Вопрос № 246636 Опубликовано 20.01.2016 в 13:36

Законно ли депремирование сотрудника, работающего по договору подряда?

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня сложилась следующая ситуация. С 15.06.2015г. по 15.01.2016г. я работала в ООО "Зауберклиник" уборщицей по договору подряда. Цена работы, указанная в договоре, - 119 000 р. в день. В расчетном листе начисленная зарплата составляла 2 500 000р. независимо от количества отработанных дней, к выплате - 2 100 000р. За декабрь 2015г. было начислено 1 750 000р. за 22 рабочих дня, к выплате - 1 505 000р. На вопрос о причине такой суммы мне ответили, что я не премирована по итогам декабря за недостатки в работе. В договоре подряда о премиях ничего не сказано. В акте приема-сдачи выполненных работ за декабрь никаких замечаний по качеству работ указано не было. Далее, заработная плата за отработанные дни января будет выплачена в феврале, акт приема-сдачи работ будет дан мне на подпись примерно 22 января. В связи с этим у меня несколько вопросов:1. Правомерно ли уменьшение моей заработной платы за декабрь, если в акте приема-сдачи работ замечаний не было?2. Должны ли были меня уведомить заранее о снижении заработной платы за недочеты в работе?3. Правомерно ли начисление заработной платы в фиксированной сумме 2 500 000р. в месяц?4. Правомерно ли производить окончательный расчет за январь в феврале?5. Правомерно ли выплачивать заработную плату за декабрь частями? (16.01.2016г. выплачен 1 000 000р., остальное будет перечислено до 22.01.2016г. включительно). Срок выплаты заработной платы, указанный в договоре, - "не позднее, чем 17-го числа месяца, следующего за месяцем окончательной сдачи Подрядчиком результатов работы по Акту сдачи-приемки.."Заранее благодарю за ответ. С уважением, Мария.

Городова Мария :: Минск

Ключевые слова: Депремирование, договор подряда, расчет при увольнении

  Ответов: 1

Ваш договор подряда очень смахивает на трудовой договор. В том числе и снятой премией (которой по договору подряда быть не может). По вопросам: 1) нет. 2) если заказчик не высказал претензий по качеству работ подрядчика в письменном виде, то работы считаются выполненными в надлежащем качестве. 3) условия оплаты должны быть согласованы сторонами в договоре подряда. Как там написано, так вам и должны платить. 4) да, если это указано в договоре. 5) да, если это указано в договоре. Если срок оплаты до 17, то нарушение есть.  

Матвиенко :: 20.01.2016 в 15:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2016 в 16:44

Благодарю за ответ. Хотела бы уточнить один момент: в договоре подряда не указаны сроки окончательного расчета в случае его прекращения. Означает ли это, что расчет должен быть произведен в общем порядке, т.е. в день увольнения? Ну, и итоговый, так сказать, вопрос: каким образом можно истребовать недоплаченную сумму? Куда обратиться?

Городова Мария :: Минск

  Ответов: 1

.  

Матвиенко :: 31.01.2016 в 18:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2016 в 16:45

Благодарю за ответ. Хотела бы уточнить один момент: в договоре подряда не указаны сроки окончательного расчета в случае его прекращения. Означает ли это, что расчет должен быть произведен в общем порядке, т.е. в день увольнения? Ну, и итоговый, так сказать, вопрос: каким образом можно истребовать недоплаченную сумму? Куда обратиться?

Городова Мария :: Минск

  Ответов: 1

.  

Матвиенко :: 31.01.2016 в 18:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2016 в 17:10

Благодарю за ответ. Хотела бы уточнить один момент: в договоре подряда не указаны сроки окончательного расчета в случае его прекращения. Означает ли это, что расчет должен быть произведен в общем порядке, т.е. в день увольнения? Ну, и итоговый, так сказать, вопрос: каким образом можно истребовать недоплаченную сумму? Куда обратиться?

Городова Мария :: Минск

  Ответов: 1

У вас не может быть окончательного рассчета в день увольнения, т.к договор гражданско-правовой, а не трудовой. Есть срок действия договора (с..по..). Есть сроки выплаты вознграждения подрядчику. Вы эти сроки указали как "не позднее, чем 17-го числа месяца, следующего за месяцем окончательной сдачи Подрядчиком результатов работы по Акту сдачи-приемки." Истребовать недоплаченные деньги вы можете либо напрямую у нанимателя (заказчика) либо через суд.  

Матвиенко :: 25.01.2016 в 11:44