Вопрос № 251595 Опубликовано 01.05.2016 в 11:35

Как пожениться с иностранцем для дальнейшего воссоединения семьи в Испании?

Здравствуйте! Я-гражданка РБ, мой жених-подданный Королевства Марокко с ВНЖ в Испании. Мы хотели пожениться в рб т.к. это намного упростило бы процедуру и сроки ожидания мной документов на ВНЖ в Испании. Однако в силу бюрократических нюансов в рб, мне дважды отказали в просьбе о приглашении его сюда (в ОВИРе-на основании статьи 30 Закона РБ 04.01.2010 №105-З "О правовом положении иностр.граждан и лиц без гр-ва в РБ"- как я поняла, они мотивировали первый отказ опасением, что он хочет остаться в РБ нелегально по истечении срока визы. Написав апелляционное письмо в ГУВД, изложив мотив его приезда сюда и приложив копии его ВНЖ в Испании и действующего рабочего контракта в Барселоне, я вновь получила отказ, уже даже не мотивированный ничем конкретным, а "в соответствии с действующим законодательством рб, который вы можете обжаловать в суд", но меня терзают смутные сомнения, что это будет изнуряющим и малоэффективным). Я позвонила в белорусскую турфирму, предоставляющую помощь для получения тур.виз в РБ д/иностранцев. Услышав страну Марокко, мне ответили, что с данной категорией граждан они не работают по "многим сложным причинам", которые мне не смогли разъяснить по телефону... 1. Какими еще способами мой жених может получить визу в РБ ? 2. Можем ли мы расписаться в рб, если он въедет сюда по туристической визе, купив тур в турагентстве за пределами рб? 3. Если он не сможет получить визу в рб, можем ли мы обратиться в белорусское посольство в Париже с просьбой расписаться там, мотивировав это отказом ему в визе на территорию рб. 4. Если да, то будет ли это актуальным для процедуры воссоединения нашей семьи (pareja) в Испании? 5. Есть ли еще варианты, как и где мы можем пожениться для дальнейшей возможности процедуры воссоединения семьи в Испании (например, свадьба в Дании с упрощенной регистрацией), учитывая, что он пока не гражданин Испании ? Заранее спасибо, очень жду ответа.

Mukha Ann :: минск

Ключевые слова: Регистрация брака, виза, отказ, РБ, иностранец, воссоединение семьи, пареха

  Ответов: 1

1. Никто ему визу в Беларусь не даст, поэтому Ваше приглашение роли не играет. Как не играет роли покупка им тура в Беларусь. 2. Если бы его вдруг сюда впустили, и у вас были в порядке все документы (по регистрации брака с иностранцами Беларуси см. ответ на вопрос 1969; легализованные справки о безбрачии ему нужны как из Марокко, так и из Испании), то ЗАГс белорусский зарегистрировал бы брак, независимо от цели визы. 3. Можете, а смысл?? Если нужны дополнительные препятствия в виду легализации белорусского свидетельства о браке, то вам в посольство. 4. См. риторический поиск смысла в п.3. 5. Ищите любые законные варианты. Проконсультируйтесь у испанских юристов, прокатит ли датский брак. 6. Странно, почему вы не рассматриваете вариант регистрации брака в Испании.  

Сергей Магонов :: 01.05.2016 в 15:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2016 в 16:10

3. смысл в том, если брак, заключенный в белорусском посольстве будет приравнен к браку, заключенному на территории рб, то это, как сказал испанский юрист, наиболее легкий вариант брака для процедуры воссоединения семьи в Испании. 6. вариант брака в Испании не рассматриваем по той же причине- при браке в Испании мне документов ждать гораздо дольше, юрист сказал ожидание в Барселоне может затянуться до 3ёх лет, а при воссоединении семьи- гораздо меньше (около полугода). Поэтому может ли брак в бел.посольстве вместе с легализацией быть быстрей этого срока и насколько все трудно будет с легализацией (каков процесс)?

Mukha Ann :: минск

  Ответов: 1

Попробуйте проконсультироваться у нескольких юристов. У вас так и так воссоединение семьи, поэтому что брак в Испании, что брак в Беларуси потребуют одинакового времени для наделения Вас статусом временного жителя Испании. При этом оформление документов через консульское учреждение потребует больше времени. Сама по себе регистрация брака в посольстве схожа с регистрацией брака в Беларуси, с тем лишь, что свидетельство о браке потом нужно легализовать в МИДе (апостиль).  

Сергей Магонов :: 01.05.2016 в 18:02