 в 14:50

т.е.простыми словами:1.нач.узнал о моем проступке и в теч.5дней должен меня оповестить.2.думает,что со мной делать,как меня наказать в теч.месяца.3.придумал,издал приказ,должен меня ознакомить в теч.5 дней.ПРавильно я понимаю?4.эти пять дней после прикаща,в теч.которых меня долдны с ним ознакомить,входят в месячный срок?или это срок только для издания приказа?спасибо

Евгений :: минск

  Ответов: 1

Евгений давайте упростим: не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка должен быть оформлен приказ о дисциплинарном взыскании, который, в свою очередь, должен быть объявлен работнику под роспись в пятидневный срок, не считая времени болезни работника и (или) пребывания его в отпуске.  

Юрист +375296253244 Vib :: 17.01.2017 в 07:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2017 в 11:10

спасибо.вопросы:1.эти пять дней входят в месячный срок?(т.е.например,может ли наним.за день до оконч.месячного срока издать приказ и в этот же день ознакомить раб.под роспись?)2.если доказательство вины или невиновности работника можно установоть только проверкой видеонаблюдения,имеет ли право сотрудник просить нанимателя участвовать в просмотре,чтобы убедиться в своей правоте или недоказанности проступка?

Евгений :: минск

  Ответов: 1

1. нет. 2. да.  

Юрист +375296253244 Vib :: 18.01.2017 в 07:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2017 в 08:55

спасибо.1.может ли работник требовать у наним.доказательства своей вины(просм.с камеры видео набл)если уже издан приказ о нар.долж.инстр.и лишения %премии и ознакомлен под роспись?2.или только в теч.3 мес через ктс или профсоюз?

Евгений :: минск

  Ответов: 1

Думаю, можно письменно обратиться к нанимателю по этому поводу, будет дан ответ. Если он будет отрицательный - можно будет затребовать через указанные Вами органы.  

Юрист +375296253244 Vib :: 19.01.2017 в 08:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2017 в 12:08

орган,примен.дисциплинарное взысканиек сотруднику ,может снять его досрочно.Означает ли это и возврат и снятых процентов премии или только подразумевает аннулирование самого приказа?

ирина :: минск

  Ответов: 1

Ирина, нет, речь идет не о "возврате снятых процентов премии", а о снятии дисциплинарного взыскания. Для чего это нужно? К примеру, если дисциплинарное взыскание снято досрочно, то работник считается не имеющим дисциплинарного взыскания. Снятое дисциплинарное взыскание не учитывается, например, при увольнении по п. 4 ст. 42 ТК РБ, а также при подготовке документов на аттестацию работника и т.д. Иными словами, досрочное снятие дисциплинарного взыскания можно рассматривать как поощрение работника за его добросовестное поведение после наложения дисциплинарного взыскания.  

Юрист +375296253244 Vib :: 24.01.2017 в 06:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2017 в 22:13

спасибо.не согласна с взысканием,с которым была ознакомлена под роспись,т.к.считаю его несправедливым.хочу написать заявление в профс.(не знаю,есть ли у нас ктс).мой вопрос:1.как правильно составить такое заявл.(чтр в нем указать,как правильно сформулировать свою просьбу)?2.в течение какого вр.мне должен профс.дать ответ?3.надо ли подавать заявл.кроме профс.моему непосредственному начальнику?спасибо

ирина :: минск

  Ответов: 1

Ирина, профсоюз не решит проблему кардинально, но может оказаться и не бесполезным, если он имеет независимую позицию. Вообще, надо обращаться в КТС, а если она не создана - в суд, есть же еще и сроки - ст.242 ТК РБ, которых необходимо придерживаться. Подробности - пишите мне в вайбер, или звоните - будем разбираться обстоятельно.  

Юрист +375296253244 Vib :: 25.01.2017 в 07:31