Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178299
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки пособие алименты приватизация декретный отпуск налоги строительство договор распределение регистрация брак увольнение долг недвижимость льготный кредит ип работа оформление документов налог компенсация документы очередь кредит отработка продажа суд молодой специалист лицензия льготы армия права амнистия оформление оплата гражданство развод отпуск прописка выселение зарплата имущество раздел имущества беременность квартира аренда наследство иск общежитие контракт жилье молодая семья ребенок раздел право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 249780 Опубликовано 16.03.2016 в 14:27

Могу ли я потребовать возврат денег?

Подскажите, пожалуйста, верно ли поступает продавец.Мной был приобретён ноутбук. Через пару дней обнаружилось, что в нём не работает веб камера.Я принесла в магазин, они посмотрели, сказали, что нужно сдавать в ремонт т.к. это заводской брак и производитель не установил веб камеру. В заявлении я указала, что прошу заменить на новый. Продавец объяснил, что будет проведена экспертиза и если окажется менее 30 % брака, то менять на новый они не будут, а отремонтируют этот. Прошло 14 дней со дня оформления заявления на ремонт и отправления ноутбука в сервисный центр. Я позвонила в магазин, мне сказали, что экспертиза установила менее 30% брака и потому будут ремонтировать, но нет деталей. На мой вопрос сколько это займёт времени, они пообещали, что в течение недели (т.е. получается с дня подачи заявления прошло 14 дней и ещё плюс неделя). Действительно ли я не могу требовать замены на новый? Не нарушают ли они сроки ремонта? И если они нарушили сроки, могу ли я потребовать возврат денег? При покупке была акция: " при покупке ноутбука телефон в подарок", в случае возврата денег за ноутбук, должна ли я вернуть этот телефон?Спасибо!

Анна Пыталева :: Минск


Ключевые слова: ноутбук, замена на новый, возврат денег

  Ответов: 1

1. в случае ремонта некачественного товара вы вправе ПОПРОСИТЬ ПИСЬМЕННО продавца предоставить вам безвозмездно в пользование на период ремонта ноутбука аналогичный товар (т.е. товар из подменного фонда). Товар из подменного фонда должен быть предоставлен продавцом в течение 3 календарных дней с момента предъявления такого требования. Доставку товара из подменного фонда должен произвести сам продавец и бесплатно (согласно ст. 23 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З "О защите прав потребителей"). Если продавец не выполнит ваше требование, то вы имеете право в последующем взыскать с него неустойку.2. требование о ремонте некачественного товара должно быть исполнено продавцом незамедлительно, т.е. в момент обращения. Однако, если продавец считает, что устранить недостатки незамедлительно не представляется возможным, то ремонт должен быть произведен в течение 14 календарных дней со дня предъявления такого требования (согласно ст. 22 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З "О защите прав потребителей"). В случае пропуска данного срока, вы имеете право взыскать также неустойку за нарушение сроков выполнения ремонта.3. если продавец затягивает сроки замены или ремонта товара, а также не предоставляет товар из подменного фонда, то вы имеете право заявить ИНЫЕ требования, чем были заявлены в первоначальной претензии, например, расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги за товар (согласно ст. 26 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З "О защите прав потребителей"). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 22.03.2016 в 22:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2016 в 16:35

Спасибо!Хотелось бы ещё уточнить. При покупке ноутбука была куплена услуга установки Windows, в случае возврата денег за неисправный ноутбук, могу я требовать деньги и за услугу?

Пыталева Анна :: Минск


  Ответов: 1

скорее всего, вряд ли вы сможете вернуть деньги за Windows. Но для начала верните деньги за ноутбук, а там можно попробовать и за Windows, но тут нужно будет еще смотреть и думать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 24.03.2016 в 20:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2016 в 09:26

Позвонили из магазина сказали, что деньги за компьютер вернут. Могу ли я требовать какую-либо "неустойку"(именно в отношении услуги установки Windows)? По сути они продали сложнотехнический товар не продемонстрировав его работоспособность(брак был явный- отсутсвие веб-камеры), а без Windows это невозможно. То бишь продали ноутбук как пустую коробку, а Windows это лицензия(даже не установочный диск) на пользование,на которое в данный момент не предоставляется возможность.Если они откажутся вернуть деньги за услугу, нужно ли указать требование в жалобной книге?

Пыталева Анна :: Минск


  Ответов: 1

Вы имеете право требовать стоимость услуги установки, т.к. согласно ст. 19 п. 2 Закона о защите прав потребителей Продавец не имеет права обуславливать приобретение товара обязательным приобретением иных товаров или услуг. Смело излагайте свои требования в книге замечаний и предложений. Срок возврата денег-7 дней.Успехов!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жанна Пехтерева (Могилёв) :: 30.03.2016 в 21:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259331: Могу ли я вернуть ноутбук в магазин?

Вопрос № 258647: Можно ли вернуть ноутбук, если отсутствовала информация о его происхождении

Вопрос № 257872: Могу ли я требовать возврат денег при неоднократном выявлении неисправности

Вопрос № 256668: Является ли производственный брак существенным недостатком? Можно ли требовать возврат денег?

Вопрос № 238574: Продавец дал заведомо ложную информацию при покупке ноутбука

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=249780





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы