Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   143 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 199551
 Всего ответов: 225182
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство лицензия документы регистрация имущество иск компенсация аренда кредит оформление пособие строительство квартира амнистия недвижимость жилье ребенок зарплата право контракт молодая семья льготы декретный отпуск налог права ип очередь алименты отпуск выселение сроки раздел имущества приватизация гражданство отработка оплата долг работа продажа прописка молодой специалист оформление документов договор льготный кредит армия увольнение суд развод раздел брак беременность общежитие распределение налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 284622 Опубликовано 11.07.2018 в 21:05

Могу ли я отсудить деньги у товарища или уменьшить сумму выплаты по задолженности?

Взял микрозайм для товарища,расписку с него не взял, поверил на слово.Сумма займа составляла 250 рублей .На данный момент Истец подал исковое заявление о взыскании с меня 3242 рублей.Есть ли вероятность отсудить деньги у товарища или уменьшить сумму выплаты?

Неусыпов Константин :: Гродно


Ключевые слова: микрозайм, отсудить

  Ответов: 1

Если нет расписки, то Вы со своего товарища вряд ли что взыщите в суде, т.к. у Вас не будет письменного доказательства о состоявшемся займе между Вами и Вашим товарищем. И еще, непонятна сумма микрозайма. Вы указываете на 250 руб., а иск предъявлен на 3 242 руб? Откуда такая сумма возникла? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 11.07.2018 в 21:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2018 в 22:08

Истец знакомый моего товарища,он понял суть проблемы и дал возможность возместить сумму в 500 рублей (задолженность по истечении 30 дней) частями.Часть денег (50 рублей) истец получил сразу,после я уехал в командировку и передавать ему деньги возможности не было,по возвращению домой в почтовом ящике была притензия от исца сумму более 6000 рублей, следовательно такую сумму я погасить не мог.Он сказал,что вынужден обратиться в суд.В ожидании повестки в суд прошёл год,а проценты продолжали набегать.

Неусыпов Константин :: Гродно


  Ответов: 1

Долговые обязательства по договору займа нужно исполнять, чего Вы не делали, либо Ваш товарищ от Вашего имени. Учитывая то, что по договору займа Вы не уплачивали долг и проценты по нему, то на образовавшуюся сумму займа подлежат уплате проценты в размере, определенной ставкой рефинансирования Нац. Банка РБ, со дня, когда она должна была быть возвращена, по день ее возврата заимодавцу. При этом также подлежат уплате проценты на сумму займа в размерах, определенных договором. У суда будут все основания взыскать образовавшуюся задолженность по займу, если заимодавец, не нарушил положения п. 2 Указа Президента РБ от 30.06.2014 № 325 (ред. от 31.12.2015) "О привлечении и предоставлении займов, деятельности микрофинансовых организаций". Из указного выше пункта Указа вытекает, что физические лица и ИП вправе предоставить микрозаймы физическим лицам не более двух раз в течение календарного месяца. Деятельность по регулярному предоставлению микрозаймов ИП и юр. лицами, не являющимися микрофинансовыми организациями (их ведется специальный учет Нац. Банком РБ), получению (привлечению) в нарушение требований Указа № 325 денежных средств физических лиц, не являющихся ИП, является незаконной и запрещается. Лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП в виде штрафа с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 12.07.2018 в 10:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 215026: имею ли я права обратиться в суд с иском еа компанию в которой брала микрозайм?

Вопрос № 271692: Может ли бывший муж отсудить ребенка

Вопрос № 255598: Имеют ли право на часть квартиры?

Вопрос № 230088: Имеет ли право второй собственник отсудить у меня мою долю в доме,если домом пользоваться мне не дают и коммунальные не плачу?

Вопрос № 207479: Имеет ли право бывший наниматель отсудить деньги за переучет спустя почти год?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=284622





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
284 ответов
3272 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
223 ответов
1301 благодарностей
3. Дмитрий
136 ответов
943 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
129 ответов
558 благодарностей
5. Юрист
117 ответов
30 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
47 ответов
131 благодарностей
7. Сергей Магонов
22 ответов
2870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Инна Богданова
14 ответов
44 благодарностей
9. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1278 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
6 ответов
20 благодарностей
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

287501адась галина22.09.18 в 20:19
287493Семенов Денис22.09.18 в 20:08
287478Антон Кургу22.09.18 в 19:30
287486Петрова Людм...22.09.18 в 14:30
287489Иванова Ольг...22.09.18 в 14:29
287482Соболевский ...22.09.18 в 14:19
287492Владимир Ива...22.09.18 в 14:14
287487Александр Ни...22.09.18 в 13:40
287488Моисеев Серг...22.09.18 в 12:55
287485Людмила22.09.18 в 12:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы