Вопрос № 255598 Опубликовано 30.08.2016 в 09:34

Имеют ли право на часть квартиры?

Ситуация такая, Квартира приватизирована на мне (я являюсь одним собственником), брат участия в приватизации не принимал (на момент приватизации ему было больше 18 лет, прописан был отдельно, в своей квартире) (в договоре приватизации только я и мать), мать имеет право пожизненно проживать в этой квартире по договору приватизации (но участия в приватизации не принимала, за кварплату платим 50/50), на сегодняшний день я выплатил всю ипотеку на приватизацию! Вопрос такой может ли мать через суд забрать себе квартиру? Вопрос другой если мать умрёт, какие права на эту квартиру имеет брат, может ли он через суд отсудить часть квартиры?

Сидоренко Сергей :: Новополоцк

Ключевые слова: Наследство, квартира, отсудить, каким образом?

  Ответов: 1

непонятно, с чего возникли опасения, что "может ли мать через суд забрать себе квартиру?" по информации вопроса - нет, не может. ответ другой "если мать умрёт, никакие права на эту квартиру не имеет брат". снова, непонятно с чего возникли опасения, что "может ли он через суд отсудить часть квартиры?" по информации вопроса - нет, не может.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.08.2016 в 09:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2016 в 15:13

Вопрос возник по причине того, что при семейном разговоре, брат сказал, что после смерти матери хочет половину квартиры, но в ответ я сказал, что после смерти матери я продам квартиру получу деньги, возму из них сумму приватизации, а остольную сумму разделю между нами! После этих слов они начали угражать судами, и говорить что отсудят квартиру и оставят меня нисчем!На момент приватизации они оба отказались в ней учавствовать и платить в 2012 году! Есть ли у них способы отсудить квартиру!

Сидоренко Сергей :: Новополоцк

  Ответов: 1

неважно, по какой причине и у кого возник какой-то вопрос. как и неважно, какое и у кого имеется желание или мнение. вам был дан ответ с точки зрения права. если с первого раза он был непонят, один раз повторю: два раза - "нет, не может." сайт не имеет цель участвовать во внутрисемейных разборках и комментировать досужие домыслы их участников и других граждан.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.08.2016 в 16:20