Вопрос № 248036 Опубликовано 14.02.2016 в 13:22

Сделка купли-продажи доли в квартире

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, совершена сделка купли-продажи доли квартиры, продавец выписался с этой квартиры. В случае, если продавец решит расторгнуть её, сможет ли вернуть право собственности на свою долю в квартире и жить там, не выплатив покупателю полученную сумму?

Кириленко Светлана :: Сморгонь

Ключевые слова: Сделка, суд, доля в квартире

  Ответов: 1

продавец, конечно, вправе требовать расторжения договора купли-продажи, в том числе и в судебном порядке, если будут нарушены его существенные условия, или в договоре оговорены условия его расторжения. если договор купли-продажи будет расторгнут, то это означает, что покупатель должен возвратить продавцу его имущество, продавец - вернуть деньги покупателю. для расторжения договора только "хотения" одной из сторон недостаточно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.02.2016 в 13:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2016 в 14:01

Спасибо за ответ, так ли я понимаю, что условия расторжения должно прописать в договоре? И ещё: независимо от причины расторжения работает схема: возврат денег и возврат имущества? Есть ли какой-то период, в течении которого можно подобные сделки расторгать? Благодарю.

Кириленко светлана :: Сморгонь

  Ответов: 1

в общем, понимаете правильно. предъявить требования по восстановлению своих нарушенных прав в судебном порядке, сторона вправе в пределах 3-х летнего срока исковой давности. срок начинает течь с того момента, как сторона узнала или должна была узнать о нарушенном праве. тема расторжения договора купли-продажи квартиры не совсем проста и однозначна. с некоторыми нюансами вы можете ознакомиться например http://www.nb.by/publikacii-poleznye-sovety/*351/  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.02.2016 в 14:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2016 в 16:31

Как известно, все сделки в РБ производятся в Бел. Рублях с указанием суммы в валюте по курсу. При расторжении сделки покупатель получит указанную сумму в Бел. Рублях или будет перерасчет по курсу на тот день? Спасибо.

Кириленко Светлана :: Сморгонь

  Ответов: 1

по умолчанию, возврат денежных средств покупателем при расторжении договора купли-продажи или признании его недействительным, должен производится в форме, указанной в самом договоре.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.02.2016 в 21:59