Вопрос № 247202 Опубликовано 29.01.2016 в 12:16

Гарантийный ремонт

Могу ли я требовать возврат денег за планшет, гарантийный ремонт которого уже был произведен? Ассистент сказал, что это нужно было требовать до того, как сдавать планшет.Ремонт был более 2х месяцев. Могу ли я требовать пеню за просрочку 14 дней?

Перетрухин Дмитрий :: Минск (Дзержинск)

Ключевые слова: ремонт, планшет, гарантия

  Ответов: 1

если в течение 14 дней товар не был отремонтирован, то вы имеете право заявлять иные требования, например, о возврате товара (ст. 26 Закона о защите прав потребителя "В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные пунктом 1 и частью первой пункта 2 статьи 22, пунктом 1 и частью первой пункта 2 статьи 23, пунктом 5 статьи 24, статьей 25 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, предусмотренные пунктами 1 - 3, 5 - 7 статьи 20 настоящего Закона"). Вы имеете право требовать выплаты вам неустойки за нарушение сроков ремонта, т.е. через 14 дней после сдачи на ремонт и до возврата товара (ст 26 Закона За нарушение сроков, предусмотренных пунктом 1 и частью первой пункта 2 статьи 22, пунктом 1 и частью первой пункта 2 статьи 23, пунктом 5 статьи 24, статьей 25 настоящего Закона, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, поставщик, представитель, ремонтная организация), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара).  

Адвокат Катковская Оксана :: 29.01.2016 в 21:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2016 в 10:45

Оксана, большое спасибо за ответ.Позвольте пожалуйста уточнить несколько моментов.С какого момента начинается отсчет начало ремонта? Со следующего дня после даты, указанной в акте приема-передачи?. В моем случае я сдавал планшет 10.11.2015. На прошлой неделе (28.01.2016) мне позвонили и сказали, что планшет готов. Можно ли уже здесь сказать, что просречены сроки? По приезду на место мне дали ознакомиться с документами, и я заметил, что в акте от сервисного центра стоят даты 03.01.16 до 16.01.2016. Я попросил поправить даты, но девушка стала ссылаться на сервисный центр, а потом вовсе забрала акт от сервисного центра, и сказала, что она не обязана мне его предъявлять, обязана только юридическим лицам, и этот акт только для магазина. Подскажите пожалуйста какие у меня есть варианты. (У меня на руках из документов только акт приема-передачи).Могу ли я потребовать возврат денег? на какую статью мне при этом ссылаться и что делать если они не собираются выполнить требования?Какие документы должна предоставить компания после гарантийного ремонта? [ гар. талон? акт от сервисного центра(обязаны ли?) ]Если можно потребовать возврат денег, то можно ли дополнительно взыскать с них по 1% за просроченные дни ремонта?Извините за столь подробную информацию и за просьбу уточнить статьи (я посмотрел Ваш ответ).Заранее большое спасибо за помощь!Дмитрий

Перетрухин Дмитрий :: Минск (Дзержинск)

  Ответов: 1

вы имеете право требовать сейчас уже только неустойку, раз согласились забрать товар после ремонта. Попросите у них книгу замечаний и предложений и там опишите все события, включая сроки, когда вы сдали и когда забрали. Потом в суд, если не ответят. Вам они должны вернуть только гарантийный талон с отметкой о ремонте. Просто вам такое заявление нужно для суда, чтобы подтвердить, когда именно вы забрали товар после ремонта.  

Адвокат Катковская Оксана :: 01.02.2016 в 13:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2016 в 14:23

Оксана, возможно я не указал точно (за это извиняюсь) я еще не забрал планшет, он находится в гарантийном отделе (уже было послерабочее время и консультатн сказала, или забирайте так или разберемся на след неделе), поэтому я забрал акт приема-передачи. То есть у меня сейчас на руках только акт приема-передачи с печатью (гарантийный сдал, а чек, к сожалению не затребовал при покупке). В такой ситуации можно ли требовать возврат денег? И что делать, если они сменят даты в акте от сервисного центра так, что я еще останусь им должен денег или даже останусь без планшета. Заранее спасибо!

Перетрухин Дмитрий :: Минск (Дзержинск)

  Ответов: 1

Если вы пришли к ним по их первому звонку и уже был прощен 14 дневный срок для ремонта и вы не смогли забрать планшет по их вине сейчас (хотя последнее обстоятельство не так важно, главное, что вы его не забрали), то в таком случае, вы можете отказаться и сейчас от планшета и потребовать возврата денег. Напишите все свои требования в книге замечаний и предложений. Они вас могут оставить и без денег и без планшета, но в таком случае - в суд.  

Адвокат Катковская Оксана :: 01.02.2016 в 14:27