Вопрос № 254180 Опубликовано 19.07.2016 в 22:12

Правомерны ли действия продавца.Кто может и должен производить диагностику.Забирать ли камеру если не доверяю их диагностике.

В сентябре 2015 года приобрела в магазине Фотомикс (Минск)экшн-камеру (фото-видео) с интернет-доставкой в Витебск стоимостью 7 млн 300 тыс руб.Камера через полгода стала плохо снимать ,появились розово-зеленые кадры в полоску. Далее стали на корпусе появляться микротрещинки. Камера использовалась только в защитном боксе и не для экстрима.Использовалась за рубежом поэтому сразу вернуть или обратиться в магазин не было возможности.12 июля я привезла все же камеру в Минск.Продавец созвонился с кем то и составив акт приема принял камеру на экспертизу ,как сказал покажут поставщику.Камеру он сфотографировал.Указал на трещинки,на то что нет следов вскрытия и описал проблему по сЪемке.В обещанный срок мне никто не позвонил-звонила сама.Камера гарантийная (срок истекает 26 сентября 2016) Мне ответили что трещины являются причиной искажения цвета и т.д Что камера падала или ударялась.И что это не гарантийный случай .Забирайте! На вопрос:кто проводил диагностику ответили ,что в самом магазине.Я потребовала письменное заключение о результатах диагностики кто и когда ее проводил и где.На что мне только нагрубили. Мои объяснения ,что камера использовалась очень бережно и т.д. слушать никто не стал.Плюс добавили,что смотрел мастер уже в сервисном центре и выявил перекос корпуса и что похоже ее использовали нещадно и вообще возможно наступили. Я спросила как связаться с директором-отказ.На просьбу перезвонить мне-отказ.Разговаривать больше не стали и бросили трубку.Больше не поднимают и не отвечают.Вероятно я и разговаривала с самим ИП. Я уже не стала бы выяснять причину появлений трещин -но замена матрицы должна быть произведена по гарантии.Так мне отвечали во многих мастерских.Как поступить в моем случае.Ведь и вернуть могут просто лом.Письменные сообщения на сайт магазина игнорируют и удаляют.На звонки не отвечают.

Буравцова Диана :: Витебск

Ключевые слова: замена товара, гарантийный ремонт, возврат денег

  Ответов: 1

Вы вправе требовать от продавца проведения независимой экспертизы, которую продавец обязан провести за свой счет. Заключение мастера сервисного центра не является экспертизой. Требования отправляйте в письменном виде на юр. адрес заказным письмом с обратным уведомлением о вручении, либо можете оставить в книге замечаний и предложений по месту нахождения продавца.  

Наталья Шишло :: 21.07.2016 в 19:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2016 в 12:40

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Но можно уточняющий вопрос: камеру я еще не забирала.Продавец теперь по телефону утверждает ,что камера перекошена и нещадно использовалась и т.д. Мог ли продавец преследую свои цели нанести повреждения невидимые снаружи .В описании только указаны были трещинки и факт плохих кадров.И еще: если продавец не ответит или просто откажется проводить экспертизу за свой счет? Официального сервисного центра в РБ нет.Забирать ли мне камеру? И делать самой экспертизу? И как ?Где?Письмо обязательно вышлю.Текст произвольный?

Буравцова Диана :: Витебск

  Ответов: 1

Если продавец не ответит на ваше требование либо откажется проводить экспертизу, вы имеете право самостоятельно обратиться в организации, которые имеют право проведения экспертиз. Текст требования - произвольный. за помощью можете обратиться в общество защиты прав потребителей.  

Наталья Шишло :: 25.07.2016 в 18:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2016 в 18:59

Спасибо за ответ! Но мне не совсем понятен момент: если мне все же придется забрать камеру для самостоятельной экспертизы,как я могу быть уверенной ,что продавцом не добавлены невидимые снаружи повреждения .Что камера не вскрывалась и т.д. Или же сам продавец произведет экспертизу с уже добавленными повреждениями! Как быть.В Защиту прав потребителей обратилась письменно.Жду ответ.Надо ли мне в это период написать претензию продавцу на юридический адрес?Или все же дождаться ответа на мое заявление? И где провести такую экспертизу? не в сервисной же мастерской?Спасибо!

Буравцова Диана :: Витебск

  Ответов: 1

Диана, о времени и месте проведения экспертизы продавец обязан вам сообщить письменно. Вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы и давать при этом свои пояснения. В общество защиты вам лучше было бы обратиться в очном порядке. Претензию можете писать, можете не писать. Сервисные центры экспертизу не проводят. В обществе защиты прав потребителей вам могут предоставить информацию об организациях, имеющих право на проведение экспертиз. Консультация закончена. Удачи вам в разрешении данного вопроса.  

Наталья Шишло :: 27.07.2016 в 19:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2016 в 08:55

Здравствуйте!И вот такой вопрос: что делать если продавец не выдает книгу жалоб и предложений? И если гарантийный срок на камеру заканчивается 26.09 2016.а вопрос пока не решается ,то по истечении гарантийного срока "заканчиваются" проблемы продавца?Спасибо.

Буравцова Диана :: Витебск

  Ответов: 1

Т.к. вы обратились к продавцу с вопросами к качеству приобретенной камеры до истечения гарантийного срока, то "проблемы продавца не заканчиваются". Если продавец не выдает книгу жалоб и предложений, вызывайте милицию, за непредоставление книги замечаний и предложений по требованию потребителя предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.  

Наталья Шишло :: 25.07.2016 в 18:19