Вопрос № 64409 Опубликовано 13.12.2009 в 20:37

можно ли построить еще одну квартиру по льготному кредиту

Добрый день! Поясните пожалуйста.Многодетная семья(трое детей) построила квартиру площадью 67,5 кв метров с привлечением льготного кредита,субсидии и 50% погашением стоимости государством.Вопрос такой- можно ли построить еще квартиру,так как по количеству метров остаемся нуждающимися,на какую очередь поставят,дадут ли льготный кредит повторно,квартиру какой площади можно будет строить,нужно ли будет платить за лишние строящиеся метры?

Петрова Анжела :: Рогачев

Ключевые слова: лишние метры, площадь квартиры, льготный кредит

  Ответов: 1

если вы оссознанно строили квартиры, из расчета менее 20 кв.м. на человека и дали согласие в связи с этим на снятие с очереди, то никто вас на очередь уже не поставит. Другое дело, если этого не было. Тогда вас поствят на очередь и вы можете претендовать на льготный кредит.  

Андрей Павлович :: 14.12.2009 в 10:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2009 в 22:34

В устной форме было предложено на выбор строительство 4-хкомнатной квартиры 100м.кв,либо 3-хкомнатной.Мы решили строить меньшей площади,никакого отказа не подписывали.

Петрова Анжела :: Рогачев

  Ответов: 1

вот в указе о льготных кредитах сказано, что гражданам, осуществляющим строительство жилых помещений общей площадью менее 15 кв. (все-таки менее 15, а не 20 метров) метров на одного человека, льготный кредит предоставляется при условии добровольного волеизъявления этих граждан и членов их семей, включенных в списки на получение льготных кредитов, на снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. И еще один нюанс - если вас включили на льготное кредитование ВНЕ ОЧЕРЕДИ (как многодетную семью), то второй раз ВНЕ очереди вас могут включить на льготное кредитование только в связи с рождением новых детей.  

Андрей Павлович :: 15.12.2009 в 08:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2010 в 22:33

Нас поставили повторно на очередь.На общую.На льготный кредит сказали не рассчитывать,так как мы один раз его уже использовали,можно строить,но только по обычному кредиту.Скажите,а правильно нас включили в общую очередь,а не в "многодетную"? Семья многодетная всеравно же осталась нуждающейся в улучшении жилищных условий.Общая очередь длиннее.

Петрова Анжела :: Рогачев

  Ответов: 1

если метров по-прежнему не хватает, но не по причине увеличения семьи (рождение еще одного ребенка или усыновление), то вас правильно поставили на общкую очередь. На льготный кредит сможете претендовать, но НЕ вне очереди, так как вы внеочередное право уже реализовали.  

Андрей Павлович :: 15.02.2010 в 09:06