Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   154 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 186843
 Всего ответов: 211175
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка льготный кредит раздел налоги строительство наследство документы контракт зарплата алименты квартира оплата беременность молодой специалист армия аренда приватизация жилье компенсация амнистия брак регистрация прописка лицензия пособие суд сроки долг иск кредит отпуск налог право очередь раздел имущества увольнение ип общежитие выселение льготы молодая семья продажа имущество оформление документов распределение оформление договор работа декретный отпуск недвижимость развод ребенок гражданство права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 246636 Опубликовано 20.01.2016 в 13:36

Законно ли депремирование сотрудника, работающего по договору подряда?

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня сложилась следующая ситуация. С 15.06.2015г. по 15.01.2016г. я работала в ООО "Зауберклиник" уборщицей по договору подряда. Цена работы, указанная в договоре, - 119 000 р. в день. В расчетном листе начисленная зарплата составляла 2 500 000р. независимо от количества отработанных дней, к выплате - 2 100 000р. За декабрь 2015г. было начислено 1 750 000р. за 22 рабочих дня, к выплате - 1 505 000р. На вопрос о причине такой суммы мне ответили, что я не премирована по итогам декабря за недостатки в работе. В договоре подряда о премиях ничего не сказано. В акте приема-сдачи выполненных работ за декабрь никаких замечаний по качеству работ указано не было. Далее, заработная плата за отработанные дни января будет выплачена в феврале, акт приема-сдачи работ будет дан мне на подпись примерно 22 января. В связи с этим у меня несколько вопросов:1. Правомерно ли уменьшение моей заработной платы за декабрь, если в акте приема-сдачи работ замечаний не было?2. Должны ли были меня уведомить заранее о снижении заработной платы за недочеты в работе?3. Правомерно ли начисление заработной платы в фиксированной сумме 2 500 000р. в месяц?4. Правомерно ли производить окончательный расчет за январь в феврале?5. Правомерно ли выплачивать заработную плату за декабрь частями? (16.01.2016г. выплачен 1 000 000р., остальное будет перечислено до 22.01.2016г. включительно). Срок выплаты заработной платы, указанный в договоре, - "не позднее, чем 17-го числа месяца, следующего за месяцем окончательной сдачи Подрядчиком результатов работы по Акту сдачи-приемки.."Заранее благодарю за ответ. С уважением, Мария.

Городова Мария :: Минск


Ключевые слова: Депремирование, договор подряда, расчет при увольнении

  Ответов: 1

Ваш договор подряда очень смахивает на трудовой договор. В том числе и снятой премией (которой по договору подряда быть не может). По вопросам: 1) нет. 2) если заказчик не высказал претензий по качеству работ подрядчика в письменном виде, то работы считаются выполненными в надлежащем качестве. 3) условия оплаты должны быть согласованы сторонами в договоре подряда. Как там написано, так вам и должны платить. 4) да, если это указано в договоре. 5) да, если это указано в договоре. Если срок оплаты до 17, то нарушение есть. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 20.01.2016 в 15:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2016 в 16:44

Благодарю за ответ. Хотела бы уточнить один момент: в договоре подряда не указаны сроки окончательного расчета в случае его прекращения. Означает ли это, что расчет должен быть произведен в общем порядке, т.е. в день увольнения? Ну, и итоговый, так сказать, вопрос: каким образом можно истребовать недоплаченную сумму? Куда обратиться?

Городова Мария :: Минск


  Ответов: 1

. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 31.01.2016 в 18:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2016 в 16:45

Благодарю за ответ. Хотела бы уточнить один момент: в договоре подряда не указаны сроки окончательного расчета в случае его прекращения. Означает ли это, что расчет должен быть произведен в общем порядке, т.е. в день увольнения? Ну, и итоговый, так сказать, вопрос: каким образом можно истребовать недоплаченную сумму? Куда обратиться?

Городова Мария :: Минск


  Ответов: 1

. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 31.01.2016 в 18:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2016 в 17:10

Благодарю за ответ. Хотела бы уточнить один момент: в договоре подряда не указаны сроки окончательного расчета в случае его прекращения. Означает ли это, что расчет должен быть произведен в общем порядке, т.е. в день увольнения? Ну, и итоговый, так сказать, вопрос: каким образом можно истребовать недоплаченную сумму? Куда обратиться?

Городова Мария :: Минск


  Ответов: 1

У вас не может быть окончательного рассчета в день увольнения, т.к договор гражданско-правовой, а не трудовой. Есть срок действия договора (с..по..). Есть сроки выплаты вознграждения подрядчику. Вы эти сроки указали как "не позднее, чем 17-го числа месяца, следующего за месяцем окончательной сдачи Подрядчиком результатов работы по Акту сдачи-приемки." Истребовать недоплаченные деньги вы можете либо напрямую у нанимателя (заказчика) либо через суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 25.01.2016 в 11:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262152: Имеют ли право депремировать на 3 месяца?

Вопрос № 271782: Могу взыскать среднедневную заработную плату в связи с задержкой окончательного расчета при увольнении,

Вопрос № 253700: Задержка в выдаче трудовой книжки и неправильный расчет

Вопрос № 231139: имеет ли право наниматель не выплатить расчет при увольнении?

Вопрос № 206198: Кто должен подписать мое заявление об увольнении и произвести окончательный расчет?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=246636





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
428 ответов
1015 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
123 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
118 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
55 ответов
69 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
21 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272420Васильев Ген...21.09.17 в 20:27
272388Гойло Ольга21.09.17 в 20:15
272394Никита21.09.17 в 19:49
272367Анна21.09.17 в 19:38
272399Руслан21.09.17 в 19:03
272387Игнатенко Ст...21.09.17 в 18:59
272349Ольга21.09.17 в 18:41
272398Михаил21.09.17 в 18:22
272408Ладыжкина Е.21.09.17 в 17:51
272410Смашная Ольг...21.09.17 в 17:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы