Вопрос № 248120 Опубликовано 15.02.2016 в 23:33

Какие обстоятельства/доказательства являются существенными для суда, чтобы не ограничивать должнику выезд за границу?

Не поехал на отработку, висит долг за учебу перед университетом уже года 4, погашается с зарплаты. Исполнитель подал в суд на ограничение выезда за границу. Скажите, пожалуйста, какие существуют обстоятельства или доказательства способные вынести суд решение в мою пользу и не ограничивать право выезда? Интересуют любые обстоятельства, которые могут повлиять на решения суда. Заранее спасибо!

Иванов Илья :: Минск

Ключевые слова: Запрет, выезд, отработка, исполнитель, решение, суд, ограничение

  Ответов: 2

В каждой конкретной ситуации каждый конкретный судья учитывает разные обстоятельства.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 17.02.2016 в 11:59

В каждой конкретной ситуации каждый конкретный судья учитывает разные обстоятельства.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 17.02.2016 в 11:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2016 в 12:48

Где можно прочитать, или не могли бы Вы написать какие все-таки это обстоятельства? Должны же быть где-то прописаны обстоятельства смягчающие или судья сам решает ни на чем не основываясь: одного не ограничивает по причине, что ему на море хочется, а второго лишает выезда, если его работа связана с зарубежными командировками?

Иванов Илья :: Минск

  Ответов: 1

В ГПК можно почитать про выезд за границу. Никакого перечня нет. Смягчающие обстоятельства - это если речь об уголовной / административной ответственности, но не о гражданско-правовой.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 17.02.2016 в 18:39