Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   133 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184642
 Всего ответов: 208802
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки молодой специалист оплата оформление иск жилье документы ип общежитие лицензия оформление документов беременность льготы договор наследство очередь гражданство налог долг амнистия права алименты работа декретный отпуск строительство недвижимость зарплата брак регистрация налоги пособие увольнение прописка компенсация приватизация отработка молодая семья аренда суд контракт имущество раздел имущества раздел льготный кредит выселение распределение право кредит ребенок отпуск армия развод квартира продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 250290 Опубликовано 26.03.2016 в 11:45

Недостойные наследники

Является ли недостойным наследником (ст.1038 ГК "которые умышленно лишили жизни наследодателя или совершили покушение на его жизнь") муж, осужденный за причинение тяжких телесных повреждений своей жене, повлекшее смерть по неосторожности (ст.147 ч.3 УК)?

Виктор :: Минск


Ключевые слова: недостойные наследники

  Ответов: 1

Думается, что нет. В соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21.12.2001 N 16 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании" при рассмотрении таких исков необходимо иметь в виду, что действия, предусмотренные пп. 1 - 3 ст. 1038 ГК, являются основанием для отстранения недостойных наследников от наследства, если они совершены ими умышленно. При этом умышленное убийство наследодателя или покушение на его жизнь наследником должны быть подтверждены приговором. Исходя из приведенного положения, в данном случае отсутствуют основания для отстранения от наследования указанного Вами гражданина. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дзіяна П. :: 26.03.2016 в 18:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 151673: Уточните формулировку статьи

Вопрос № 96496: наследство и вступление

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=250290





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
259 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
220 ответов
889 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
214 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
87 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269775Евгений24.07.17 в 11:55
269579андрей24.07.17 в 11:17
269752Дарья Шайна24.07.17 в 11:13
269808Даниленко Ли...24.07.17 в 11:01
269802Анастасия24.07.17 в 09:17
269798Хаданович Ан...24.07.17 в 08:27
269799овезова джен...24.07.17 в 08:24
269795Харитонова-К...24.07.17 в 07:52
269796Гриневич Юлия24.07.17 в 07:51
269801Александр Ив...24.07.17 в 07:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы