Вопрос № 245647 Опубликовано 05.01.2016 в 13:09

Расторжение договора на услуги связи вместе с оборудованием (телефоном)

Неверно была указана дата покупки в номере вопроса 245644. ВОПРОС:25.12.15 года племянник, будучи в нетрезвом состоянии, купил в кредит у на 18 месяцев слуги связи "laif" вместе с оборудованием на сумму 3598 млн рублей РБ. При этом, в приложении к договор указана ежемесячная сумма погашения кредита 199999 рублей, но с оговоркой о привязке к доллару, при изменении курса сумма в бел.рублях изменяется. На момент заключения договора племянник не мог адекватно оценить условия договора. 3.01.15г он написал заявление с просьбой о расторжении договора, указав о том, что не пользовался оборудованием и услугами связи. Нам отказали, сославшись на то, что если бы он покупал один телефон,то можно, а услуги связи возврату не подлежат. Огромная просьба, подскажите возможно ли в наших условиях аннулировать договор и как это сделать?

Алла :: Светлогорск Гомельской области

Ключевые слова: возврат услуг связи, телефона

  Ответов: 1

Расторгнуть договор можно лишь на законных основаниях, в Вашем конкретном случае, если вы действительно можете доказать, что гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (сам факт алкогольного опьянения этого не доказывает), тогда вы можете подать в суд иск о признании сделки недействительной.Услуги возврату подлежат - они возмещаются в денежном выражении [ч. 2 ст. 168 ГК].  

Shestak Viacheslav :: 05.01.2016 в 13:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2016 в 14:53

Уточнение вопроса 245647. . Шестаку Вячеславу. Огромное спасибо.Не могли бы Вы подсказать, как же нам поступить, чтобы аннулировать договор. Продавец отказывается, а торговый отдел в исполкоме отправляет к продавцу.

Алла :: Светлогорск Гомельской области

  Ответов: 1

Вам следует направить продавцу заказным с уведомлением претензию с изложенными требованиями (не смотря на нелогичность этого действия), а затем подать в суд исковое заявление с требованием признания сделки недействительной. Любой адвокат/юрист поможет вам в этом. Но я обязан вас предупредить - доказать, что гражданин не был способен понимать значение своих действий (или руководить ими) заключая сделку с мобильным оператором Вам будет крайне сложно, только по роковой случайности кем-то или чем-то засвидетельствованная невероятная степень "невменяемости" человека в тот злосчастный день может подарить вам убедительное для суда доказательство.  

Shestak Viacheslav :: 05.01.2016 в 15:35