Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 186890
 Всего ответов: 211246
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества работа наследство общежитие иск беременность армия квартира брак договор суд отработка льготный кредит право гражданство продажа молодая семья развод сроки имущество отпуск оплата прописка налоги приватизация кредит пособие контракт компенсация недвижимость увольнение налог права регистрация оформление документов декретный отпуск раздел аренда молодой специалист документы алименты льготы строительство ип ребенок оформление амнистия жилье лицензия распределение очередь долг зарплата выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 247202 Опубликовано 29.01.2016 в 12:16

Гарантийный ремонт

Могу ли я требовать возврат денег за планшет, гарантийный ремонт которого уже был произведен? Ассистент сказал, что это нужно было требовать до того, как сдавать планшет.Ремонт был более 2х месяцев. Могу ли я требовать пеню за просрочку 14 дней?

Перетрухин Дмитрий :: Минск (Дзержинск)


Ключевые слова: ремонт, планшет, гарантия

  Ответов: 1

если в течение 14 дней товар не был отремонтирован, то вы имеете право заявлять иные требования, например, о возврате товара (ст. 26 Закона о защите прав потребителя "В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные пунктом 1 и частью первой пункта 2 статьи 22, пунктом 1 и частью первой пункта 2 статьи 23, пунктом 5 статьи 24, статьей 25 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, предусмотренные пунктами 1 - 3, 5 - 7 статьи 20 настоящего Закона"). Вы имеете право требовать выплаты вам неустойки за нарушение сроков ремонта, т.е. через 14 дней после сдачи на ремонт и до возврата товара (ст 26 Закона За нарушение сроков, предусмотренных пунктом 1 и частью первой пункта 2 статьи 22, пунктом 1 и частью первой пункта 2 статьи 23, пунктом 5 статьи 24, статьей 25 настоящего Закона, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, поставщик, представитель, ремонтная организация), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 29.01.2016 в 21:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2016 в 10:45

Оксана, большое спасибо за ответ.Позвольте пожалуйста уточнить несколько моментов.С какого момента начинается отсчет начало ремонта? Со следующего дня после даты, указанной в акте приема-передачи?. В моем случае я сдавал планшет 10.11.2015. На прошлой неделе (28.01.2016) мне позвонили и сказали, что планшет готов. Можно ли уже здесь сказать, что просречены сроки? По приезду на место мне дали ознакомиться с документами, и я заметил, что в акте от сервисного центра стоят даты 03.01.16 до 16.01.2016. Я попросил поправить даты, но девушка стала ссылаться на сервисный центр, а потом вовсе забрала акт от сервисного центра, и сказала, что она не обязана мне его предъявлять, обязана только юридическим лицам, и этот акт только для магазина. Подскажите пожалуйста какие у меня есть варианты. (У меня на руках из документов только акт приема-передачи).Могу ли я потребовать возврат денег? на какую статью мне при этом ссылаться и что делать если они не собираются выполнить требования?Какие документы должна предоставить компания после гарантийного ремонта? [ гар. талон? акт от сервисного центра(обязаны ли?) ]Если можно потребовать возврат денег, то можно ли дополнительно взыскать с них по 1% за просроченные дни ремонта?Извините за столь подробную информацию и за просьбу уточнить статьи (я посмотрел Ваш ответ).Заранее большое спасибо за помощь!Дмитрий

Перетрухин Дмитрий :: Минск (Дзержинск)


  Ответов: 1

вы имеете право требовать сейчас уже только неустойку, раз согласились забрать товар после ремонта. Попросите у них книгу замечаний и предложений и там опишите все события, включая сроки, когда вы сдали и когда забрали. Потом в суд, если не ответят. Вам они должны вернуть только гарантийный талон с отметкой о ремонте. Просто вам такое заявление нужно для суда, чтобы подтвердить, когда именно вы забрали товар после ремонта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 01.02.2016 в 13:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2016 в 14:23

Оксана, возможно я не указал точно (за это извиняюсь) я еще не забрал планшет, он находится в гарантийном отделе (уже было послерабочее время и консультатн сказала, или забирайте так или разберемся на след неделе), поэтому я забрал акт приема-передачи. То есть у меня сейчас на руках только акт приема-передачи с печатью (гарантийный сдал, а чек, к сожалению не затребовал при покупке). В такой ситуации можно ли требовать возврат денег? И что делать, если они сменят даты в акте от сервисного центра так, что я еще останусь им должен денег или даже останусь без планшета. Заранее спасибо!

Перетрухин Дмитрий :: Минск (Дзержинск)


  Ответов: 1

Если вы пришли к ним по их первому звонку и уже был прощен 14 дневный срок для ремонта и вы не смогли забрать планшет по их вине сейчас (хотя последнее обстоятельство не так важно, главное, что вы его не забрали), то в таком случае, вы можете отказаться и сейчас от планшета и потребовать возврата денег. Напишите все свои требования в книге замечаний и предложений. Они вас могут оставить и без денег и без планшета, но в таком случае - в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 01.02.2016 в 14:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 250032: Правильное ли заключение экспертизы?

Вопрос № 210766: Могу ли я обменять планшет до истечения 14 дней после покупки

Вопрос № 207817: имею ли я право вернуть деньги, а не планшет?

Вопрос № 207816: имею ли я право вернуть деньги, а не планшет?

Вопрос № 206409: Могут ли мне заменить планшет или выплатить деньги?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=247202





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
404 ответов
1020 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
195 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
118 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Кристина Марчук (29) 395-55-38
24 ответов
495 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272476Наталья24.09.17 в 11:28
272486Александр24.09.17 в 11:02
272446Наталья24.09.17 в 10:31
272450Иванов А24.09.17 в 10:31
272484Маргарита24.09.17 в 10:26
272408Ладыжкина Е.24.09.17 в 00:11
272482гальченко ол...23.09.17 в 19:54
272479Судиловская ...23.09.17 в 16:37
272369Жеребцов Але...23.09.17 в 16:27
272464Елена23.09.17 в 15:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы