Вопрос № 252661 Опубликовано 04.06.2016 в 12:46

Являюсь инвалидом 3 группы, могут ли меня уволить или сократить?

Здравствуйте.Наше предприятие завод по ремонту техники продовольственной службы решили реорганизовать в цех или мастерскую по ремонту техники продовольственной службы. Я работаю слесарем по ремонту и обслуживанию оборудования, являюсь инвалидом 3 группы по общему заболеванию с 2008 года бессрочно. Мою должность не включили в новое штатное расписание. Мне предлагают должность токаря, но по медицинским показаниям я не могу сейчас работать в этом качестве.Слесарем по ремонту и обслуживанию оборудования я являюсь в единственном числе, а единиц оборудования для ремонта и обслуживания более 50.Разъясните пожалуйста правомочность действий руководителей организации в упразднении моей должности слесаря по ремонту и обслуживанию оборудования. И могут ли меня уволить или сократить?

Турков Николай :: Минск

Ключевые слова: Увольнение, сокращение, инвалид 3 группы

  Ответов: 1

Николай, согласно п.1 ст.42 ТК РБ, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников. Расторжение трудового договора по основаниям, указанным в пунктах 1 (за исключением ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя), 2 и 3 статьи 42 ТК РБ, допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу. При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией и в других случаях, предусмотренных законодательством. При равной производительности труда и квалификации преимущественное право на оставление на работе отдается, кроме других категорий работников, инвалидам. Нормами локальных НПА могут быть предусмотрены дополнительные льготы, гарантии и компенсации по сохранению рабочего места и продлению трудовых отношений, относительно Вашей ситуации.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.06.2016 в 13:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2016 в 14:17

Имеет ли право наниматель предлагать должность не соответствующую заключению МРЭК. Законно ли руководитель исключил мою должность из штатного расписания?

Турков Николай :: Минск

  Ответов: 1

1.Запрещается перевод работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.2.Вам был дан исчерпывающий ответ.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.06.2016 в 14:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2016 в 16:56

Здравствуйте. Прошу Вас разъяснить ситуацию по поводу сокращения штатов. Какое выходное пособие пособие должно выплатить предприятие работнику, если его должность упраздняется в связи с новым штатным расписанием. А так как я являюсь инвалидом 3 группы, никакие другие специальности по заключению МРЭК, мне не подходят. А меня хотят заставить работать токарем вопреки закону. Спасибо, с уважением.

Турков Николай :: Минск

  Ответов: 1

Николай, Вы вправе отказаться от перевода. При прекращении трудового договора в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.10.2016 в 05:11