Вопрос № 253838 Опубликовано 07.07.2016 в 17:05

После смерти отца сын от первого брака имеет ли право на квартиру?

Здравствуйте. Мой отец был женат, развёлся,в том браке остался сын. Женился на моей матери,мы получили квартиру когда мне было уже 3 года. Квартира приватизирована. В приватизации сын от первого брака не участвовал. Участие принимали: я,мама и папа. Сын не был даже прописан в этой кв. Мой отец является владельцем. Моя мать умерла. В данный момент в квартире прописаны мой отец владелец, я и двое моих малолетних детей. После смерти отца,сын от первого брака имеет право на эту квартиру или нет?

Вашковец Веста :: Могилев

Ключевые слова: наследство, деление, право

  Ответов: 1

да. на долю в этой квартире и во всей остальной наследственной массе.  

просто адвокат :: 07.07.2016 в 17:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2016 в 18:26

Что поможет чтобы наследником была только я? Завещание или дарственная? Чтобы сын от первого брака,не смог отсудить метраж или деньги за квартиру ?

Вашковец Веста :: Могилев

  Ответов: 1

отличный вопрос учитывая то, что собственник умер. договор дарения, если есть варианты.  

просто адвокат :: 07.07.2016 в 18:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2016 в 19:09

мой отец,владелец квартиры жив. ещё ничего не составлено, ни завещания ни дарственной. владелец (отец) и я,хотим чтобы квартира досталась только мне.мы не знаем что лучше: завещание или дарственная? чтобы наследник был один.

Вашковец Веста :: Могилев

  Ответов: 1

договор дарения определит нового собственника и подаренное имущество не будет входить в наследственную массу вообще. с завещанием вопросов больше. можно завещанием определить одно лицо в качестве наследника, но это не так однозначно, оспоримо и в принципе изменяемо.  

просто адвокат :: 08.07.2016 в 08:46