Вопрос № 255797 Опубликовано 04.09.2016 в 03:23

Имеет ли жена право на часть жил площади после развода

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. После того как я женился, через три года, моему отцу подошла очередь на квартиру от завода для улучшения жилищных условий. Я с женой в то время жил отдельно. Мы прописались в квартиру к моей бабушке, где жил отец. Прописались вместе с женой и моим братом. На то время в квартире было прописано 6 человек. Отец, как застройщик попал под льготное кредитование 5 %. Но к моменту заключения договора с банком умерла моя бабушка и выписался брат. Пришлось ему оплатить около 70 % стоимости квартиры, а на остальные 30% взять 5% кредит на 20 лет. Построив квартиру, в ней остались прописаны я с женой. Через пол года родился ребенок. За кредит плачу я, но все документы оформлены на моего отца. Прожили мы в этой квартире около 4 лет. Так получилось, что мы с женой сейчас можем развестись. В связи с этим вопрос, имеет ли она право на часть жил площади. И если имеет, то каким образом можно ее лишить этого права (оформить дарственную либо еще как то). Возможно ли ее выписать без ее согласия?

Поляков Александр :: Могилев

Ключевые слова: жена, жил площадь, развод

  Ответов: 1

ваша жена, впрочем, как и вы, несмотря на то, что "За кредит плачу я", никакого права на квартиру вашего отца не имеет. жена имеет право на квартиру, купленную или построенную в период брака с мужем, а не свекром.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.09.2016 в 12:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2016 в 17:36

Уважаемый Сергей Иванович, спасибо за ответ. Еще вопрос: может ли отец выписать мою жену без ее согласия и как это сделать. Спасибо.

Поляков Александр :: Могилев

  Ответов: 1

ваш отец может выселить вашу бывшую жену в судебном порядке.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.09.2016 в 18:30