Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178417
 Всего ответов: 201522
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение пособие контракт беременность налог продажа регистрация долг недвижимость права молодая семья брак амнистия оплата имущество кредит оформление наследство лицензия очередь льготы налоги гражданство приватизация договор отработка квартира раздел имущества армия ребенок право иск зарплата выселение молодой специалист жилье развод льготный кредит аренда алименты ип работа общежитие раздел документы декретный отпуск компенсация прописка увольнение строительство отпуск сроки оформление документов суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 252661 Опубликовано 04.06.2016 в 12:46

Являюсь инвалидом 3 группы, могут ли меня уволить или сократить?

Здравствуйте.Наше предприятие завод по ремонту техники продовольственной службы решили реорганизовать в цех или мастерскую по ремонту техники продовольственной службы. Я работаю слесарем по ремонту и обслуживанию оборудования, являюсь инвалидом 3 группы по общему заболеванию с 2008 года бессрочно. Мою должность не включили в новое штатное расписание. Мне предлагают должность токаря, но по медицинским показаниям я не могу сейчас работать в этом качестве.Слесарем по ремонту и обслуживанию оборудования я являюсь в единственном числе, а единиц оборудования для ремонта и обслуживания более 50.Разъясните пожалуйста правомочность действий руководителей организации в упразднении моей должности слесаря по ремонту и обслуживанию оборудования. И могут ли меня уволить или сократить?

Турков Николай :: Минск


Ключевые слова: Увольнение, сокращение, инвалид 3 группы

  Ответов: 1

Николай, согласно п.1 ст.42 ТК РБ, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников. Расторжение трудового договора по основаниям, указанным в пунктах 1 (за исключением ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя), 2 и 3 статьи 42 ТК РБ, допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу. При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией и в других случаях, предусмотренных законодательством. При равной производительности труда и квалификации преимущественное право на оставление на работе отдается, кроме других категорий работников, инвалидам. Нормами локальных НПА могут быть предусмотрены дополнительные льготы, гарантии и компенсации по сохранению рабочего места и продлению трудовых отношений, относительно Вашей ситуации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.06.2016 в 13:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2016 в 14:17

Имеет ли право наниматель предлагать должность не соответствующую заключению МРЭК. Законно ли руководитель исключил мою должность из штатного расписания?

Турков Николай :: Минск


  Ответов: 1

1.Запрещается перевод работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.2.Вам был дан исчерпывающий ответ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.06.2016 в 14:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2016 в 16:56

Здравствуйте. Прошу Вас разъяснить ситуацию по поводу сокращения штатов. Какое выходное пособие пособие должно выплатить предприятие работнику, если его должность упраздняется в связи с новым штатным расписанием. А так как я являюсь инвалидом 3 группы, никакие другие специальности по заключению МРЭК, мне не подходят. А меня хотят заставить работать токарем вопреки закону. Спасибо, с уважением.

Турков Николай :: Минск


  Ответов: 1

Николай, Вы вправе отказаться от перевода. При прекращении трудового договора в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.10.2016 в 05:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260659: налог на тунеядство

Вопрос № 235996: улолиться по собственному желанию

Вопрос № 209111: компенсация за отпуск

Вопрос № 157467: Имеет ли право мой руководитель задержать мой уход в отпуск

Вопрос № 150985: Какие налоги нам придётся платить государству при покупке квартиры в Белоруси?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=252661





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
156 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
134 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
85 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261742Максим24.01.17 в 16:29
261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25
261683Назар Татарс...24.01.17 в 16:13
261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29
261751Лицко Анна24.01.17 в 15:15
261799Черкасов Арт...24.01.17 в 15:09
261796Гурьянкин Ви...24.01.17 в 15:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы