Вопрос № 284619 Опубликовано 11.07.2018 в 20:42

деление имущества не расписаной пары

Теща без росписи с мужчиной прожила 8 лет. теперь разошлись. За это время купили квартиру и машину. Имеет ли она право на квартиру и машину. я в плане 1/2 часть. стоит ли этим заниматься. свидетелей море...

Иван :: Минск

Ключевые слова: квартира, деление, доля, без регистрации брака

  Ответов: 1

чему "свидетелей море"? достаточно всего двух. либо вообще можно обойтись без свидетелей. при регистрации брака. в результате чего к супругам применяется семейное законодательство, относящее приобретенное ими имущество к совместному и равноправному. независимо от того, на кого из супругов такое имущество оформлено. имущество делится на основании документов - свидетельства о браке и свидетельства о государственной регистрации права собственности(техпаспорте - для ТС), а не на основании показаний "моря свидетелей". половина из которых, если не больше, могут быть заинтересованными в ту или другую сторону. вас конечно, могут проконсультировать о том, что и имущество. приобретенное в сожительство может быть судом признано общим. если суд установит, что при приобретении имущества имелось обоюдное намерение создания общей собственности. если требующая сторона в состоянии доказать это, занимайтесь.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 11.07.2018 в 21:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2018 в 21:21

они совместно собирали деньги. за одну свою зарплату он столько не насобирал бы. т.е. отлаживали с двух зарплат и жили в доме тещи. если взять его ведомости о начисленой зарплате и банковский вклад с процентами, там будет видна разница. которая как минимум будет вложением тещи.

Иван :: Минск

  Ответов: 1

и что с того? если вы обратились сюда за консультацией, то она оказана - разъяснен общий подход к таким ситуациям. а пояснять в суде будете. кто и как собирал. и с каких зарплат и вкладов. здесь от ваших пояснений вам в собственность не разделят имущество сожителя. если уверены, что суд примет положительное для вас решение, основываясь только на ЛОГИКЕ И ЗДРАВОМ СМЫСЛЕ - идите в суд.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 11.07.2018 в 22:25